Физические наказания детей в семье

К сожалению, мало родителей правильно воспитывают своих деток. Многие даже и не заморачиваются по поводу эффективных методик воспитания, применяют физическую силу. При этом даже не задумываются о последствиях. Они считают, если дали ребенку подзатыльник, ремня, выполнили все свои родительские обязанности. Насколько эффективна жестокость по отношению к ребенку? К чему она может привести?

Причины средневековой жестокости

  • Генетическая предрасположенность. Часто родители все свои детские обиды переносят на деток. При этом не понимают, что можно просто нормально поговорить с ребенком, придумать другой более лояльный метод. Большинство отцов уверены: сын или дочка на всю жизнь запомнят, если получат по «мягкому месту».
  • Нет желания, времени на воспитание ребенка. Слишком занятые родители даже не пытаются разобраться в проблемах своего дитя. Когда малыш начинает плакать, вместо беседы применяют силу. А можно просто спокойно объяснить, что такое «хорошо» и «плохо». Со временем чадо все поймет.
  • Родители не знают, как воспитывать детей. Капризы, истерики, слезы, крики сильно раздражают некоторых родителей. Они не знают, что делать с ребенком, поэтому берут «ремень» и начинают учить дисциплине. Уважаемые родители! Чем вы думали, когда заводили малыша? Воспитание ребенка – это не пинки, крики, а целая наука, которую нужно изучать. Не знаете, как вести себя с ребенком? Возьмите книжку и почитайте, обратитесь к специалистам.
  • Вымещение злобы из-за своих жизненных проблем, неудач. Больше всего не заслуживают уважения те родители, которые срываются на своих маленьких, ни в чем невинных детках. Безденежье, постоянные проблемы на работе – все это может стать причиной физического наказания ребенка. Некоторые папы, чем сильнее боится, плачет дитя, тем больше бьют его, получая наслаждение. В этой ситуации родитель чувствует, что он «могущественный». На самом деле, человек слабак, который издевается над маленьким, беззащитным человечком.
  • Психические проблемы. Некоторые папы, мамы любят специально затевать скандал, доводить ребенка до истерики, набить его, а потом пожалеть. Таких родителей лучше сразу отправлять к психиатру.

Видео: Аморальны ли телесные наказания в современных семьях? Воспитание детей. Мамина школа

Что считается физическим наказанием ребенка?

Обращаем ваше внимание, физическое наказание – это не только грубая сила, ремень, но и другие методы. Многие мамы могут автоматически ударить свое чадо полотенцем, тем, что попадает под руки. Другие начинают трясти, толкать деток, хватать за одежду, волосы, насильно запихают пищей, устраивают семейный бойкот. Существует много разных наказаний, которые преследуют цель – показать свою власть.

Видео: Особенности воспитания:

Если верить статистике, больше всего страдают маленькие детки, которым не исполнилось 4 года. Они просто неспособны спрятаться, защититься, противостоять взрослым. Когда на них физически воздействуют, они специально делают назло, таким образом начинают провоцировать пап, мам, вызывают у них негативные эмоции. Вот так появляется насилие в семье, где взрослые вовсе не задумываются, насколько опасными могут быть последствия.

Насколько опасны физические наказания?

  • Сначала малыш сильно боится родителей, затем его страхи становятся причиной невроза. Из-за этого дитя в будущем не сможет полноценно адаптироваться в социуме, построить свою карьеру, завести друзей.
  • Ребенок имеет низкую самооценку.
  • На всю жизнь в голове остается «право сильного». Поверьте, когда дитя вырастит, оно станет жестоким и будет пользоваться вашими методами.
  • Регулярные наказания негативно отражаются на психическом развитии деток.
  • Если ребенка постоянно наказывают, он не может нормально играть со своими сверстника, полноценно учиться. Дитя сильно боится родителей, постоянно ждет наказания.

На заметку! Знаете ли вы, что около 90% убийц, маньяков избивались в детстве. Хотите вырастить хорошего, высокоморального человека? Забудьте за физические наказания.

Встречаются ситуации, когда дети привыкают к порке, получают от нее удовольствие, становятся мазохистами.

Если ребенка постоянно наказывать, он не будет понимать, как ему действовать. Впоследствии перестанет учиться, с ним будет постоянно чувство злости, вины, мести, страха.

Кроме того, чем больше вы бьете свое чадо, тем дальше оно отдаляется. В данной ситуации полностью рвется связь – дети-родители. Где есть насилия, понимания, доверия не существует. Когда ребенок подрастет, он доставит вам массу проблем.

Видео: В РПЦ считают, что полностью запрещать физические наказания детей родителями не следует

Родители даже и не догадываются, что наказанный, униженный ребенок сильно страдает, мучается от одиночества. Ему кажется: он никому не нужен, разбит, забыт. Именно в этих ситуациях детки начинают связываться с плохой компанией, курят, пьют, пробуют наркотики.

Опасно то, что родители не чувствую силы, не контролируют себя. Ребенок может получить серьезную травму – упасть, удариться об угол, острые предметы. Это очень цинично и жестоко так издеваться над слабыми, маленькими, ни в чем невиноватыми детками!

Альтернативы физическому насилию

Сила родителей не в ремне, порках, а в «СЛОВЕ». От некоторых можно услышать: «Как с ним иначе, он же по-другому не понимает». А вы пробовали? Или проще набить ребенка, загнать его в угол, чем сесть, разобраться в ситуации и спокойно поговорить. Можно же просто перевести внимание своего дитя на что-то другое, более интересное. Придумывайте интересные игры. Запомните, ваш малыш развивается, ему все нужно знать.

Итак, уделяйте время своему чаду, он не будет шалить, капризничать. В конце концов, просто обнимите, скажите, как вы его сильно любите и поцелуйте. Вот это лучшая методика воспитания. Существует множество способов, главное желание. А вот от злости, агрессии, неприятных эмоций избавляйтесь не дома. Можете записаться в спортзал, пройтись просто по улице, выплеснуть свою энергию и вернуться спокойным, улыбчивым к своей семье. Будьте настоящими родителями, а не тиранами, деспотами. Любите деток – это большая драгоценность, которую дарит жизнь!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее