Причины появления прыщей на нижней челюсти

В медицине существует карта, где указаны причины, которые провоцируют те или иные проблемы кожи на определённых участках тела. Существует несколько характерных источников прыщей на нижней челюсти.
Неправильное функционирование органов пищеварения или гормональной системы человека вызывают формирование прыщей на всём лице, в частности, на нижней челюсти. При этом они могут появиться исключительно на её боках.

Контакт с грязными руками или одеждой

Причина образования высыпаний на нижней челюсти иногда достаточно банальна, но неприметна на первый взгляд. Поэтому не стоит заранее паниковать и сразу искать серьёзные заболевания, следует попробовать просто ограничить контакт грязных рук с лицом. В холодное время года также не стоит допускать трения шарфов или высоких воротников, ведь оно вызывает раздражение и появление прыщей на подбородке.

Заболевания женских половых органов

Из-за нарушений эндокринной системы в женском теле, возможна излишняя выработка мужских гормонов.

Причина этого чаще всего связана с поражениями яичников. Если прыщи в нижней части челюсти долго не проходят, то следует сначала обратиться к гинекологу, чтобы при необходимости пройти курс лечения.
Это очень важно, ведь расстройства половых органов не только ухудшают внешний вид лица, но и могут спровоцировать тяжёлые последствия для всего женского здоровья. Поэтому необходимо выявить их как можно раньше.

Проблемы желудочно-кишечного тракта

Неправильное питание и нездоровый образ жизни являются причинами самых разнообразных проблем кожи: акне, неправильного жирового обмена и других. Злоупотребление алкоголем, употребление вредной пищи и курением приводят к закупорке пор и ухудшают общее состояние организма. А частые стрессы и недостаточный сон снижают иммунитет.

Из-за расстройства функционирования пищеварительного тракта появляется излишнее количество токсинов в теле, которые организму необходимо вывести, что он и делает через дерму. Но полезные вещества, которые могли бы скомпенсировать их влияние, усваиваются хуже. Эти факторы в конечном счёте приводят к проблемам кожи и появлению болезненных прыщей в районе нижней челюсти.

Сниженный иммунитет

Заболевания ухудшают защитные функции организма, а высыпания появляются из-за снижения природных антисептических свойств дермы. Это приводит к образованию гнойных прыщей на нижней челюсти. К счастью, обычно они быстро проходят и достаточно только начать принимать качественный витаминный комплекс.

Если же это не поможет, то лучше всего обратиться к иммунологу. Специалист диагностирует болезнь и назначит курс лечения.

Причины, провоцирующие появление высыпаний на других участках лица

  • Губы. Акне в этой области возникает в основном из-за неправильного функционирования пищеварительной системы. При постоянных запорах или коликах следует обратиться к диетологу.
  • Брови. Образование прыщей над бровями в основном является следствием заболеваний кишечника.
  • Нос. В пубертатном возрасте образованиям на этом участке способствуют проблемы гормонального плана. У взрослых людей возможны самые различные причины, от болезней желудка, до нарушений работы сердца.

Стоит отметить, что прыщи помогают в поиске причины проблем кожи. Однако только по ним невозможно диагностировать какое-то конкретное заболевание. Для этого лучше всего обратиться к врачам. Высыпания помогают только выбрать врача, к которому нужно записаться на приём в первую очередь. Следует помнить, что заниматься самолечением можно только в случае небольших косметических дефектах кожи нижней челюсти. В запущенных случаях это может только усугубить ситуацию.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее