Какие бывают стадии акне и причины их появления

Когда в составе коже происходят изменения, начинается закупорка желез, и выявляются воспалительные процессы, такое явление в медицине называется – акне.

В первые несколько недель данное заболевание протекает без каких-либо последствий и закупорка практически незаметна. Но по прошествии времени на коже начинают проявляться покраснения, припухлости и уплотнения. В медицине выделяют две причины акне: юношеские и возрастные. В первом случае угревая сыпь исчезает сразу же после того, как человек переходит порог полового созревания, а во втором случае без дополнительно лечения избавиться от проблемы не удастся.

На появление угревой сыпи на коже могут влиять множество факторов, о них мы поговорим более подробно.

Акне: причины появления при половом созревании

В момент полового созревания у юношей и девушек происходит усиление салоотделения, в результате этого железы закупориваются и сужаются, это и влечет за собой проявление многих заболеваний, особенно прищей.

Причины акнеПри увеличении секреций жира, которое может вызвать андроген, возрастает количество бактерий и разного рода инфекций, которые напрямую влияют на образование кожных высыпаний. При менструальном цикле у девочек также может проявить юношеский акне. С окончанием переходного периода данная проблема перестает беспокоить многих молодых девушек. Это конечно очень хорошо, но у такой формы заболевания есть несколько существенных недостатков.

В юношестве акне имеют большие размеры и отличаются глубиной, в период проявления данного заболевания воспалительные процессы могут легко охватить одновременно несколько желез. Причиной этому — слишком молодой организм человека, которые еще не может отвечать всем изменениям, которые происходят внутри него.

Как изменение женского организма может вызвать заболевание акне

У девушек во время перехода во взрослую жизнь, когда их организм еще не в состояние полноценно отвечать физическим изменениям, происходящим в их организме, активируется так называемый процесс самоочищения, который в медицине получил название менструальный цикл. Высыпания на коже девочек появляются чаще всего именно в этот период.

Заболевание акне, как правило, поражает лоб, спину и область груди. При выдавливании кожные уплотнения начинают выделять массу очень густую серо-желтого цвета, которая перемешивается с кровью. Полностью исчезают гнойнички после того как детский организм перейдет порога полового созревания.

У девушек более старшего возраста во время менструации происходят гормональные изменения, что и является причинами акне. Под действием гормонов происходит активное развитие гиперкератоза. После окончания цикла высыпания сразу же пропадают.

Неправильное использование или подбор косметических препаратов может быть причиной болезни акне. Как правило, при выборе подходящего средства по уходу за кожей женщина руководствуется своим типом. Если процент определения ее жирности, эластичности и иных особенностей будет определен неверно, это может напрямую повлиять на появление сыпи. Во время использования косметики поры на коже начинают расширяться и закрываться пробками, вследствие чего в центре угревой сыпи могут появиться комедоны, так называемые черные точки. Но есть такие косметические средства, как тональные крема или маскирующие карандаши, которые способствуют закрытию пор, что является причиной накопления инфекций и возникновения ряда заболеваний.

Стадии акне

После того как женщина перенесет некоторые гинекологические заболевание не исключено что на ее коже могут появиться высыпания в виде акне. К болезням, которые могут стать причинами данного проявления можно отнести мастопатию, бактериальный варикоз, поликистоз яичников, кольпит. Как правило, причиной является не сама болезнь, а лекарственные препараты, которые служат для избавления от болезни.

Причиной образования на коже сыпи может стать также беременность. В данный период жизни у женщины возникает гормональный сбой, отражающийся на состоянии кожного покрова, ногтей и волос. Маленький ребенок, который находится внутри утробы матери так сказать «высасывает» из ее организма все полезные вещества и витамины. А из-за дефицита витамина С начинают появляться разные высыпания, в том числе акне. Также в период ношения малыша на коже молодой мамочки могут появляться и обычные угри, неподдающиеся никакому лечению, которые вызывают рецидив акне.

Какие болезни могут вызвать проявление акне

Причинами возникновения на коже акне могут стать не только заболевания женского организма, но также и иные болезни, оказывающие негативное воздействие на внешние состояние кожного покрова. К таким болезням можно отнести: сахарный диабет, сбои в работе кишечника и желудочно-кишечного тракта, а также ослабление иммунитета и дисбактериоз кишечника.

Могут ли климатические и погодные условия стать причинами появления акне?

Кожа человека сильно подвержена воздействию внешних факторов. Так, к примеру, в весенний период, когда погода нас не сильно балует теплыми деньками, когда наша кожа и так ослабла после зимы, она не выдерживает такого натеска. В это время ей крайне необходим плодотворный уход, связанный с восстановлением и обеспечением сбалансированного уровня влажности.

В летний период, когда активность солнца находится на пике, железы начинают заполняться пылью и излишками влаги, а это сильно влияет на кожу и ее внешнее состояние и влечет за собой возникновение разных заболеваний, включая и появление разного рода высыпаний.

погодные условияВ осеннее время она страдает ничуть не меньше чем весной. От сильного и интенсивного воздействия солнечных лучей на ней начинает появляться сыпь. Зимой наша кожа выглядит нездоровой, раздраженной и блестящей. В это время ей нужен особый уход, защита и увлажнение.

Неправильное питание

Нехватка в организме человека витаминов D, C, E, и B может стать причиной появления на теле и лице прыщей. Для того чтобы процент нахождения этих витаминов в организме был в норме необходимо употреблять в пищу больше овощей, растительных жиров, фруктов и салатов.
Как стресс и изменения психического состояние человека могут повлиять на состояние его кожи?
Если у человека уже есть акне или прыщи, то сильные эмоциональные переживания способны усугубить их проявление и пагубно отразиться на здоровье кожного покрова.

Наследственное проявление

На состояние кожного покрова сильно влияет наследственность человека. Наш с вами организм может передавать свои признаки и развитие своему потомству, это относиться и заболеваниям кожи. Если кто-то из ваших родственников имеет такое заболевание как акне, то не исключено, что вы и ваше потомство также будут одарены данной болезнью.

От наследственных высыпаний на коже избавиться практически невозможно, только если при помощи квалифицированных врачей дерматологов или же после операционного вмешательства.

Какие есть еще причины образования акне?

По разным причинам, способствующим появлению на коже человека сыпи, могут образоваться гнойные и воспалительные высыпания: акне. Причины появления этого могут быть разные факторы. К примеру, от приема некоторых лекарственных препаратов может возникнуть угревая сыпь. Обычно на такое появление жалуются именно женщины, а особенно в тот момент, когда они принимают противозачаточные препараты. Так как данный фактор нельзя назвать побочным эффектом от приема гормональных лекарств, то однозначно можно сказать, что если у женщины в период приема противозачаточных лекарств начали появляться кожные высыпания – значит, препарат был подобран неправильно.

Препараты, в содержание которых есть галоген, отражаются не лучшим образом на состоянии кожи: на ней начинают появляться акне и высыпания иного типа. К этим препаратам можно отнести лекарств на основе брома, фтора, йода, хлора и лития. От избыточного приема хлоросодержащих веществ на лице и теле человека могут даже образоваться фурункулы.

Вследствие того, что на коже накапливаются мертвые клетки могут возникнуть образоваться на ней акне. От регулярного использования разнообразных очищающих препаратов и скрабов может прекратиться высыпание гнойных, воспалительных угрей.

Внимание!

Выдавливать прыщи нельзя – это может провоцировать проявление новых высыпаний, которые будут более глубокими и крупными. Кроме этого, на коже могут появиться рубцы или поменяться цвет кожного покрова на месте выдавливания. Лучше всего обратитесь за помощью в решение данной проблемы к дерматологу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее