Акне у новорожденных детей

«Кожа нежная, как у младенца» — всем известно это выражение. Но не многие знают, что кожа малышей не всегда бывает чистой, нежной и гладкой. Дети первого полугодия жизни часто подвержены воздействию новой для них среды обитания, изменению гормонального фона и других немалочисленных факторов. Проявляется это в различных формах кожных высыпаний: дерматиты, аллергии, акне новорожденных.

Заметив на коже новорожденного сыпь, похожую на красную потницу, мамочки должны забеспокоиться – возможно, у их малышей не что иное, как акне или угри новорожденных. Внешне они представляют собой беловато-жёлтые скопления гноя под кожей (пустулы), которые могут сливаться в большие пятна. Места локализации угрей: лицо, шея, уши. Акне новорожденных чаще всего подвержены мальчики в период от рождения до конца первого месяца жизни.

Видео: Неонатальный пустулез (Цветение новорожденных, гормональная сыпь или акне новорожденных)

 Причины

Вплоть до настоящего времени исследуются предпосылки возникновения акне у новорожденных. Среди основных причин выделяют:

Видео: Наконец-то Вы сможете отлечить - Акне новорожденных от аллергии.

  • изменения в гормональном фоне ребенка, происходящие после рождения;
  • наличие остаточных гормонов матери в организме малыша.

Одним из наиболее распространенных среди родителей заблуждений является то, что угри новорожденных появляются вследствие несоблюдения правил гигиены и неправильного ухода за детьми. На самом же деле — это гормональный сбой негативно влияет на работу сальных желёз. Они выделяют слишком много сального секрета, в результате чего происходит их закупоривание.

 Как лечить

мама умывает малыша

Внимательно следите за состоянием кожи новорожденного ребенка.

Акне новорожденных не требует лечения. Зелёнка, фукорцин, хлорофиллипт и другие лекарственные средства должны быть исключены, тем более, что они всё равно не помогут. Категорически запрещается выдавливать высыпания, чтобы не вызвать воспалительные процессы. Эффективными средствами для подсушивания угрей, уже появившихся на лице, являются «Бепантен» и мазь с цинком. Применять их следует один раз через каждые три дня.

Организм малыша самостоятельно нормализует работу сальных желёз, и через определённое время (в среднем это занимает до четырёх месяцев) угри новорожденных проходят. В этот период особенно важно сохранять кожу ребенка сухой и чистой, обеспечивать ему регулярный прием воздушных и солнечных ванн – это самое лучшее лечение. Неплохо во время купания добавлять в воду отвар ромашки или календулы. А вот масла, лосьоны, детский крем могут ухудшить состояние кожи.

Видео: Акне у новорожденных и при беременности

 Мифы

Молодые родители часто прислушиваются к мнениям своих знакомых, родственников, друзей в вопросах, касающихся лечения детей. При этом следует разграничивать полезные советы и мифы. Существует несколько мифов об акне.

  1. Угри причиняют дискомфорт младенцу. Опровержение: на самом деле страдает только внешний вид ребёнка, внутренних же беспокойств заболевание не вызывает.
  2. Акне младенческого возраста является верной предпосылкой кожных проблем в подростковом периоде. Опровержение: подростковые акне появляются как результат генетической предрасположенности, а никак не следствием заболевания в младенческом возрасте.
  3. Для ускорения процесса заживления угри нужно выдавливать и прижигать зелёнкой. Опровержение: выдавливание ничего полезного не принесет. В лучшем случае на коже ребенка останутся рубцы, в худшем же­ – можно вообще занести инфекцию. Ее потом придётся долго и мучительно излечивать.

[yt_playlist mainid=»kJW9CeeN3p0 vdid=»X31XcZo96Lc,JLOM3K3aFAs,qKG-LSCvWp0,5 novd=»3 ]

Видео: О прыщах на щеках годовалого ребенка - Школа Доктора Комаровского

Рекомендации эксперта

Определить акне новорожденных, отличить этот вид высыпаний от дерматита или аллергии зачастую сложно даже врачам, поэтому не стоит заниматься диагностикой и лечением самостоятельно. Педиатр, эндокринолог, аллерголог – это специалисты, которые смогут провести необходимые анализы, своевременно поставить диагноз и назначить лечение, либо подтвердить отсутствие необходимости в нём.

 Подводим итог

Внимательно следите за состоянием кожи новорожденного ребенка, особенно в первые четыре месяца жизни. При обнаружении мелкой красной сыпи не лечите ребенка сами. Только специалисты способны отличить акне новорожденных – высыпание на коже в особом лечении не нуждающееся, от других, более опасных заболеваний.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее