Лечение грыжи позвоночника без операции

Профилактика

Грыжа позвоночника является самым серьезным осложнением при остеохондрозе. При развитии данного заболевания больной жалуется на сильный болевой синдром, паралич мышц, судороги конечностей и нарушением работы различных органов. Поэтому так важно своевременно провести диагностику заболевания и начать его лечение.

Самым действенным методом лечения является операционное вмешательство. Однако не каждый человек готов к таким кардинальным действиям. Возможно ли лечение грыжи позвоночника без операции, и какие методы для этого используются? Об этом мы и поговорим в этот статье.

Причины и симптомы заболевания

Основными причинами грыжи являются вредные привычки и пассивный образ жизни. Диски позвоночника постепенно теряют свою природную эластичность, а питание тканей позвоночника ухудшается. Поэтому с годами обмен веществ в позвоночнике резко ухудшается. Чтобы обеспечить обменные процессы в нем, человек должен вести достаточно активный образ жизни.

Отсутствие физических нагрузок и активности, работа, которая связана с подъемом тяжестей, перенесенные травмы позвоночника – основные причины грыжи. Однако достаточно часто причиной грыжи может стать избыточный вес или работа, которая связана с постоянным нахождением в сидячем положении.

Кроме того, появление грыжи связывают с курением. Эта вредная привычка понижает количество кислорода в крови, который необходим для питания позвоночных дисков.

Самым неприятным симптомом грыжи является сильная боль в области позвоночника. Также может наблюдаться боль конечностей, их онемение или судороги. При запущенной форме грыжи позвоночника могут возникать трудности при ходьбе, слабость мышц, проблемы в работе внутренних органов.

Поэтому если у вас появился хотя бы один из вышеперечисленных симптомов, следует сразу же обратиться к врачу. Если незамедлительно начать проводить квалифицированное лечение, то можно справиться с болезнью без операционного вмешательства.

Основные методы лечения

Основные методы лечения
Если вам диагностировали грыжу позвоночника, не стоит впадать в панику. Организм человека обладает невероятными способностями к заживлению. Поэтому если проводить грамотное лечение, то можно восстановить поврежденные позвоночные диски.

Самым действенным способом лечения является постельный режим. Для снятия воспалительного процесса достаточно трех месяцев строгого постельного режима, а также приема противовоспалительных препаратов. Для снятия болевого синдрома рекомендуется принимать болеутоляющие препараты.

Недостатком такого метода является то, что в период постельного режима мышечный корсет спины полностью ослабевает. Поэтому после того как вы вылечите одну грыжу, у вас есть все шансы заработать сразу же другую.

Основными методами лечения межпозвоночной грыжи являются физиотерапия, массаж, физкультура, иглоукалывание. Также очень действенной является растяжка при грыже позвоночника. Рассмотрим все эти методы более подробно.

Лечебная физкультура при грыже позвоночника

Лечебная физкультура при грыже позвоночника
Для укрепления мышечного корсета очень важна лечебная гимнастика. Комплекс упражнений необходимо выполнять ежедневно, постепенно увеличивая нагрузку. Очень важно, чтобы при выполнении тех или иных упражнений вы не чувствовали дискомфорта.

Практически все упражнения необходимо выполнять лежа. Время ежедневных тренировок должно составлять порядка получаса. Обязательно необходимо делать перерывы на отдых.

Упражнения при грыже позвоночника:

  1. Лягте на спину, согните руки в локтях около груди. Сделайте полумостик, выгибая грудь, насколько получается. Выполните несколько повторений и переходите к следующему упражнению.
  2. Согните ноги, руки следует положить вдоль тела. Поднимите таз вверх и задержитесь их в таком положении.
  3. Выпрямите ноги. Упритесь на плечи и поднимите ноги вверх. Остановитесь в таком положении на 4-5 секунд.
  4. Руки положите под голову. Сгибайте и подтягивайте к груди поочередно одну ногу, а потом другую.
  5. Поднимите правую ноги и руку вверх и задержите в таком положении. Медленно опустите. Следует повторить упражнение и для левой руки и ноги.
  6. Поднимите одновременно одну согнутую в колене ногу, а вторую выпрямленную. Постарайтесь оставаться в таком положении как можно дольше.
  7. Лягте на живот. Согните руки и прижмите к ушам. Постарайтесь как можно выше поднять верхнюю половину тела и задержитесь в таком положении на 7-10 секунд. Такая вытяжка при грыже позвоночника помогает улучшить кровообращение и укрепить мышцы спины.
  8. Упритесь в пол руками, немного согнутыми в локтях. Прогнитесь как можно глубже.
  9. Руки расставьте в стороны. Немного согните ноги и поболтайте ими около минуты.
  10. Займите положение на четвереньках. Поставьте ладони на ширине плеч, развернув их внутрь. Опускаясь на пол, потяните таз назад, а после этого выполните движение вперед.

На этом видео можно увидеть как лучше выполнять эти упражнения

Чтобы гимнастика при грыже позвоночника дала необходимые результаты, следует выполнять все упражнения ежедневно, не лениться и постепенно усиливать нагрузки. К примеру, если в начале курса ЛФК при грыже позвоночника вы можете выполнить только по 1-2 раза каждого упражнения, то через месяц следует увеличить число повторений до 5-10.

Мануальная терапия и массаж

Мануальная терапия и массаж
При диагнозе грыжа позвоночника массаж и мануальная терапия являются теми методами лечения, которые помогут не только улучшить кровообращение и снять воспаление, но и снизить боль, а также вернуть подвижность спине.

Только массаж при грыже позвоночника способен дать такие быстрее результаты. Массаж рекомендуется выполнять в период отсутствия сильных болей, иначе выдержать данную процедуру будет очень сложно.

Тип массажа, его продолжительность и интенсивность определяет лечащий врач. В каждом конкретном случае в зависимости от индивидуальных особенностей больного назначается классический, рефлекторный или точечный массаж.

В зависимости от возраста больного и его состояния назначается и продолжительность массажа. В среднем она составляет 15 минут, однако в некоторых случаях может составлять и несколько минут. Количество процедур, как правило, составляет от 10 до 20. Курс массажа следует проводить не реже, чем раз в полгода, но не чаще раза в три месяца.

Мануальная терапия направлена на устранение неприятных симптомов заболевания и его профилактику. При наличии воспалительного процесса следует использовать щадящую технику. Когда острый процесс немного стихнет, разрешается использовать методы ортопедического вытяжения и тракционной мобилизации.

Йога, пиявки и иглотерапия при грыже позвоночника

пиявки
Нетрадиционные способы также способны купировать боль, снять воспаление и избавить вас от такого серьезного недуга, как грыжа позвоночника.

Иглоукалывание является очень популярным методом лечения многих заболеваний. В данном случае этот метод тоже эффективен, особенно в сочетании с массажем или мануальной терапией.

Особое воздействие на акупунктурные точки позволяет восстановить приток энергии к пораженному органу. Поэтому эффективно снимает отеки, устраняет защемление нервом и успокаивает боль.

Еще одним действующим методом лечения является гирудотерапия. Пиявки впрыскивают в кровь больного особые вещества, которые снимают воспаления и снимают болевой синдром. Кроме того, улучшается кровообращение и усиливается регенерация клеток.

Йога также способна улучшить состояния больного при грыже позвоночника. Однако тут очень важна умеренность, а также следование принципам правильного питания.
Йога
При выборе упражнений следует отдавать предпочтения только тем, которые не вызывают болезненных ощущений. Не стоит выполнять упражнения с резкими прыжками или толчками. Нагрузки следует увеличивать постепенно.

Профилактика

Самой лучшей профилактикой грыжи позвоночника является здоровый образ жизни.

Занятия спортом должны быть регулярными и умеренными.

Вредные привычки – первый шаг к заболеванию спины.

Остеохондроз – основной фактор риска для развития грыжи позвоночника, поэтому при наличии данного заболевания регулярно обращайтесь за консультацией к специалисту.

В период беременности необходимо носить специальный корсет или бандаж, который снижает нагрузку на спину.

Заключение

Грыжа позвоночника – очень серьезное заболевание, которое важно вовремя диагностировать и лечить. Основными методами лечения являются специальные упражнения, мануальная терапия, физиотерапия, массаж.

Также очень полезно плаванье и ходьба при грыже позвоночника. Еще можно использовать средства нетрадиционной медицины, например, травяные растирки, иглоукалывание или йогу.

Если грамотно проводить лечение, используя при этом различные методы, можно полностью решить проблемы грыжи позвоночника, избежать серьезного операционного вмешательства. Самое главное – это проводить комплексное лечение, совмещая методы традиционное и нетрадиционной медицины.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее