Грыжа диска позвоночника – лечение грыжи диска позвоночника

Грыжа диска позвоночника – лечение грыжи диска позвоночника.

Содержание

Видео: [Пример из практики] Межпозвоночная грыжа позвоночника_лечение без операции

Что такое межпозвоночная грыжа

Межпозвонковые диски соединяют и удерживают от смещения позвонки. Они на 85% состоят из воды, служат гидравлическими амортизаторами при беге, прыжках, наклонах. Но с годами эти хрящеподобные межпозвоночные прокладки теряют свою эластичность, сплющиваются и даже выдавливаются, образуя грыжу. Это связано с ухудшением питания хрящевой ткани. Только физические упражнения, усиливающие в окружающих мышцах кровоток, способны нормализовать питание дисков позвоночника, а значит сохранять их здоровыми и эластичными.

Каждый межпозвоночный диск состоит из наружного фиброзного кольца и желеобразного пульпозного ядра, расположенного в центральной части диска. Фиброзное кольцо соединяет два позвонка друг с другом и имеет прочное волокнистое строение.

При межпозвоночной грыже диска фиброзное кольцо разрывается и из диска выходит вещество пульпозного ядра. Если разрыв кольца происходит со стороны позвоночного канала, то вещество ядра выходит в него и начинает сдавливать нервные структуры. Боли особенно сильны в первые три месяца, и встречается такая грыжа позвоночника у лиц 25-45 лет
Грыжей так же называют выпячивание диска без разрыва фиброзного кольца. Если сделать томографию здоровым людям после 50 лет, то у 80 процентов обнаружат такие выпячивания, размером 3-4 мм, которые существуют в позвоночнике бессимптомно.

Причины межпозвоночной грыжи

1. Травма: удар в область спины, неудачное падение, неправильное поднятие тяжестей
2. Осложнение остеохондроза – измененный, дегенерированный в результате остеохондроза диск может разорваться в результате даже небольшого повышения давления.

Межпозвоночная грыжа симптомы, последствия

Если межпозвоночная грыжа вытесняется вбок или вперед от позвоночного столба, то это происходит безболезненно. А если назад (внутрь), то она сдавливает спинномозговые корешки и сосуды, вызывая боль. Кроме того, она может пережать нервные волокна, ведущие к внутренним органам, и они перестают работать нормально. Это может привести к нарушению мочеиспускания, дефекации, язве желудка, образованию камней во внутренних органах. Кроме механической компрессии, нервные окончания подвергаются химическому раздражению веществом пульпозного ядра, возникает местное воспаление, которое также усиливает болевой симптом.

Основные симптомы грыжи позвоночника

1) боль, отдающая в руку или ногу
2) онемение части руки или ноги
3) слабость некоторых мышц
4) снижение рефлексов в мышцах
От того, какие мышцы поражены и где развивается онемение, можно определить локализацию межпозвонковой грыжи. Боль может быть разной интенсивности – от дискомфорта до невыносимой боли, это зависит от размера грыжи, диаметра позвоночного канала, её расположения относительно нервных окончаний и стадии развития.

Стадии развития межпозвоночной грыжи

1 стадия длится 3-4 месяца – вещество пульпозного ядра продолжает просачиваться в разрыв, грыжа диска увеличивается, сдавливая нервные окончания, вызывая воспаления. В этот период грыжа содержит много жидкости. При острых болях необходим постельный режим, двигаться надо осторожно, избегая движений, усиливающих боль.

Видео: Межпозвонковая грыжа. Лечение межпозвонковой грыжи поясничного отдела

При терпимой боли нужно двигаться как можно больше: в этот период грыжа мягкая и подвижная, за счет работы мышц она расположится более удобным и безболезненным для организма образом. Но следует помнить, что в этой стадии развития особенно опасны наклоны вперед – грыжа будет интенсивно выдавливаться.

2 стадия . 3- 6 месяцев. К концу третьего месяца в результате правильного лечения, а также от времени грыжа диска постепенно начинает обезвоживаться, рассасываться и уменьшатся в размерах. Часто уменьшается до 50% от своего первоначального размера.

3 стадия . 6 – 12 месяцев. Грыжа уплотняется и рубцует своим веществом место разрыва фиброзного кольца. Она может уменьшится на 60-70%

4 стадия . 12 – 24 месяца. Завершаются процессы рубцевания, грыжа диска становится неподвижной и плотной. Никаких изменений больше не происходит. Боли проходят, возвращается полная работоспособность. Но амортизационные свойства диска уже утрачены, позвонки сближаются и наседают друг на друга

Диагностика межпозвоночной грыжи

При подозрении на грыжу диска назначают рентгенографию. Грыжу это обследование выявить не сможет, но может исключить другие заболевания с похожими симптомами
Наиболее эффективным методом диагностики является магнитно-резонансная томография (МРТ).
(с использованием материалов ЗОЖ 2006 г. №6, стр. 6-7)

Видео: Грыжа позвоночника лечение без операции

Питание при грыже позвоночника

1. Включать в рацион макрель, сельдь лосось – они содержат вещества с противовоспалительным действием
2. В рационе должны присутствовать овощи, каши, отруби, грецкие орехи, кисломолочные продукты, продукты, богатые калием.
В питании при межпозвонковой грыже следует исключить жирные продукты – они способствуют воспалительным процессам, ограничить сладкое и мучное.
Курение очень губительно действует на хрящевую ткань дисков. К их разрушению так же приводит ожирение.

Упражнения при межпозвоночной грыже

Главное лекарство от грыжи диска – это гимнастика. Неподвижность губит наш позвоночник.
При межпозвоночной грыже в поясничном отделе упражнения на скручивание противопоказаны. При проблемах с позвоночником нежелательны прыжки, бег, степ-аэробика. Предпочтение надо отдать ходьбе, плаванию, лыжам, велосипеду.

Вот несколько простых упражнений, благотворно действующих на позвоночник.

Упражнение №1. Встать спиной к стене, прижаться затылком, лопатками, ягодицами и пятками. Все тело, кроме мышц брюшного пресса расслаблено. Надо засечь время, сколько удастся простоять в этой позе. Каждый день прибавлять по 5 секунд. Цель 5 минут.
Упражнение №2. Лечь на спину, вытянуть ноги. Оттягивать один носок от себя, другой на себя, потом тоже обоими носками, затем разводить и сводить носки.
Упражнение №3. Лечь на спину, согнуть колени. Отклонять колени вправо и влево, затем сводить и разводить.
Упражнение №4. Лечь на спину, согнуть колени. Отпускать и поднимать таз, опираясь на ступни и лопатки.
№5. Лечь на бок, делать махи прямой ногой вперед и назад.
№6. Встать на четвереньки. Прогибать и выгибать спину
№7. Лечь на спину, согнуть колени. Подтягивать правое колено к левому локтю, левое колено к правому локтю.

Очень полезны при грыже диска всевозможные висы, растяжения, лежа на животе и спине с отрывом от пола конечностей и головы
(Из беседы с заведующим отделением неврологии С. А. Мартюшевым ЗОЖ 2006 г. №6, стр. 6-7)

Грыжа позвоночника – лечение упражнениями

У женщины обнаружили две грыжи в поясничном отделе, предложили операцию, но она от неё отказалась. Решила лечиться сама, ей помогла знакомая. которая избавилась от грыжи с помощью упражнений. Принцип гимнастики такой – не надо использовать много упражнений, достаточно 8-12 на мышцы спины и позвоночник. Но каждое упражнение надо делать по многу раз, не жалея себя, но и не навредив, прислушиваясь к организму, не через дикую боль.
Женщина делала зарядку каждый день, и лишь через несколько месяцев появись первые намеки на улучшение. Вскоре боли полностью прошли.

Вот этот комплекс:

Разминка (утром, перед тем, как встать)
1. Лежа на спине, осторожно тянуть на себя носки ног, не отрывая пяток от постели, голову тянуть на грудь – 10 – 15 раз.
2. Лежа на спине, ноги на ширине плеч, наклоняйте носки ног внутрь под прямым углом – 50 раз
3. Лежа на спине, ноги широко расставлены и согнуты в коленях, опускать колени внутрь, пытаясь достать коленями до постели – 50 раз.
4. Лежа на спине, ноги согнуты в коленях, колени сомкнуты, делайте закрутку позвоночника – голова поворачивается в одну сторону, а ноги в другую.- 50 раз

Ежедневный комплекс упражнений

1. Разогреться (бегать на месте 3 минуты или приседать 50 раз)
2. растягивать позвоночник – наклоны в стороны – по 50 раз, наклоны вперед – 30 раз, осторожно наклоны назад – 10 раз
3. Покачивание тазобедренными суставами из стороны в сторону, слегка сгибая ноги в коленях – 400 раз
4. Лечь на табуретку паховой областью, ноги закрепить внизу за край шкафа или дивана, поднимать и опускать туловище, работая мышцами спины, Руки согнуты на пояснице – 3 подхода по 10 наклонов.
5. Шагать на четырех конечностях по комнате, стараясь не сгибать ноги
6. Встать в стартовую спринтерскую позу. Осторожно наклоняя туловище, прогнуть спину, вернуться в И. П., растянув мышцы спины – 20 раз
7. Сесть на пол, ноги вытянуть вперед и широко раздвинуты – наклоняться к каждой ноге по 50 раз, затем внутрь ног, по центру -100 раз.
8. Сделать стойку «березка», поддерживая себя за поясницу, занести ноги за голову, продержаться несколько минут
(ЗОЖ 2011 год, №24 стр. 8, )


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее