Основные виды лечения лордоза

Лечение лордоза

Здоровый позвоночник имеет определенные изгибы. Именно благодаря им человек может поддерживать вертикальное положение тела во время ходьбы и при физической нагрузке. Однако некоторые люди имеют патологические изгибы, которые намного сильнее нормы.

Если позвоночник деформируется вперед или назад, то данные заболевания называются лордоз и кифоз. Патологическая деформация позвоночника, которая направлена в сторону, называется сколиозом.

Лечение лордоза позвоночника позволит улучшить качество жизни человека, а также не допустить развитие дополнительных осложнений. Именно об основных методах лечения различных видов лордоза позвоночника мы и поговорим.

Оглавление:

Причины и симптомы

Причины и симптомы
При деформации позвоночника, которая имеет наклон вперед, фигура человека имеет характерные особенности. Больной может иметь выпирающий живот, разогнутые коленные суставы и отклоненный назад корпус, которые особенно хорошо видно во время ходьбы или физических нагрузок. Если шейный лордоз выпрямлен, то на спину наоборот будут отсутствовать определенные изгибы.

Кроме того, при лордозе возникает еще один неприятный симптом – это частые боли в области позвоночника, возникающие в результате неправильного распределения нагрузки на разные отделы позвоночника и мышц.

В результате этого возникает постоянное растяжение мышц, которое и вызывает боль в спине.

При серьезной форме заболевания также наблюдается опускание внутренних органов, которые приводит к нарушению работы системы пищеварения.

В зависимости от того, в какой области позвоночника имеет искривление, лордоз может быть шейным и поясничным. К тому же разделяется на первичный и вторичный.

Предрасположенности для возникновения первичного лордоза является патологии строения позвоночника, чрезмерная масса тела и сильная нагрузка на позвоночник, которая вызывает постоянное спазмирование мышц.

Вторичный лордоз наблюдается в результате нарушений работы тазобедренного сустава или из-за вывиха бедра.

Причиной шейного лордоза, как правило, становится остеохондроз позвоночника в запущенной форме. Именно поэтому необходимо очень внимательно относится к здоровью позвоночника, чтобы вовремя диагностировать возможные проблемы и начать их лечение.

Лечение лордоза

Лечение лордоза
Несмотря на то, что заболевание является серьезной патологией, его лечение может быть весьма эффективным. Однако вылечить первичный лордоз практически невозможно.

Для его лечения используется только операционное вмешательство, которое назначается только в при очень сильном искривлении.

Кроме того, после операции понадобится длительная и болезненная реабилитация, которая включает в себя физиотерапию, массаж и гимнастику, способствующую укреплению мышц спины.

Выпрямление физиологического лордоза возникает из-за чрезмерной нагрузки на позвоночник или сидячего образа жизни. Нормализовать положение позвоночника возможно при регулярном ношении специального бандажа, а также курсам массажа спины и лечебной физкультуре.

Беременные женщины, которые также сталкиваются с лордозом, могут уменьшить его, если будут носить бандаж. Выбирая бандажа, следует учитывать размер живота.

Стоит также знать, что выпрямление шейного лордоза или выпрямление поясничного лордоза могут быть последствием остеохондроза. Однако в редких случаях спрямление лордоза может быть вызвано туберкулезом. Поэтому при изменениях состояния позвоночника стоит обратиться к врачу.

Поэтому основными методами лечения лордоза являются массаж и мануальная терапия, занятия плаваньем и лечебной физкультурой, физиотерапия, иглоукалывание и нетрадиционные методы.

Однако самое главное, чтобы лечение было не только полным, но и регулярным. Только таким образом можно избавиться от лордоза, и вернуть себе полноценную жизнь.

Рассмотрим основные методы лечения разных видов лордоза более подробно.

Лечение шейного лордоза

Лечение шейного лордоза
Для эффективного лечения шейного лордоза необходимо руководствоваться основными принципами:

  1. Укрепления мышц спины, особенно шейного отдела.
  2. Нормализация положения позвоночника.
  3. Улучшения кровоснабжения позвоночника.
  4. Устранение причин возникновения заболевания и его симптомов.

Выпрямление физиологического лордоза шейного отдела является достаточно распространенным состоянием. Однако его лечение должно начинаться с поиска первоначальной причины, которая вызвала деформацию позвоночника.

Если шейный лордоз сглажен, что это значит и как помочь больному? Данное состояние при правильном лечении, регулярных упражнениях и массаже может быть полностью нормализовано.

Для лечения лордоза шейного отдела, используются такие методы:

  1. Лечебная физкультура, основная задача которой укрепить мышцы спины.
  2. Массаж и мануальная терапия, помогающая снять боль и напряжение мышц.
  3. Рефлексотерапия.
  4. Различные физиотерапевтические процедуры, которые назначает лечащий врач в зависимости от степени деформации позвоночника.
  5. Разгрузка позвоночного столба, а также стабилизация его в правильном положении.
При патологическом состоянии позвоночника все упражнения для его лечения должен назначать квалифицированный специалист. Выбор упражнения для каждого случая проходит индивидуально, чтобы учесть все особенности патологии и общего состояния организма больного.

Упражнения, помогающие вылечить шейный лордоз

Гимнастика является самым важных методов лечения лордоза. Некоторые упражнения вполне можно делать дома самостоятельно. Однако перед тем как начать выполнять упражнения проконсультируйтесь с врачом, чтобы не усугубить ситуацию.

Выпрямленный лордоз шейного отдела позвоночника тоже поддается лечению, если регулярно выполнять необходимый комплекс упражнений и следить за правильной осанкой.

Если у вас сидячая работа, периодически выполняйте круговые движения головой. Это снимет напряжение мышц и усталость. Не забывайте минимум раз в час делать 5-минутные перерывы, чтобы пройтись и выпрямить спину.

Лягте на спину. Крепко обхватите руками свои коленки и медленно подтягивайте голову к груди. Остановитесь в этом положении и медленно покачивайтесь. Повторите несколько раз. При регулярном выполнении данное упражнение укрепляет мышцы спины, и устранят выпрямление лордоза.

Если у больного наблюдается сглаженность шейного лордоза, ему рекомендуется следующее упражнение. Станьте прямо. Голову наклоняйте в одну сторону и в другую. Упражнение выполняет таким образом, чтобы ухо доходило до плеча, а затылок касался спины.

Лечение поясничного лордоза

Лечение поясничного лордоза
Лечение данного заболевания очень трудоемкий и длительный процесс, особенно если поясничный лордоз сглажен. Необходимо понимать, что помимо обязательной гимнастики вам придется пройти несколько курсов массажа, физиотерапевтические процедуры и другие виды лечения.

Если лордоз выпрямлен, что это значит и как лечить? Для того чтобы понять, что самостоятельно диагностировать выпрямлен поясничный лордоз, достаточно встать спинок к стене и прижаться к ней ягодицами и плечами.

Если вы не сможете засунуть руку между стенкой и спиной в области поясницы, то с практически стопроцентной уверенностью можно говорить про выпрямленный лордоз.

Основным методом лечения заболевания, безусловно, должна быть лечебная гимнастика. Только с помощью нее можно укрепить мышцы спины и снять болезные ощущения. Упражнения при лордозе поясничного отделадолжны выполняться с удовольствием и регулярно.

Также обязательно раз в несколько месяцев проходить курс массажа, который помогает восстановить кровоснабжение. Еще одним популярным методом лечения является вытяжение позвоночника.
курс массажа

Однако данный метод подходит далеко не всем и должен использоваться только под контролем специалиста. Врач невролог также может дополнительно назначить медикаментозную терапию.

Упражнения, помогающие вылечить поясничный лордоз

Лягте ровно на спину. Руки при этом разведите в разные стороны. Ноги медленно поднимайте вверх, тяните их как можно ближе к голове.

Полезные различные наклоны, которые помогают укрепить спину и сделать позвоночник более гибким. Ноги при этом могут быть вместе, а могут и на ширине плеч.

Если физиологический лордоз выпрямлен, полезными будут упражнения, в которых вы тянетесь руками и достаете голени. А также обязательно выполняйте упражнения, в которых вы прижимаетесь к стенке спиной и тянетесь к ней поясницей.
На этом видео наглядно можно посмотреть как делать упражнения:

Медикаментозное лечение

Вне зависимости от типа и степени лордоза, лечащий врач, скорее всего, назначить вам витаминные и минеральные добавки, которые помогут улучшить кровообращение, иммунитет и укрепить стелет. К тому же при болезненных ощущениях в области спины, которые возникают, если лордоз сглажен или выпрямлен, врач назначает обезболивающие препараты.

Заключение

Лечение лордоза достаточно сложное, трудоемкое и длительное. Поэтому необходимо набраться терпения и следовать всем рекомендациям лечащего врача.

Основным методом лечения любого вида искривления позвоночника являются упражнения при лордозе. И это должна быть не только небольшая зарядка дома, но и пешие прогулки, плаванье, упражнения в тренажерном зале.

Для профилактики лордоза необходимо следить за осанкой, правильно питаться, держать вес в норме, заниматься плаваньем, много гулять и укреплять мышцы спины при помощи специальных упражнений.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее