Удаление межпозвоночной грыжи: операция, реабилитация и осложнения

Методов лечение межпозвоночной грыжи достаточно много. Поэтому в большинстве случаев удается избежать операционного вмешательства и восстановить функции позвоночника при помощи традиционной и народной медицины. Однако в некоторых случаях удаление грыжи позвоночника является единственным способом лечения данного заболевания.

После удаления грыжи особенно остро встает вопрос о том, каким образом должна проводиться реабилитация, чтобы не произошел рецидив заболевания и не возникли различные осложнения. Рассмотрим данный вопрос более подробно.

Описание заболевания

Межпозвоночная грыжа представляет собой выпячивание фрагмента диска в канал позвоночника. Чаще всего заболевание возникает в результате травмы, остеохондроза, чрезмерных нагрузок или малоподвижного образа жизни.

В результате грыжи возникает сдавливание нервных окончаний, что приводит к сильным болям, онемению конечностей и в некоторых случаях может приводить к параличу и нарушению работы внутренних органов.

Чаще всего заболевание возникает у взрослых людей трудоспособного возраста. В результате природных изменений в структуре позвоночника у людей более старшего возраста, грыжа позвоночника после 50 лет возникает довольно редко. Межпозвоночные грыжи у детей возникают также достаточно редко и, как правило, являются врожденными.

Основные методы лечения

Основные методы лечения
При диагностировании грыжи позвоночника очень важно сразу же назначить лечение. При этом следует учитывать общее состояние больного, размер и месторасположений грыжи, стадию ее развития и наличие дополнительных факторов.

Чаще всего для лечения грыжи назначается консервативная терапия:

  1. Массаж и мануальная терапия.
  2. Вытягивание позвоночника.
  3. Гимнастика.
  4. Физиотерапия.
  5. Новокаиновые блокады при грыже позвоночника.
  6. Ношение корсета.
  7. Прием противовоспалительный и обезболивающих препаратов.

Если традиционные методы лечения не приносят желаемого эффекта, не стоит откладывать операционное вмешательство, ведь с каждым днем межпозвоночная грыжа будет приносить все больше дискомфорта, а также может повлиять на работы других органов.

Подготовка к проведению операции

Операция по удалению грыжи позвоночника<
Как и любая другая операция, удаление межпозвоночной грыжи, потребует особой подготовки. В этот период необходимо сдать анализы мочи и крови, сделать рентген позвоночника, МРТ и КТ. Перед проведением операционного вмешательства 8-10 часов нельзя употреблять пищу. Рекомендуется перед операцией сделать клизму.

Анестезиолог проведен консультацию, проверив работу сердца и показатели давления. В день, на который назначена операция, больной должен принять душ и выбрить участок предполагаемого хирургического вмешательства.

Операция по удалению грыжи позвоночника

Операция по удалению грыжи позвоночника
В зависимости от размера, месторасположения и стадии развития грыжи проводиться малоинвазивная и радикальная операция по ее удалению. Рассмотрим оба метода лечения подробней.

Малоинвазивная хирургия используется в том случае, если межпозвоночная грыжа не имеет осложнений. Операция проводится при помощи лазера. Суть методики заключается в том, что в позвоночный диск вводят специальный световод, который нагревает элементы ядра.

Таким образом, производится испарение воды и резкое уменьшение ядра диска и самой грыжи. Такой вид операционного вмешательства наносит наименее опасный. Реабилитация после него составляет не более месяца.

Радикальная операция проводится как в случае грыжи без осложнений, так и при секвестрированной грыже. Метод заключается в удалении грыжи вместе с измененным диском позвоночника.

Для того чтобы сохранить анатомическую структуру позвоночника, на место удаленного диска устанавливает титановый имплантат. После таких операций понадобится длительный и достаточно тяжелый период реабилитации, о котором мы и поговорим.

Реабилитация после операции грыжа позвоночника

Реабилитация после операции грыжа позвоночника
Практические все люди, которым сделали операцию на грыже позвоночника, после операции чувствуют себя достаточно хорошо. Повышается двигательная активность, уменьшаются боли, больной с легкостью может ходить и сидеть.

Однако чтобы максимально положительного результата от операции, требуется достаточно длительная реабилитация. Очень важно, чтобы перед выпиской домой ваш врач проконсультировал вас о том, как управлять симптомами заболевания.

Кроме того, лечащий врач должен разработать для вас индивидуальную программу реабилитации, которая поможет вам полностью восстановить подвижность позвоночника и избавиться от болевого синдрома.

Холод и тепло. Основными методами контроля над болью являются тепло и холод. Как правило, холод помогает в первые несколько дней после проведения операционного вмешательства. Дело в том, что холод сужает кровеносные сосуды, уменьшая, таким образом, кровоток. Тепло помогает улучшить обмен веществ при введении различных лекарственных препаратов.

Расслабление. Чтобы расслабить мышцы и улучшить кровоснабжение кислородом, следует использовать специальную дыхательную гимнастику.

Отдых. В первые несколько недель после операции очень важно как можно больше отдыхать. Поэтому следуйте распорядку дня, который предписан врачом, а также обязательно носите мягкий корсет.

Расположение. Для того чтобы как можно быстрее выздороветь, следует большую половину дня находиться в таких позах, чтобы минимизировать нагрузку на позвоночник. Для оптимального расположения необходимо использовать подушки, жесткий матрас и другие приспособления.

Движения. Чтобы ослабить боль, все движения должны быть аккуратными и медленными. Кроме того, такие движения могут предотвратить смещение трансплантатов и имплантатов. Поэтому обязательно следите за осанкой и ограничивайте повороты и наклоны туловища с фиксированными ногами. Очень важно, чтобы данные рекомендации особенно четко выполнялись первую неделю после операции. После этого можно немного ослабить режим.

Расположение в кровати. Выбирайте положение в постели, когда позвоночник не находиться в скрученном положении. Для сна и отдыха выбирайте жесткие матрасы. Ни в коем случае нельзя спать на диване или мягкой кровати. Используйте подушки для поддержания правильного и удобного положения тела.

Перемещение в кровати. Очень важным моментом при реабилитации после операции на позвоночнике является правильное перемещение в постели.

Очень важно, чтобы при поворотах туловища, таз и плечи не совершали ротационных движений относительно друг друга. Когда вы поднимаетесь с кровати, вначале перекатитесь на живот, потом свесьте ноги на пол. Вставить необходимо только с прямой спиной, отжимаясь руками от кровати.

Сидение. При некоторых состояниях сидение вообще запрещено. В любом случае сидеть можно только при прямом положении позвоночника и на высоких поверхностях.

Наклоны. После операции на грыжу позвоночника несколько недель следует ограничивать наклоны туловища. Даже если врач разрешил вам выполнять наклоны, делайте их очень аккуратно, сохраняя при этом спину прямой.

Подъем тяжестей. В послеоперационный период подъем тяжестей должен быть ограничен. Даже если у вас возникла необходимость поднять что-то весом свыше одного килограмма, старайтесь при этом не наклоняться и равномерно распределяйте груз в двух руках. Если вы будете держать груз впереди себя, то это вызовет дополнительную нагрузку на позвоночник, поэтому старайтесь размещать его по бокам.

Лечебная физкультура. Отдых и покой должны стать основой реабилитационного периода. Однако если не давать мышцам нагрузку, то мышечный корсет спину значительно ослабиться, что может вызвать возникновение вторичных грыж.

Поэтому лечебная физкультура обязательна в ходе реабилитационного лечения. Для каждого периода реабилитации подбирается индивидуальный комплекс упражнений. Разминку следует начинать с коленей и стоп, потом переходить на суставы рук. Постепенно можно увеличивать нагрузки, однако в любом случае все упражнения должны выполняться медленно и без резких движений.

Здоровый образ жизни. Для ускорения реабилитации после операции на позвоночники следует полностью отказаться от употребления алкоголя и курения.

Осложнения

Осложнения
Если была проведена операция на позвоночнике, грыжа удалена и использован имплантат, то велика вероятность возникновения осложнений. Чаще всего осложнения возникают в том случае, если больной не следовал рекомендациям лечащего врача в послеоперационный и реабилитационный период.

Самые распространенные осложнения:

  1. Прогрессирование остеохондроза. После операции остеохондроз развивается в несколько раз быстрее, чем до операции. Поэтому большинство пациентов через несколько месяцев замечают возобновление боли.
  2. Спаечный и рубцовый процесс. Данное осложнение наблюдается практически у каждого пациента, и приводить к развитию вторичного стеноза позвоночника.
  3. Эпидурит. Воспалительный процесс клетчатки спинного мозга. Может привести к развитию гнойного менингита.
  4. Паралич конечностей. Возникает в результате травмы при хирургическом вмешательстве.

На этом видео наглядно можно увидеть как проходит операция по удалению межпозвоночной грыжи в 21веке:

Заключение

Операция по удалению грыжи позвоночника – достаточно серьезное вмешательство в организм человека. Поэтому требует длительной и трудной реабилитации, которая включает в себя правильное питание, здоровый образ жизни, лечебную физкультуру, отсутствие серьезных нагрузок и отдых.

Грамотная профилактика грыжи позвоночника, которая может повторно появиться после операции, поможет вернуть вам здоровье спины и двигательную активность надолго.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее