Грыжа пояснично-крестцового отдела позвоночника, лечение

Видео: Как избавиться от межпозвонковой грыжи БЕЗ ОПЕРАЦИ

Gryizha poyasnichno-kresttsovogo otdela pozvonochnika lechenieГрыжа пояснично-крестцового отдела позвоночника является наиболее распространенным проявлением остеохондроза. К сожалению, на данный момент остеохондроз приобретает масштабы какой-то эпидемии. Он повально поражает и молодых и пожилых. Но, почему-то большинство из нас не хочет задумываться о том, почему это заболевание настолько сильно помолодело. Никто не хочет понимать, что если соблюдать некоторые правила и следить за своим физиологическим здоровьем, то можно предотвратить большинство патологий и хронических заболеваний.

Итак, грыжа пояснично-крестцового отдела является одной из патологических состояний, характеризующее нарушение работы позвоночника и соответственно является проявлением остеохондроза. Грыжа может существенно ухудшить здоровье и самочувствие человека. Почему же возникает эта патология? Можно ли как-то предотвратить ее развитие и влияние на организм? Если же у человека образовалась грыжа пояснично-крестцового отдела, то, что нужно с этим делать? Какие эффективные методы лечения существуют на данный момент?

Причины возникновения грыжи пояснично-крестцового отдела

Это действительно является странным фактом, но до сих пор досконально неизвестно, почему именно у человека может возникнуть грыжа пояснично-крестцового отдела. Одно известно досконально, что грыжа имеет прямую связь с большинством нарушений, которые могут происходить в местах расположения позвоночного столба. Что означает, грыжа может образоваться у больного не только при воздействии избыточных физических нагрузок, но также и при дефиците хоть каких-то нагрузок на позвоночник. В обоих случаях у человека нарушен кровоток и обмен веществ в мышцах и в хрящах, которые в большом количестве локализованы вокруг дисков позвоночника.

Общее положение патологической картины значительно осложняет то, что межпозвонковый диск как таковой вовсе не имеет кровеносных сосудов. Поэтому абсолютно все питательные вещества он склонен физиологически и анатомически получать из тканей, которые окружают позвоночник с помощью обычной химической реакции, а именно методом диффузии. Несмотря на казалось бы сложность этого процесса, он является достаточно надежным по своей сути протекания. Очень важно знать каждом из нас, что получать полезные вещества позвоночник будет только в том случае, когда мы будем в достаточном количестве обеспечивать нагрузки на позвоночник. В этом и кроется главная проблема и причина возникновения грыжи пояснично-крестцового отдела позвоночника. Человек в 21 веке ведет настолько малоподвижный образ жизни, что он за всю неделю не даст позвоночнику столько движений, сколько ему необходимо для того, чтобы осуществлялась диффузия.

Также, еще одну причину возникновения грыжи поясничного отдела можно выделить в том, что в нашем организме не всегда достаточно полезных и необходимых витаминов и микроэлементов, которые необходимы для осуществления полноценной жизнедеятельности позвоночника. То есть, даже если позвоночник «захочет» получить методом диффузии полезные вещества, их просто-напросто может не оказаться в организме. И опять, именно этот фактор является достаточно серьезной проблемой для современного человека, так как питание оставляет желать лучшего. Очень сложно встретить человека, который действительно питается несколько раз в день сбалансированно и правильно. В основном, наш рацион составляют продукты низкого качества, не обогащенные витаминами и микроминералами. Наоборот – в них можно найти ряд вредных химических компонентов, которые влияют на здоровье человека не самым лучшим образом.

различными химическими компонентами, которые и увеличивают срок хранения, и улучшают вкус, и т. д. При этом сами такие компоненты тоже вовсе не безобидны, но это другой вопрос.

Отягощающие факторы, ведущие к образованию грыжи позвоночника

Отягощающими факторами, которые оказывают немалое влияние на формирование грыжи пояснично—крестцового отдела являются:

Видео: Удаление межпозвонковой грыжи поясничного отдела со стабилизацией на PEEK-стержнях

  • Отсутствие подвижности;
  • Повышенные нагрузки на позвоночник;
  • Сколиоз;
  • Остеохондроз;
  • Врожденный дефект позвоночника;
  • Механические травмы и повреждения позвоночника;
  • Вредные привычки.

Помимо этого, важно понимать, что дефект именно поясничного отдела, выраженный в грыже пояснично-крестцового отдела возникает по той причине, что именно этот участок является центром тяжести у человека и на него приходится основная нагрузка.

Лечение грыжи пояснично-крестцового отдела

Очень важно в лечении пояснично-крестцового отдела соблюдать все правила и наставления врача с той целью, чтобы по возможности избежать хирургического вмешательства. Именно это лечение будет называться консервативным. Не стоит думать, что оно неэффективно. Как правило, 90 из 100 пациентов полностью устраняют грыжу пояснично-крестцового отдела с помощью консервативного лечения. В чем же оно заключается?

На первом этапе лечения пациент должен строго соблюдать постельный режим. В основном, этот промежуток терапии длится около недели, двигаться пациенту запрещается. В это время лечение должно быть медикаментозным и симптоматическим. Лечащий врач подбирает пациент нестероидные противовоспалительные препараты, которые направлены на снятие  болевого синдрома и воспаления в частности. Очень важно дополнительно принимать медикаменты, защищающие микрофлору кишечника так как вышеописанные лекарства очень негативно влияют на микрофлору желудочно-кишечного тракта. Дозировка препарата должна быть минимальной, но от этого не менее эффективной.

Если есть в том необходимость, то можно принять миорелаксанты – препараты, направленные на снятие спазма мышц спины и хондропротекторы – лекарства, защищающие поврежденные остеохондрозом межпозвоночные суставы.

Видео: Болезни пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Второй этап лечения: массажи, физиотерапия, лечебная гимнастика.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее