Определение грыжи позвоночника: основные симптомы и причины

Определение грыжи позвоночника

Различные заболевания и проблемы с позвоночником очень распространены. Практически каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с данной проблемой. Грыжа позвоночника является одним из самых серьезных состояний, которые встречаются у людей в возрасте от 25 до 45 лет.

Боли при грыже позвоночника возникают вследствие деформации фиброзного кольца и разрывов в нем. Через данный разрыв выпячивается небольшая часть студенистого ядра. Если не заниматься лечением грыжи позвоночника, это может закончиться инвалидностью и патологическими болями, поэтому при первых симптомах следует обратиться к врачу. Как же распознать грыжу позвоночника?

Классификации

Классификации
При диагностировании грыжи позвоночника необходимо правильно выявить ее основные характеристики. Поэтому грыжи классифицируют по месту расположения, размеру и другим анатомическим характеристикам.

По месторасположению грыжи делятся на:

  1. Грудного отдела.
  2. Шейного отдела.
  3. Поясничного отдела.

Чаще всего грыжа образуется в поясничном отделе позвоночника, а реже всего – в шейном.

Также грыжа может быть первичной и вторичной. Первичная грыжа возникает при повреждении позвоночного столба или при чрезмерной нагрузке. Вторичная грыжа образуется при дегенеративных изменениях межпозвоночных дисков, возникающие в результате разрушения оболочек дисков или их усыхания.

Еще один важный параметр, необходимый чтобы классифицировать грыжу, это размер части, которая выступает на пределы межпозвоночного пространства.

По данному параметру выделяют:

  1. Протрузия. Небольшое вытягивание диска не более чем на 3 мм.
  2. Пролапс. Характеризуется выпадением диска не более чем на 6 мм.
  3. Развитая грыжа. Выпадение диска от 6 до 16 мм.

Также виды грыж позвоночника разделяют по анатомическим параметрам:

  1. Перемещающаяся. Возникает из-за сильной нагрузки на позвоночник или травмы. Может возникать вывих диска позвоночника и его фиксация в патологической позиции.
  2. Блуждающая. Теряется связь диска и выпятившегося фрагмента. Такая грыжа вызывает сдавливание спинного мозга и серьезными воспалительными процессами.
  3. Свободная. Связь с диском выпятившего фрагмента сохраняется, однако содержимое межпозвоночного диска попадает через продольную связку.

Причины

Причины
Грыжа позвоночника, причины которой чаще всего связаны с сильными физическими нагрузками и травмами, возникает, как правило, у работоспособных взрослых, однако может возникать и у детей.

В результате того, что в позвоночнике человека после 40 лет возникают определенные дистрофические изменения, позвоночная грыжа у них развивается достаточно редко.

Среди основных причин грыжи следует выделить чрезмерные нагрузки, к примеру, неправильный подъем тяжестей или падение с большой высоты на ноги или таз. В том случае, если наблюдаются незначительные нагрузки, также может возникнуть крыжа диска.

Возникает она при ослаблении фиброзного кольца, особенно если это вызвано его повторными повреждениями. В таком случае даже незначительные нагрузки на спину, например, наклоны или подъемы тяжестей, вызывают давление на образование грыжи.

Существует две основные проблемы, вызываемые грыжей позвоночника. В первую очередь пульпозное ядро выходит в спинномозговой канал и создает механическое воздействие на нервные окончания.

Кроме того, возникает химическое раздражение теми веществами, которые содержатся в пульпозном ядре. Оба этих фактора вызывают онемение различных частей тела, слабость и, конечно же, сильный болевой синдром, который так знаком тем, кому диагностирована грыжа позвоночника.

Симптомы

Симптомы
Симптомы грыжи позвоночника зависят от того, в которой области располагаются патологические изменения.

При грыжешейного отдела позвоночника чаще все возникают такие симптомы:

  1. Боли в руке или руках.
  2. Постоянное головокружение.
  3. Повышение или снижение артериального давления.
  4. Боли в области плеча.
  5. Сильные головные боли.
  6. Онемения пальцев рук.
  7. Расстройство зрения.
  8. Нарушение слуха и равновесия.

Для грудного отдела позвоночника свойственны такие симптомы:

  1. Сильные боли в области грудного отдела позвоночника.
  2. Боли, отдающие в руку.

При грыже поясничного отдела наблюдаются такие симптомы:

  1. Онемение в области паха.
  2. Частые боли в области поясницы, голени, ноги.
  3. Периодическое онемение пальцев на ногах.

Если возник один или несколько симптомов, следует немедленно обратиться к врачу. При постановке правильного диагноза и грамотном лечении возможно полностью избавиться от проблемы или хотя бы снизить проявление симптомов до минимума.

Самостоятельная диагностика

Самостоятельная диагностика
Существуют определенные признаки грыжи позвоночника, по которым можно самостоятельно поставить диагноз. Однако после того как вы нашли у себя определенные признаки, обязательно проконсультируйтесь с врачом по поводу лечения заболевания либо снятия неприятных симптомов.

Какие же основные признаки заболевания и как его диагностировать?

  1. Чаще всего позвоночная грыжа возникает вследствие малоподвижного образа жизни. Однако также может возникать при чрезмерных нагрузках. Обратите особое внимание на состояние своего позвоночника, если вы состоите в этой из групп риска. Следует отметить, что чем дольше закрывать глаза на проблему, тем больше могут быть размеры грыжи позвоночника и тяжелее ее симптомы.
  2. Возникновение острой боли в одном из отелов позвоночника. При этом боль может отдавать в руку или ногу. Помимо боли могут возникать ощущения покалывания или судорожных сокращений в области ног, рук, плеч или спины.
  3. Стоит обратить внимание на то, как вы садитесь или встаете. Очень часто больному приходится принимать неестественную позицию, в которой он не чувствует боли и может расслабиться. Помимо этого, при смене положения тела движения больного очень плавные и аккуратные.
  4. По характеру боли можно определить, где именно расположена грыжа позвоночника. К примеру, если она не сдавливает нервы, то возникает только ноющая боль. Также больные вообще могут не чувствовать боли, лишь тяжесть в области спины или периодические прострелы. Если боль отдает в область конечностей, то можно судить о том, в каком именно участке позвоночника находится грыжа, ведь именно эти участки отвечают за определенные части тела.
  5. Также боль при грыже может возникать только в одной конечности. Она может быть резкой или начинаться со слабой и постепенно усиливаться.
  6. Боль, распространяющаяся по внутренней стороне бедра, свидетельствует о грыже в верхней части поясницы. Если болит наружная часть бедра, то поражена нижняя часть поясничного отдела. Боль в плече говорить о повреждении грудного или шейного отдела позвоночника.
  7. Возникновение боли в области сердца или возникновение различных расстройств пищеварительной системы.
  8. Даже если вы смогли практически точки диагностировать состояние своего позвоночника, поход к врачу является обязательным. Точный диагноз можно поставить только на основе данных МРТ и рентгеновских снимков.

Грыжа позвоночника: последствия

Грыжа позвоночника: последствия
Самым распространенным последние грыжи позвоночника является радикулит. Данное заболевание является воспалением нервных волокон и вызывает боль при ходьбе, резких движениях и поднятии тяжестей.

В результате радикулита возникают сильные прострелы в области спины, заставляя человека принимать неестественную позу. Радикулит является очень серьезным последствием грыжи позвоночника, но далеко не самым опасным.

К примеру, более серьезным последствием заболевания может стать слабость мышц или неподвижность конечностей. Данные последствия могут возникнуть в том случае, если грыжа позвоночника выявлена слишком поздно и уже не поддается лечению.

Запущенность позвоночника, постоянные чрезмерные нагрузки и травмы могут так травмировать нервные волокна, что в определенный момент они перестают полноценно функционировать. И возникает полная иннервация той или иной части тела. Поэтому в некоторых случаях дается даже группа инвалидности при грыже позвоночника.

Чаще всего от последствия грыжи позвоночника страдают именно нижние конечности, ведь на них приходится максимальная нагрузка. При возникновении достаточно больших грыж могут начаться проблемы с дефекацией и мочеиспусканием. Также довольно часто наблюдается онемение половых органов.

В этом видео профессионал расскажет все о грыже позвоночника:

Заключение

Грыжа позвоночника является самым распространенным проявлением остеохондроза, чрезмерных нагрузок на позвоночник или травм позвоночного столба.

При первых симптомах заболевания следует обратиться за квалифицированной помощью в поликлинику или медицинский центр лечения проблем с позвоночником, например, Дикуль. Грыжа позвоночника очень сложно поддается лечению, однако чем быстрее оно будет начато, тем лучше.

Заболевание вызывает сильные боли, онемение рук и ног, нарушение работы некоторых органов, расстройство чувствительности и паралич мышц конечностей. Грыжа позвоночника — не приговор, но диагностику и лечение заболевания следует начать как можно быстрее.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее