Лечение грыжи позвоночника народными средствами

Лечение грыжи позвоночника народными средствами

Грыжа позвоночника возникает в результате разрыва оболочки межпозвоночного диска, когда часть его пульпозного ядра выходит в спинномозговой канал.

Основными причинами такого заболевания являются чрезмерные нагрузки на позвоночник либо травма. В результате достаточно сильного давления на нервные окончания позвоночника, больного мучают боли в области спины, судороги конечностей и прочие неприятные симптомы.

В общих чертах

В общих чертах
Грыжа позвоночника – одно из самых распространенных заболеваний позвоночника, которые возникает у детей и взрослых трудоспособного возраста.

Заболевание чаще всего возникает у людей в возрасте до 45 лет, которые имеют остеохондроз, неправильную осанку и наследственную предрасположенность к развитию грыжи.

Также в группу риска входят люди, которые имеют чрезмерные нагрузки на позвоночник, имели травмы или вынуждены постоянно находиться в одном положении.

Как правило, грыжа позвоночника возникает в поясничном отделе. Это связано с тем, что самые большие нагрузки приходятся именно на этот отдел позвоночника.

При таком виде грыж может возникать сильная боль в области поясницы и нижних конечностях. При серьезном течении заболевание также может наблюдаться дисфункция половой системы, а также проблемы работы кишечника.

Если не проводить правильное и своевременное лечение, грыжа позвоночника может привести к полной или частичной потери трудоспособности. В самых тяжелых случаях она даже может повлечь за собой нарушение работы различных органов или паралич.

Если грыжа возникла в шейном или грудном отделе позвоночника, то симптомами будут онемения рук, головные боли, скачки артериального давления и сильные боли в соответствующем отделе позвоночника.

Если врач поставил вам диагноз межпозвоночная грыжа, не стоит отчаиваться. Физиотерапия, комплекс упражнений при грыже позвоночника и, безусловно, народные методы помогут вам вернуть вашей спине здоровье, а вам – уверенность в себе и свободу движений.

Основные народные методы

Если вам поставлен диагноз грыжа позвоночника, народное лечение поможет снять боль и вернуть подвижность. Лечение проводится двумя путями:

  1. Препараты народной медицины, лечебная гимнастика, иглоукалывание и другие методы для купирования боли и воспалительных процессов, которые помогут справиться с заболеванием при его обострении.
  2. Лечебная гимнастика, йога, соответствующая диета и другие методы, укрепляющие мышцы позвоночника, оздоравливающие его структуру и позволяющие зафиксировать позвоночник в правильном положении, чтобы не допустить образование новых грыж.

Растительные методы лечения грыж

Растительные методы лечения грыж
Народная медицина – это в первую очередь то, что дает нам природа. Лечебные растения смогут помочь вам даже при таком серьезном заболевании как грыжа позвоночника. Из них можно готовить масло, настойки или ванночки. Рассмотрим несколько действенных рецептов на основе лекарственных растений.

Масло зверобоя и березы

Смесь этих масел помогает снять болевые ощущения. Их следует наносить на спину перед массажем. Чтобы приготовить масло березы, необходимо собрать в начале лета свежие березовые листочки и настоять их на рафинированном кукурузном масле.

Чтобы приготовить масло зверобоя, необходим свежий зверобой и любое рафинированное масло. Время настаивания – 2-3 недели, пока масло не приобретет красный оттенок. Масло зверобоя и березы смешиваются в равных пропорциях и наносятся несколько раз в неделю.

Чесночная настройка

Чесночная настройка
Прекрасным эффектом обладает чесночная настойка, которая тонизирует, улучшает кровообращение и снимает болевые ощущения в области спины. Чтобы ее приготовить, понадобится чеснок и спирт. Чеснок необходимо мелко порубить и залить спиртом.

Время приготовления настойки – 10 дней. Из полученной массы следует делать компрессы на больные места позвоночника. Время воздействия должно составлять не более 40 минут, иначе на коже может появиться раздражение. Для снятия боли и улучшения общего состояния позвоночника курс лечения должен составлять не менее месяца.

В этом видео представлен рецепт чесночной настойки по Солоухину В. А.

Каланхоэ

Данное растение обладает прекрасным лечебным эффектом и применяется при многих заболеваниях. Чтобы снять боль при грыже позвоночника, следует прикладывать каланхоэ на ту область, где располагается грыжа, на несколько часов. Также можно накладывать растение после массажа на ночь.

Диета при грыже позвоночника

лосось, сельдь и макрель
Если вам поставили диагноз позвоночная грыжа, следует не только заниматься лечебной гимнастикой, физиотерапией и фитолечением, но и правильно питаться. Дело в том, что костная система человека нуждается в определенных витаминах и минералах, которые просто необходимо включить в рацион, особенно в период обострения позвоночной грыжи.

Питание при грыже позвоночника обязательно должно включать в себя различные сорта жирной рыбы, например, лосось, сельдь и макрель. Такая рыба не только содержит важнейшие микроэлементы, но и обладает противовоспалительным действием.

Среди продуктов, которые необходимо исключить в период воспаления грыжи, следует выделить жирные продукты, алкоголь, острые и сладкие продукты, мучное.

Продукты питания должны быть натуральными и витаминизированными. Рацион должен состоять из овощей, фруктов, нежирных сортов мяса, любой рыбы, молочных продуктов, зелени и бобовых. В организм должно поступать достаточное количество фосфора, марганца, кальция и таких всех групп витаминов.

Упражнения для лечения и профилактики грыжи позвоночника

Упражнения для лечения и профилактики грыжи позвоночника
После того как вы сняли болевой синдром и воспалительный процесс в области позвоночника, можно применять самый действенный и полезный метод лечения – гимнастику. Только она способна укрепить мышцы спины, а только такие мышцы способны предотвратить повторное возникновение заболевания.

Йога при грыже позвоночника также будет эффективна, главное посоветоваться с лечащим врачом, чтобы он выбрать упражнения, которые помогут укрепить мышцы спины, и при этом не будут иметь чрезмерную нагрузку на позвоночник.

Основным правилом при выполнении упражнений для укрепления мышц спины является регулярность. Рассмотрим самые действенные упражнения, которые помогут при лечении грыжи позвоночника, а также повышают общий тонус организма и улучшают работу сердечнососудистой системы.
  1. Вытяжка на доске. Одно из самых популярных упражнений при грыже позвоночника. Оно помогает увеличить расстояние между позвонками, улучшить кровообращение и укрепить мышцы.
  2. Ходьба на четвереньках с прямой спиной. Позволяет улучшить подвижность позвоночника, расслабить мышцы и снять боль.
  3. Еще одно упражнение, выполняемое на четвереньках, которое тонизирует мышцы спины, ног и рук, а также улучшает подвижность позвоночника. Необходимо одновременно поднимать противоположную руку и ногу. Зафиксируйте тело в таком положении на несколько секунд и повторите с другой ногой и рукой. В зависимости от физической подготовки выполняйте упражнение от 5 до 15 раз.
  4. Следующее упражнение выполняется лежа на спине. Ноги немного согните в коленях, а руки положите вдоль тела. Лопатки, стопы и плечи должны находиться в фиксированном положении, а таз старайтесь приподнять на несколько сантиметров и продержать в таком положении сколько сможете.
  5. Лягте на пол и выпрямите ноги. Потяните носки вперед, а подбородок к грудине. Повторите упражнение несколько раз.

Иглоукалывание при грыже позвоночника

Иглоукалывание при грыже позвоночника
Еще одним достаточно действенным методом лечения грыжи позвоночника является иглоукалывание. Его основной задачей является полное или частичное снятие болевого синдрома. Кроме того, данный метод лечения позволяет снять отек и воспаление, а также устранить ущемление нервов позвоночника.

Рекомендуется сочетать иглоукалывание с традиционным медикаментозным лечением. Именно комплекс данных мероприятий позволяет получить оптимальный эффект. К тому же очень важно, чтобы процедура иглоукалывания проводилась под контролем грамотного специалиста.

Заключение

Грыжа позвоночника – серьезное заболевание, которое может привести к инвалидности. Поэтому любые народные средства для его лечения должны быть согласованы с лечащим врачом.

Вне зависимости от того, какой метод лечения вы выбрали, например, фитотерапия, физиотерапия, иглоукалывание, йога, массаж, мануальная терапия или пиявки, при грыже позвоночника очень важно проходить и традиционное лечение.

Несколько советов при лечении грыжи позвоночника народными методами:

  • при выполнении упражнений избегайте скручиваний и прыжков, особенной при обострении грыжи;
  • не выполняйте упражнения, вызывающие дискомфорт;
  • массаж проводите только у квалифицированного специалиста, который знает вашу проблему;
  • перед применением растительных препаратов домашнего производства проведите тест на небольшом участке кожи, чтобы избежать аллергической реакции.

Не ждите быстрых результатов. Лечение грыжи позвоночника может занять достаточно много времени, но не стоит останавливаться на полпути и у вас все получится.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее