Средство от прыщей для подростков — эффективное и простое

Существуют простые мази и растворы для лечения угревой болезни, польза от которых, возможно, больше, чем от разрекламированных гелей в ярких упаковках. Средство от прыщей для подростков желательно выбирать в сегменте аптечной продукции, ведь в инструкции четко указаны показания и противопоказания, ограничения по возрасту. Высокая цена — это еще не аргумент в пользу эффективности, а лишь подтверждение баснословных расходов на продвижение и рекламу продукта.

Средство от прыщей для подростков в аптеке: салициловая и цинковая мази

Недостатки кожи устраняют испытанные средства, обладающие обеззараживающими и противовоспалительными свойствами. Подростки для лечения угревой болезни могут использовать 2–3 % салициловую мазь, купив ее в аптеке за сумму меньше 100 рублей. Это средство накладывается на очищенную поверхность прыща, сверху — ватку и лейкопластырь.

Цинковая мазь

Цинковая мазь подсушивает воспаление, снимает отечность и содействует процессам регенерации кожи. Показания для применения салициловой и цинковой мазей охватывают широкий спектр заболеваний и повреждений кожи. При наличии положительных качеств они практически лишены побочных действий.

Цинковая мазь быстро убирает воспаление, покраснение и припухлость на месте прыщей.

Если приобрести это средство от прыщей для подростков мальчиков, то следует предупредить о свойствах основы — вазелина. При наложении толстого слоя, использовании в дневное время может быть заметен жирный блеск, а смыть мазь с кожи без мыла не получится.

Для каждого препарата есть периодичность использования, обычно цинковую мазь применяют от 2 до 5 раз на протяжении суток, распределяя препарат тонким слоем на поверхности пораженной области лица, спины, груди. Но если сыпь не связана с подростковым возрастом, а вызвана внутренними заболеваниями, то цинковая мазь принесет только временное облегчение.

Средство от прыщей для подростков: серная мазь — гроза клещей и микробов

Заслугам препарата с медицинской серой в дерматологии можно было бы посвятить целую статью. Это высокоэффективное средство в борьбе с прыщами, вызванными подкожным клещом демодексом. Также серная мазь снижает жирность кожи, удаляет омертвевшие клетки. При концентрации действующего вещества свыше 10 % препараты серы приобретают отшелушивающие и кератолитические свойства.

Серную мазь часто применяют в борьбе с прыщами, комбинируя с кремами, содержащими салициловую кислоту. Простые в использовании, эти средства улучшают состояние даже при тяжелой степени угревой сыпи. Помимо этого, соединения серы участвуют в процессах заживления поврежденной кожи.

Особенности применения мази связаны с разновидностями повреждений. При демодекозе средство наносят вечером на всю поверхность, пораженную клещом. По истечении 3–4 часов обработанный участок протирают прокипяченным и охлажденным растительным маслом. Такое лечение займет от 5 до 10 дней и полностью избавит от паразита.

Серная мазь применяется при угревой болезни как хорошее средство от прыщей для подростков 12 лет. Нанести препарат нужно лишь на высыпания, а сверху можно прикрепить лейкопластырем ватный диск. Запах мази не слишком приятный, но это не единственный недостаток. У некоторых людей сера вызывает аллергические реакции.

Серная мазь

Средство от прыщей для подростков мальчиков: пероксид в борьбе с прыщами

Противомикробные свойства перекиси водорода давно используются в медицине, это средство считается поистине «народным» из-за своей популярности. Это очень активный компонент, сильный антсептик, разрушитель микроорганизмов. Свободный кислород может повреждать ткани кожи, поэтому использование перекиси водорода не слишком приветствуется врачами. Необходимо применять для лечения прыщей разведенный водой раствор (1:10), наносить этот препарат локально, только на гнойную верхушку.

Действенное средство от прыщей, которым могут воспользоваться подростки, пероксидно-стрептоцидная маска. Купленные в аптеке таблетки стрептоцида нужно измельчить, смешать 1 ч. л. лекарства со щепоткой детской присыпки. Затем порошки растворить в аптечной перекиси водорода, чтобы получилась паста. Наносят этот состав на прыщи мягкой кистью или ватной палочкой. Паста должна высохнуть, затем ее легко убирают ватным диском.

Что касается популярных современных препаратов с ретиноидами, антибиотиками, то в инструкции к ним указан возраст, до которого не следует применять. Обычно такие средства не рекомендуется использовать подросткам младше 12 лет. Активные вещества этих мазей оказывают побочное действие. Нередко эффект лечения оказывается менее значимым, чем вредные последствия применения средства.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее