Цинковая мазь: инструкция по применению

Tsinkovaya maz instruktsiya po primeneniyuЦинковая мазь входит в состав большинства подсушивающих, бактерицидных и антисептических средств. Даже в наиболее разрекламированных и популярных препаратах по типу Зинерит, на первом месте активных веществ стоит цинк. Но, разница в том, что цинковая мазь стоит сущие копейки, в то время, как остальные средства от прыщей стоят предельно дорого.

Видео: Салициловая мазь: эффективность, недостатки, длительность и последствия применения

Если вы будете знать, как правильно применять цинковую мазь, то можно больше не покупать дорогостоящие гели, маски, кремы, а также препараты, содержащие гормоны (которые, стоит отметить, не очень полезны для организма). Также, не рекомендуется прибегать к использованию химических средств, содержащих парабены, консерванты, пропиленгликоль, а также красители. В этой статье мы рассмотрим применение цинковой мази от прыщей.

Цинк – чем он полезен?

Чем же так полезен цинк? Цинк – это важный и необходимый микроэлемент, который содержится в составе человеческого организма. Если говорит о роли цинке в организме, то он является стимулятором ферментов, то есть – ускоряет естественные биологические реакции в организме. Без цинка не смогли бы осуществляться очень важные химические реакции и процессы.

Помимо вышеуказанного, цинк регулирует такие жизненноважные функции в организме, как зрение, обоняние, вкусовые качестве, повышает защитные силы организма.

Цинк входит в лечебный состав практически всех препаратов, направленных на борьбу с прыщами, акне и угрями. Для лечебных целей вы можете использовать цинковую мазь, которая продается в каждой аптеке и стоит около 20 рублей, не более. В составе цинковой мази вы найдете вазелин и чистый цинк, которые в совокупности оказывают антисептический, лечебный, регенерирующий, бактерицидный эффект.

Какой эффект можно получить от цинковой мази?

Какой лечебный эффект вы можете получить от цинковой мази? Во-первых, при ежедневном использовании цинковой мази, вы можете снизить выработку сала потовыми железами, то есть лицо будет меньше жирниться, блестеть и покрываться кожным салом.

Цинковая мазь дезинфицирует прыщи, угри, черные точки, оказывая дополнительно подсушивающее действие. В результате 7дневного использования цинковой мази, покраснение на лице, раздражение, воспалительные процессы уходят. Если вы уже проводили какие-то манипуляции с лицом, например, выдавливали прыщики, то в таком случае, цинковая мазь окажет регенерирующее действие. К тому, кожа после использования цинка не только очищается, но также приобретает красивый здоровый оттенок, повышается ее эластичность, упругость.

Врачи-педиатры рекомендуют использовать цинковую мазь для малышей, так как она обладает отличными ранозаживляющими свойствами. достаточно нанести цинковую мазь на ранку, чтобы она уже через несколько часов полностью затянулась, покрылась корочкой и начала заживать.

Как применять цинковую мазь?

Как же применять цинковую мазь? Если у вас на лице или же теле прыщи, то достаточно нанести эту мазь тонким слоем на поврежденные участки. Конечно, перед нанесением цинковой мази, кожа должна тщательно очищена водой с мылом. Мазь можно применять в день около 6 раз, если нужно, то даже и больше.

Видео: Цинковая мазь от прыщей применение

Цинковую мазь при сильных высыпаниях, раздражении и покраснении лица рекомендуется наносить в качестве маски для лица и оставлять в таком виде на всю ночь. Проводить такие манипуляции нужно до тех пор, пока состояние кожи лица не станет удовлетворять вас.

Цинковая мазь не подойдет в качестве основы под макияж и не сможет заменить тональный крем. Единственное, что вы можете наносить цинковую мазь точечно на прыщики, подождать, пока она высохнет и уже после использовать тональный крем.

При сильных высыпаниях на лице

Если у вас на лице очень сильные, болезненные высыпания, то в таком случае рекомендуется использовать салицило-цинковую мазь (в некоторых источниках ее называют пастой Лассара). В состав данной лечебной мази для лица входят такие компоненты, как: оксид цинка, вазелин, салициловая кислота, крахмал.

Салицилово-цинковая мазь обладает противовоспалительными, бактерицидными, антисептическими свойствами. Рекомендовано использовать салицилово-цинковую мазь в качестве средства первой помощи от прыщей и угрей. Достаточно нанести мазь несколько раз в день, чтобы воспаление полностью ушло.

Во время лечения прыщей и угрей цинковой или же салицилово-цинковой мазью, не рекомендуется использовать декоративную косметику. Кожа должна дышать.

Рекомендации в использовании цинковой мази

Чтобы результат, который вы получили на лице и теле от применения цинковой мази, закрепился надолго, рекомендуется применять данную мазь на регулярной основе. К примеру, каждую ночь наносить на воспаленные места или же несколько раз в неделю делать ночную маску, как описано выше, из цинковой мази.

Видео: цинковая мазь от прыщей на лице применение

Также, нужно употреблять большое количество продуктов, которые содержат в своем составе цинк. Это может быть бобы, печень и ее производные, фасоль, все виды орехов и куриные яйца.

Фармакология – цинковая мазь

Приобрести цинковую мазь вы можете в любой аптеке. Внешне мазь должна иметь кремовую текстуру, цвет – белый или же светло-желтый, в зависимости от производителя.

В составе мази на 100 г: оксид цинка в порошке – 10 г, 90 г – медицинский вазелин. Цинковая мазь относится к терапевтической группе – антисептики, средства дезинфицирующие, для устранения дерматологических проблем.

Действие цинковой мази на коже лица

Цинковая мазь оказывает:

  • Вяжущее-
  • Антисептическое-
  • Подсушивающее-
  • Адсорбирующее-
  • Противовоспалительное-
  • Защитное действие.

Показания к применению цинковой мази

Цинковую мазь применяют при дерматитах, опрелостях, при потнице, пролежнях, различных формах экзем, при простом герпесе, при язвах (в частности, трофических), при ранах, порезах, царапинах.

Побочные эффекты не выявлены.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее