Симптомы и лечение ибс

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) — патология сердечнососудистой системы, при которой нарушается кровоснабжение сердца из-за сужения коронарных сосудов либо закупорки их атеросклеротическими бляшками. Из-за прогрессирования атеросклероза диаметр артерий постепенно уменьшается, после чего сердце медленнее снабжается кровью. К чему это приводит? Миокард недополучает необходимые микроэлементы, кислород и другое питание.
Боль в области сердца
Содержание:

Клинические формы ишемической болезни сердца

Для некоторых пациентов будет удивлением то, что и инфаркт миокарда — это один из видов ИБС. Дело в том, что ишемическая болезнь сердца имеет две основные формы – хроническую и острую. Хроническая ишемическая болезнь сердца проявляется в виде периодических приступов стенокардии. В случае с острой формой у пациента развивается инфаркт миокарда.

Бывает стенокардия напряжения и стенокардия спонтанная. Первый вариант подразумевает очевидную связь между какими-либо факторами (физическими нагрузками, стрессовыми ситуациями и т.д.) с самим приступом. Во втором же случае боль за грудиной может появляться в любое время без каких-либо явных причин.

Причины ИБС

Этиология данного заболевания достаточно сложная. Есть ряд факторов, которые могут повлиять на возникновение патологии либо ускорить процесс ее прогрессирования. К примеру, у женщин заболевание развивается реже. По одной из версий, даже генетический фактор (мутация определенного гена) может повлиять на развитие ИБС.

Главный кардиолог Лео Бокерия рассказал как побороть гипертонию.

В любом случае, основная причина ишемической болезни сердца — это атеросклероз сосудов. Бляшки закупоривают просвет артерии, после чего диаметр сосуда уменьшается, а кровь течет медленнее. Поначалу проблема становится явной только при физических нагрузках — возникает боль за грудиной, именуемая стенокардией напряжения. Потом сосуды закупориваются сильнее, обменные процессы в миокарде замедляются, и боли начинают появляться чаще.

В некоторых случаях болезнь развивается параллельно с хронической сердечной недостаточностью, характерными признаками которой являются отеки и одышка. Если атеросклеротическая бляшка внезапно разорвется, просвет артерии может полностью перекрыться. Тогда прогнозировать последствия трудно. Скорее всего, разовьется инфаркт миокарда, затем сердце остановится и все закончится летальным исходом.

Инфаркт миокарда развивается после закупорки артерии более чем на 75%. Если это происходит медленно и постепенно, то сердце легче приспосабливается. Резкое перекрытие просвета сосуда наиболее опасно. Степень сложности случая зависит от того, какая именно артерия закупоривается. Чем она крупнее по размерам и диаметру — тем сильнее поражается сердце.
Боль в груди

Симптомы ишемической болезни сердца

Выделяют несколько разных групп симптомов, которые развиваются при определенном типе ИБС. Существует шанс бессимптомного протекания болезни. В этом случае определить заболевание можно только при случайно проведенном обследовании. Стенокардия напряжения проявляется давящими болями за грудиной (больной ассоциирует ощущения с чувством, если положить что-то тяжелое на грудь), которые «отдают» в левую часть шеи либо руку. Помимо того, пациента беспокоит одышка даже при обычной ходьбе или подъеме по лестнице.

Основные симптомы аритмической формы — чувство нехватки воздуха, одышка, учащение работы сердца и перебои в его функционировании. При инфаркте миокарда пациент ощущает сильные боли в сердце, напоминающие те, которые возникают при приступах стенокардии, но интенсивнее. Кроме того, привычные лекарственные препараты (например, Нитроглицерин) не могут прекратить приступ.

Можно ли вылечить ишемическую болезнь сердца?

Из-за того, что терапевтические методы чаще всего оказываются неэффективными, пациентам рекомендуют хирургическое лечение. Существует множество различных методов, однако все они направлены на расширение просвета сосудов. Часто используется методика установки специального стента, который искусственно увеличивает диаметр пораженной артерии. Аортокоронарное шунтирование подразумевает подсоединение еще одной артерии, чаще всего взятой у самого больного, для создания «обхода» пораженного участка.

Гипертоник со стажем Олег Табаков поделился секретом своего выздоровления.

Иногда все же есть смысл попробовать консервативные методы. Тогда больным назначают такие препараты как нитраты, Нитроглицерин, бета-адреноблокаторы, небольшие дозы ацетилсалициловой кислоты и т.д. Очень важное значение имеет диета при ишемической болезни сердца. Питание должно быть умеренным, с ограничением животных жиров. Также необходимо отказаться от курения. В любом случае лечению ИБС не поддается. Терапия только замедляет течение патологии.

Осложнения ИБС

Основными возможными последствиями развития ишемической болезни сердца являются:

  • инфаркт миокарда;
  • острые нарушения мозгового кровообращения (инсульты);
  • сердечная недостаточность;
  • кардиосклероз — частичное замещение мышечной ткани (миокарда) соединительной, из-за чего сердце не может в достаточной мере перекачивать кровь и прочее.

Профилактика

Все профилактические меры направлены на то, чтобы предотвратить появление атеросклероза сосудов. Для этого необходимо тщательно следить за сбалансированностью рациона, достаточным количеством физических нагрузок. Стоит также отказаться от курения (оно на 25% увеличивает риск внезапной смерти среди больных ИБС) и злоупотребления спиртными напитками. Нелишними также будут регулярные обследования у кардиолога.

Не занимайтесь самолечением, оно вредит вашему здоровью!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее