Что такое ишемия миокарда?

Термин «ишемия» употребляется для определения состояния, при котором орган или часть органа получает недостаточное количество кислорода, происходит так называемая гипоксия (кислородное голодание). Ишемия миокарда – это гипоксия сердечной мышцы. Она может возникать в результате ряда причин и может быть началом тяжелых заболеваний, например, инфаркта миокарда. Длительно существующая ишемия переходит в хроническую форму – ишемическую болезнь сердца, которая требует серьезного лечения.
Боль в области сердца
Содержание:

Ишемия миокарда. Что это такое? Подробнее о механизмах ее возникновения

Несмотря на то, что сердце постоянно имеет непосредственный контакт с кровью, оно не получает кислород и питательные вещества из нее. Вызвано это тем, что сердце изнутри покрыто эндокардом – внутренней оболочкой, препятствующей всасыванию крови в сердце. Миокард (сердечная мышца) работает круглосуточно, и потребности в энергетическом сырье у него очень большие. Обеспечивают доставку кислорода и питательных веществ к сердечной мышце уникальные артерии – коронарные, которые огибают сердце со всех сторон. Значение этих артерий очень велико, так как от работы сердца зависит здоровье всего организма. Именно поэтому при ишемии миокарда могут нарушаться функции многих внутренних органов.

Почему может возникнуть ишемия миокарда?

  • Атеросклероз и закупорка коронарных артерий холестериновой бляшкой. Каждая из коронарных артерий питает определенный участок сердечной мышцы, поэтому при закупорке одного из сосудов один из участков миокарда остается без питания.
  • Недостаток калия в организме. При гипокалиемии в клетках миокарда становится больше натрия и жидкости, что приводит к отеку тканей. Отечная клетка не способна в полном объеме принимать питательные вещества и полноценно функционировать.
  • Спазм коронарных артерий при курении, злоупотреблении кислородом, частых стрессах и гипертонической болезни.
  • Закупорка коронарных артерий тромбом.
  • Заболевания эндокринной системы (ожирение, сахарный диабет).
  • Малоподвижный образ жизни или чрезмерные физические нагрузки. И то, и другое лишает сосудистую стенку эластичности, что мешает поддерживать необходимый тонус сосудов.

Суженный сосуд

Виды ишемии миокарда

  1. Безболевая форма ишемии – это вид ишемического поражения сердца, который имеет характерные проявления при лабораторном или инструментальном исследовании сердца (на ЭКГ, ЭхоКС). Отличительной особенностью вида является отсутствие боли или других симптомов ишемии (одышки, нарушения сердечного ритма и прочего). Также этот вид встречается у пациентов с нарушением болевой чувствительности или уже перенесших инфаркт миокарда.
  2. Острая коронарная смерть – это ишемия миокарда, которая привела к остановке сердца и смерти пациента. Возникает при закупорке одной из магистральных ветвей коронарных артерий.
  3. Стенокардия – это периодически возникающая ишемия миокарда, приступ которой сопровождается резкой болью за грудиной, ощущением жара в груди, учащением пульса и одышкой.
  4. Инфаркт миокарда – это острая ишемия миокарда, которая привела к отмиранию части сердечной мышцы и выпадению ее из работы.
  5. Кардиосклероз – это осложненная форма ишемии, когда в результате кислородного голодания часть миокарда замещается на соединительную (рубцовую) ткань, которая не может выполнять свои функции.

Виды ишемии на ЭКГ

  • Субэндокардиальная ишемия – пораженный участок расположен под внутренней оболочкой сердца (эндокардом).
  • Субэпикардиальная ишемия – пораженный участок мышцы расположен под наружной оболочкой (эпикардом). В зависимости от локализации этот вид болезни делится на ишемию нижней области миокарда, задней стенки миокарда или области перегородки желудочков.
  • Трансмуральная ишемия – поражение всех слоев миокарда.

Лечение и профилактика ишемии миокарда

Лечение патологии напрямую зависит от причины, которая вызвала голодание сердца. Оно включает следующие этапы:

Минздрав заявляет "Новый препарат нормализует давление навсегда."

  1. Отказ от вредных привычек, приводящих к сужению сосудов (от курения, злоупотребления алкоголем).
  2. Диета с ограничением холестерина или прием препаратов, снижающих уровень холестерина (статинов).
  3. Лечение сопутствующих заболеваний – гипертонической болезни, сахарного диабета, ожирения.
  4. Адекватные физические нагрузки. Объем нагрузок следует подбирать с учетом веса пациента и параметров артериального давления. Иногда занятия спортом противопоказаны людям с ожирением.
  5. Восстановление минерального баланса при недостатке калия в крови с помощью диеты или препаратов калия (Панангин).
  6. Разжижение крови для профилактики тромбозов. Достигается диетой, налаживанием питьевого режима или приемом антиагрегантов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее