Стенокардия сердца, причины, симптомы, лечение

stenokardЧто такое стенокардия? В народе она имеет еще название грудной жабы, боль появляется в области грудины, очень редко в сердце. Из-за чего появляются боли? Из-за возникновения острой коронарной недостаточности, в миокарде начинаются сбои с кровообращением, потому нарушена нормальная сердечная работа.Кто подвержен стенокардии больше всего? Она чаще всего появляется у мужчин, у женщин это заболевание развивается крайне редко.

Что касается возраста за последние года возраст в котором появляется стенокардия изменился, если раньше ее страдали люди которым за 40 лет сейчас стенокардия может появиться и в 24 года молодые люди в раннем возрасте получают инфаркт миокарда, они мучаются от стенокардии, и обидно, когда уже людям в 24 года нужна инвалидность. Чтобы предотвратить развития заболевание нужно знать причины его возникновения.

Причины развития стенокардии

Если в сосудах сердца, коронарных артериях нарушается кровообращение, появляется стенокардия. Также она может быть последствием таких заболеваний и патологических процессов:

1. Спазм в коронарных артериях.

2. Перенесенный инфаркт миокарда, это главная причина развития постинфарктного кардиосклероза.

3. Атеросклероз в сосудах сердца.

4. При пороке сердца.

5. Если человек постоянно страдает повышенным давлением.

6. Человек уже давно страдает тахикардией и тахиаритмией.

Рефлекторная стенокардия совсем не связана с заболеванием сердца она появляется, после того как человек пережил:

1. приступ, связанный с желчнокаменной болезнью;

2. если возникает язва желудка или двенадцатиперстной кишки;

3. если прогрессирует заболевание бронхов и легких (легочная и сердечная недостаточность, плеврит);

4. при мочекаменной болезни во время приступов колики, которая возникает в почках- если человек страдает остеохондрозом;

5. если человек очень сильно перенервничал (пережил очень сильное горе или очень сильно испугался)- во время неврозов разного характера.

Какие симптомы стенокардии?

Возникновение боли в грудной области. Медики отдельно рассматривают стенокардию напряжение, которая чаще всего является последствием физических нагрузок. Отдельно стенокардию покоя. Очень тяжелой формой стенокардии является именно стенокардии покоя, чаще всего эти две формы могут быть скомбинированными.

Как можно узнать, что у вас стенокардия?

Сжимающая, тянущая, сверлящая и давящая боль, которая, кажется, что возникает за грудиной. Боль может иметь разную интенсивность – резкую, ильную, от которой больной кричит и незначительную интенсивность.

Где место локализации боли при стенокардии?

Место, где развивается боль при стенокардии — за грудиной, может быть в средней, может в верхней части, очень редко в нижней части грудины. Может вообще развиваться под «ложечковой» зоной, потому ее часто путают с язвой желудка. Боль сильно может отдавать в шею, ухо, челюсть, плечо, спину, зубы. Боль приступообразного характера, ее характеризует внезапность – резко появляется и резко исчезает, длится до 5 минут.Нужно знать, если приступ такого характера длиться более получаса, возможно, это инфаркт миокарда.

Приступ стенокардии у больного вызывает ужас, страх, что он умирает. Больной перестает двигаться, замирает в одной позе. После приступов стенокардии возникает недомогание, слабость и разбитость.

Как часто может развиваться приступ стенокардии? У каждого индивидуально, могут через месяц, год – это характеризует стенокардию напряжение. Если в день возникает до 100 таки приступов, это скорее всего стенокардия покоя.

Приступ стенокардии напряжения чаще всего возникает при быстрой ходьбе, ухудшится состояние, может в том случаи, если больной начинает носить тяжелую ношу. Также на возникновения этих приступов может действовать и погодные условия, изменения.

Как распознать приступ стенокардии у человека?

1. Резко бледнеет лицо.

2. Появляется сильный отек на лице, покрывается холодным потом.

3. Очень холодные руки.

4. Дыхание очень слабое.

5. Уменьшается пульс.

6. Повышается артериальное давление.

7. Нарушается ритм в сердце.

Лечение стенокардии

Главное лечение стенокардии это остановить приступы, затем нужно пройти специальный курс лечения, который поможет вам навсегда забыть о приступах стенокардии, но лечение должно приходить в тот период, когда не возникают приступы.

Видео: Лечение Стенокардии - СПАСЕНИЕ ОТ ИНФАРКТА БЕЗ ЛЕКАРСТВ

Главное помнить о том, что, если у больного возникает стенокардия, он должен быть абсолютно спокойный, обязательно принять 2 таблетки под язык нитроглицерина, боль начнет затихать. Также очень хорошим методом является прикладывание горчичников к грудине, сердцу и рукам.

Что входит в курс медикаментозного лечения стенокардии?

Врач – кардиолог назначает специальные сосудорасширяющие и антисклеротические препараты. Самому назначать лекарства ни в коем случаи нельзя, чтобы не возникло осложнений.

Народные средства лечения стенокардии

Многие даже и не подозревают, что в народной медицине очень много лекарственных средств, которые помогут справиться с сердечно сосудистыми заболеваниями, и являются альтернативой многих таблеток. Народные средства оказывают эффективное действие – общеукрепляющие, спазмолитическое, а главное антисклеротическое, препятствуют образованию тромбов.

Лекарственные растении , которые помогут справиться со стенокардией

1. Барвинок малый.

2. Мята перечная.

3. Боярышник.

4. Пастернак.

5. Астрагал.

6. Конский каштан.

7. Пустырник.

8. Лечебная мелиса.

С помощью этих средств можно заварить отличный фиточай. Нужно взять омелу, мелиссу, валериану, цетрарий, иван-чай, мяту, который поможет расширить сосуды в сердце, улучшат работу сердца, а также успокоят нервную систему. Такой фиточай поможет не только справиться со стенокардией, а и гипертонией и другими сердечными заболеваниями. Для этого нужно взять литр воды, по две столовых ложки трав, прокипятить и дать настояться один час. Пить по пол стакана 5 раз в день. Принимать нужно до полугода.

Видео: Ишемическая болезнь сердца и стенокардия: механизм, локализация боли и причина инфаркта миокарда

Итак, если вовремя начать бороться со стенокардией, можно от нее избавится на длительное время!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее