Инфаркт миокарда — как его распознать?

infarkt miokarga kak ego raspoznatИнфаркт миокарда является одним с опасных заболеваний сердца, он может развиваться из-за сильных эмоциональных переживаний или после перенесшего стресса. Чаще всего инфаркт возникает утром, после того, как человек сразу проснулся, когда на сердце приходится повышенная нагрузка, из-за того, что человек сразу же после ночи отдыха должен перейти на дневную активность. Но конечно не каждый человек, который волнуется или просыпается, страдает инфарктом миокарда, из-за чего же возникает инфаркт миокарда? Как его распознать, чтобы вовремя принять нужные меры?

Что собой представляет инфаркт миокарда?

Почти у каждого мужчины или женщины может возникать ишемическая болезнь сердца, которая чаще всего заканчивается инфарктом миокарда. Инфаркт миокарда является острой формой при ишемическом сердечном заболевании. Он может возникать тогда, когда кровь перестает поступать в определенный отдел мышцы сердца. В случаи нарушения кровоснабжения, хотя бы на 20 минут, голодающий участок сердца может умереть. Участок сердечной клетки, который гибнет, является инфарктом миокарда.

Когда может нарушаться приток крови к сердечной мышце? При разрушении атеросклеротической бляшки, которая размещается в сосудах сердца и на нее приходится нагрузка, затем на поврежденном месте может образовываться сгусток крови – тромб. У человека появляется очень сильная загрудная боль, которую невозможно снять с помощью таблеток – нитроглицерин.

Инфаркт очень опасное заболевание, это можно увидеть с помощью статистики, которая говорит о смертности от инфаркта. Кто переносит инфаркт, у того на пораженном месте может появляться рубец.

Последнее время инфаркт миокарда может возникать и у молодых мужчин, младше 50 лет, у женщин редко раньше 50 лет, потому что у них до этого возраста сосуды защищают эстрогены и другие половые гормоны. Когда у женщины наступает климакс, может возникнуть инфаркт миокарда.

Причины появления инфаркта миокарда

Из-за атеросклероза, он почти у всех присутствует, но может возникать и при конкретных обстоятельствах, из-за которых возникает чаще всего:

1. У мужского пола.

2. У женщин после 50 лет.

3. Из-за наследственности, если у родственников были инфаркты, инсульты.

4. Если заболевание начало прогрессировать после 55 лет.

5. При повышенном содержании холестерина в крови.

6. Если человек курит.

Видео: Как распознать инфаркт миокарда и что делать до приезда скорой помощи

7. При избыточном весе и малоподвижном образе жизни.

8. Если повышенно артериальное давление.

9. При сахарном диабете.

Эти факторы чаще всего становятся причиной инфаркта миокарда. Лысина у мужчин также может свидетельствовать о инфаркте миокарда, потому что она появляется из-за повышенного уровня андрогенов, если происходят гормональные изменения, может подняться артериальное давление и повышается уровень холестерина в крови.

Симптомы инфаркта миокарда

1. Возникновение острой боли за грудиной или в середине грудой клетки, Чаще всего это происходит, когда человек полностью спокоен.

Видео: 3 правила - как определить и что делать, если у вас инфаркт? Советы врача клиники Семейная.

2. Боль может давить, жать, сжимать, отдает в руку, спину, шею, плечо и челюсть.

3. Если у человека стенокардия, боль чаще всего начинает возникать при нагрузке, при инфаркте боль очень сильная и может начаться в состоянии покоя и не прекращается после того, как человек принял таблетки нитроглицерин, нужно под язык положить 1 таблетку, делать это нужно через каждых 5 минут.

Очень важно при появлении первых симптомов вызвать скорую помощь. Нельзя терять ни одной секунды. Заболевание может сопровождаться рвотой и болью в области живота, в сердце начинаются перебои, затрудняет дыхание, человек теряет сознание.

Бывают случаи, когда человек переносить инфаркт на ногах, это называется безболевым инфарктом, чаще всего он возникает у людей, у которых сахарный диабет.

Видео: КАК РАСПОЗНАТЬ И ПРЕДУПРЕДИТЬ СЕРДЕЧНЫЙ ПРИСТУП ЗА МЕСЯЦ

Все изменения можно увидеть на ЭКГ, могут назначить и УЗИ сердца, так можно увидеть все структурные изменения, которые происходят в области сердца. В некоторых случаях рекомендуется провести сцинтиграфию.

Лечение инфаркта миокарда

Часто человека с инфарктом миокарда могут положить в реанимацию. Потом что первые часы очень важные для введения специальных препаратов, с помощью их можно растворить образовавшейся тромб и полностью восстановить кровоток в артерии.

Обязательно нужно защитить сердце от появления новых тромбов, с этой целью используются специальные лекарства, которые замедляют свертывание крови. Одно с самых лучших средств – аспирин (ацетилсалициловая кислота). Он помогает уменьшить осложнение и сохранит человеку жизнь, который перенес инфаркт.

Очень часто могут применять и бета-блокаторы, с помощью их можно спасти сердечные мышечные клетки от их гибели, уменьшить некроз. С помощью их можно сэкономить работу сердца. В современной медицине очень часто начали использовать инвазивные методы – коронарную баллонную ангиопластику. В тяжелых случаях может потребоваться кардиохирургическое вмешательство – аортокоронарное шунтирование.

Очень важно первые дни заболевания нужно соблюдать строго постельный режим, потому что сердце повреждено и для него опасны любые минимальные нагрузки.

Хотя раньше человеку, которые перенес инфаркт, нельзя было подниматься с постели несколько недель, сейчас сроки постельного режима сократили. Но обязательно очень важно трое суток после перенесенного инфаркта соблюдать постельный режим.

Затем можно постепенно начинать садится, потом вставать и ходить. В этот период вы постепенно начинаете выздоравливать, адаптируетесь к жизни после инфаркта.

Итак, инфаркт миокарда представляет опасно для жизни человека, потому так важно соблюдать режим, обратить внимание на профилактику инфаркта миокарда, при первых же симптомах вызвать скорую помощь. Инфаркт миокарда чаще всего заканчивается летальным исходом. Потому при нем каждая минута очень ценная и ее нельзя терять. Что относится к профилактическим мерам? Здоровый образ жизни, исключение алкоголя, курения, занятия спортом, умеренные нагрузки и сбалансированное питание.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее