Симптомы и лечение нестабильной стенокардии

Стенокардия («грудная жаба») является опасным заболеванием. В переводе слово «стенокардия» означает «сжимающая сердце». Это название происходит от характерных болей в области сердца, носящих сдавливающий характер. Это заболевание приводит к кислородному голоданию (ишемии) главной мышцы человеческого организма – миокарда, и может привести к инфаркту и даже смертельному исходу. Особенно опасны такие формы заболевания, при которых неизвестны факторы, запускающие процесс ишемии.
Боль в области сердца
Содержание:

Нестабильная стенокардия – это процесс угрожающего кислородного голодания миокарда, который может трансформироваться в инфаркт. При этом нет четких условий ее возникновения, и пациент часто не может понять, как ему себя вести и что делать.

Что такое стабильная стенокардия?

Стабильная стенокардия напряжения – это состояние, при котором кислородное голодание миокарда развивается при повышенной физической нагрузке. Пациент предупрежден о том, что при быстрой ходьбе в горку, переносе тяжестей или попытке догнать автобус вначале развивается одышка, а затем – загрудинные боли. Эти симптомы предупреждают о риске развития инфаркта, поэтому нужно избегать как физической нагрузки, так и волнения – всех ситуаций, связанных с повышением артериального давления.

В том же случае, когда все-таки пришлось «догонять трамвай», нужно как можно быстрее успокоиться, отдышаться и принять под язык Валидол или специальные препараты, расширяющие коронарные сосуды и не дающие развиться их спазму, а также ишемии. Как видно, ситуация очень понятная и доступная для понимания пациента и при стабильной ишемии напряжения носит профилактический характер: «не делайте то-то, и у вас не разовьется это».

Кардиолог рассказал, что наконец-то появилось лекарство от гипертонии ...

Главное отличие нестабильной ишемии миокарда

Эта неприятная разновидность ишемической болезни сердца может быть никак не связана с физической нагрузкой – боли появляются независимо от напряжения и волнения. Кроме того, встречаются самые коварные вариации болезни – безболевые формы нестабильной стенокардии. Это значит, что предупредить инфаркт практически невозможно, и события развиваются по наихудшему пути.

Так, среди относительного здоровья развивается внезапная бледность, одышка, потливость, слабость, цианоз и боли в области сердца, появляется страх смерти. При записи ЭКГ обнаруживается «свежий» инфаркт миокарда, пациент нуждается в срочной госпитализации в отделение кардиореанимации. Непредсказуемость – главное отличие нестабильной ишемии миокарда.

Каковой бывает нестабильная стенокардия?

О безболевых формах было сказано выше. Существует много различных способов группировки ишемии миокарда по различным признакам, но наибольшую практическую значимость приобрела классификация нестабильной стенокардии по Браунвальду. Согласно этой классификации, возможны несколько групп заболевания:
Сердце

  • Группа А: есть внешняя причина (например, употребление алкоголя). Это вторичная стенокардия.
  • Группа В: внешней причины нет. Это первичная нестабильная стенокардия.
  • Группа С. К ней принадлежат пациенты, перенесшие свежий инфаркт, при возникновении постинфарктной стенокардии в течение 2 месяцев после острого коронарного тромбоза.

Кроме буквенного обозначения, принято также обозначение «римскими цифрами», которые свидетельствуют о сроках появления:

  • I – новый приступ или отсутствие боли в покое;
  • II – подострая стенокардия покоя (последний приступ от двух суток до месяца назад);
  • III – приступ в покое, менее 48 часов назад.

Именно в группе III имеется наивысший риск развития инфаркта и внезапной смерти, поскольку к ней относятся частые приступы тяжелой стенокардии покоя с неизвестными причинами.

Как проявляется нестабильная стенокардия?

Признаки нестабильной ишемии при классических болевых формах достаточно хорошо описаны:

Олег Табаков поделился своим секретом успешной борьбы с высоким давлением.

  • острая, сжимающая, приступообразная боль с иррадиацией в левую руку, челюсть, плечо и под лопатку;
  • приступ длится от 1 до 15 минут, начало и конец можно «засечь по часам»;
  • боль удается купировать или приемом нитратов (Нитроглицерина), или срочным прекращением физической нагрузки (нужно лечь);
  • в случае провокации боли нагрузкой, если не прекратить излишнее физическое напряжение, то боль усилится и заставит человека бросить работу, а затем начнет отступать- именно этот пункт отличает ишемию от других функциональных болей в сердце, а также приступов межреберной невралгии.

Как лечить нестабильную стенокардию?

Грамотное лечение этого заболевания – трудная задача. Прежде всего, при впервые возникшей загрудинной боли в сердце, без возможности записать ЭКГ, пациент нуждается в госпитализации в кардиологическое отделение для круглосуточного наблюдения, постоянного мониторинга ЭКГ и пульсоксиметрии до «выявления всех обстоятельств». Главными принципами терапии, направленными на ликвидацию существующего приступа и профилактику их в будущем, являются:

  • улучшение реологических свойств крови (текучести), предупреждение тромбозов (аспирин, низкомолекулярные гепарины);
  • прием нитратов для купирования острой ишемии;
  • использование бета-адреноблокаторов, уменьшающих сердечный выброс и снижающих потребность миокарда в кислороде;
  • использование антагонистов кальция при особых видах нестабильной стенокардии;
  • средства для восстановления сердечного ритма при его нарушении.

Большое значение имеют оперативные методы лечения: аортокоронарное шунтирование, эндоваскулярное протезирование и стентирование. Их задачей является хорошее кровоснабжение миокарда и предупреждение развития ишемии даже при физической нагрузке. Именно выполнение этого условия говорит об эффективном лечении нестабильной стенокардии, что должно быть подтверждено результатами велоэргометрии.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее