Современная классификация ибс

Сердечнососудистые болезни – лидирующая причина смертности в развитых странах мира. Они виновны примерно в 30% смертей по всему миру. Из них около 44% смертельных исходов связаны с ишемической болезнью сердца.
Классификация ИБС
Содержание:

Хотя сердечнососудистые заболевания традиционно считаются уделом развитых стран, их распространение в них постепенно снижается в связи с улучшением профилактики, диагностики и лечения, а также изменениями в образе жизни (например, с уменьшением курения). В развивающихся странах распространение сердечнососудистых болезней быстро растет, это происходит из-за урбанизации и принятия «западной» культуры.

Что такое ишемическая болезнь сердца?

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) – это группа заболеваний, причиной которых является ограничение кровоснабжения миокарда. Сердце – это аэробный орган, который очень сильно зависит от поступления в его клетки кислорода. Кислород поступает в миокард из крови, которая доставляется в сердце с помощью коронарных артерий.

При атеросклерозе коронарных артерий уменьшается их просвет, в связи с чем ограничивается кровоснабжение сердца. На начальных этапах атеросклероза миокарду достаточно кислорода в состоянии покоя. При физических нагрузках определенной интенсивности потребность сердечной мышцы в кислороде растет, а коронарные артерии не могут обеспечить доставку его оптимального количества, из-за чего развиваются симптомы ишемии. Чем больше сужена артерия – тем меньшая физическая нагрузка нужна для возникновения клинической картины.

Главный кардиолог Лео Бокерия рассказал как побороть гипертонию.

Классификация ИБС

Как уже отмечалось, ИБС – это группа заболеваний, которые имеют один и тот же механизм развития – недостаточное поступление кислорода в ткани сердца. Современная медицина разделяет эту группу на две части – хроническую и острую ИБС. Хроническая ИБС включает:

  • Стабильную стенокардию – одну из форм ИБС, которая проявляется развитием боли или дискомфорта в грудной клетке при физической активности или эмоциональном стрессе. При стабильной стенокардии у человека есть некий порог интенсивности нагрузки, после превышения которого развивается клиническая картина болезни. Этот порог допустимой нагрузки у разных людей разный, он, как правило, достаточно стабильный. После прекращения физической активности боль обычно проходит.
  • Безболевую ишемию – при этой форме ИБС ухудшение кровоснабжения миокарда не приводит к развитию симптомов болезни. Достаточно часто этот синдром развивается у пациентов, больных сахарным диабетом. Пациенты с безболевой ишемией имеют более плохой прогноз по сравнению с людьми со стабильной стенокардией.

Ишемическая болезнь
Острую форму ИБС называют острым коронарным синдромом (ОКС), который разделяют на два типа – с подъемом сегмента ST и без подъема сегмента ST на электрокардиограмме. Такой раздел имеет практическое значение для выбора тактики лечения – при ОКС с подъемом ST оно более агрессивное и интенсивное.

ОКС включает следующие заболевания:

  • Нестабильную стенокардию. Стенокардия считается нестабильной, если ее клиническая картина прогрессирует (например, симптомы становятся тяжелее и появляются при тех уровнях физической нагрузки, которые раньше хорошо переносились), если ее симптомы появились впервые (такая стенокардия считается нестабильной в течение месяца) и когда приступы боли или дискомфорта развиваются в состоянии покоя или во сне.
  • Инфаркт миокарда – это тяжелая форма ИБС, при которой вследствие резкого ухудшения кровоснабжения сердца гибнет определенное количество миокарда. Как правило, это случается внезапно, когда коронарная артерия полностью перекрывается тромбом, образовавшимся на разорвавшейся атеросклеротической бляшке. Различают два типа инфаркта миокарда – с патологическим зубцом Q и без патологического зубца Q на кардиограмме. Наличие патологического зубца Q указывает на крупный размер очага погибшего миокарда.
  • Внезапную коронарную смерть, которая наступает вследствие резкого прекращения кровообращения сердца и его остановки. Как правило, в момент перекрытия коронарной артерии возникает фатальная аритмия, которая приводит к смерти человека.

Основные изменения в классификации ИБС в последнее время коснулись ее острой формы. Это связано с необходимостью быстрого выбора тактики лечения врачом. При ОКС с подъемом ST необходимо немедленное восстановление кровотока по пораженной коронарной артерии, что позволяет сохранить жизнеспособность хотя бы какого-то количества кардиомиоцитов. Восстановить кровоток можно с помощью введения специальных препаратов, которые расщепляют тромб (тромболитиков, таких как Актилизе, Метализе, Стрептокиназа) или с помощью хирургических вмешательств. Существуют два вида хирургических вмешательств при ИБС:

  • Ангиопластика и стентирование коронарных артерий – это малоинвазивная процедура, при которой просвет коронарной артерий восстанавливается с помощью расширения пораженного участка баллоном и (или) стентом, заведенным через пункцию бедренной или лучевой артерии.
  • Аортокоронарное шунтирование – это операция на открытом сердце, для проведения которой необходим разрез грудной клетки. Кардиохирурги создают из другого сосуда (вены или артерии) пациента шунт – обходной путь, который минует место поражения коронарной артерии.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее