Профилактика острого инфаркта миокарда

Инфаркт миокарда – это грозное заболевание, которое ежегодно уносит много жизней. В последние десятилетия болезнь заметно помолодела, и поэтому ей подвергаются молодые, полные жизненных сил люди.  Но предупредить болезнь можно. А так как практически каждый рискует  стать жертвой инфаркта миокарда, то очень важно знать о методах профилактики, чтобы своевременно начать действовать на ее опережение.   Такие выводы появляются после просмотра  мировой статистики: причина 40% смертей в мире являются сердечно-сосудистые болезни, а среди них практически половина – это ишемическая болезнь сердца.

Количество больных растет год от года, при этом в высокоразвитых странах мира наблюдается тенденция к уменьшению случаев инфаркта миокарда.  А вот развивающиеся страны имеют совершенно неутешительные показатели,  ведь  процент смертности составляет око 65%. Эти показатели заставляют поставить вопрос профилактики ишемической болезни очень остро.  А если еще учесть, что после перенесенного инфаркта миокарда люди, в большинстве случае, теряют трудоспособность, то важность вопроса не оставляет никаких сомнений.

Что представляет собой инфаркт миокарда?

Для того, чтобы понять, почему эта болезнь на столько опасна,  необходимо  понять  что она собой представляет. Это хроническое заболевание, при проявлении которого происходит нарушение кровоснабжения сердечной мышцы. Частая причина инфаркта  миокарда — это  атеросклероз коронарных артерий. На стенках наших сосудов откладывается вредный холестерин, и, со временем на них образуются атеросклеротические бляшки. А просвет сосуда от этого постепенно сужается,  что ведет к повреждению стенок сосудов, становится причиной высокой свертываемость крови и приводит к образованию тромбов.  Поскольку именно тромбы являются основной причиной  инфаркта миокарда,   профилактические действия должны быть направлены именно  на  предотвращение этого процесса образования тромбов.

Инфаркт миокарда можно заподозрить по некоторым специфическим симптомам – боль за грудиной, отдающая в руку, шею. Отличительной чертой боли при инфаркте миокарда является то, что такие сердечные препараты как валидол, нитроглицерин не унимают боль в груди. Болезненные ощущения могут быть довольно продолжительными, около 20 минут. В виду того, что инфаркт миокарда приводит к отмиранию участка сердечной мышцы, и восстановить ее невозможно,  то болезнь легче  предупредить.

Профилактика инфаркта миокарда

Как мы уже убедились – профилактика инфаркта миокарда  является очень актуальным вопросом. Говоря о предотвращении  инфаркта миокарда надо заметить, что существует первичная и вторичная профилактика.
Первичная профилактика включает в себя ведение здорового образа жизни.  Естественно, это поможет нормализовать артериальное давление,  избавиться от лишнего веса, предотвратить образование атеросклерозных бляшек на  стенках сосудов, а также предотвратить развитие сахарного диабета.  Основой здорового образа жизни является физическая активность, правильное питание и отказ от вредных привычек.  Рацион здорового питания должен включать как можно больше грубой клетчатки (а это овощи, фрукты) и, в то же время, стараться свести к минимуму потребление  жиров, сахара, соли.  Благодаря этому в организме не будет скопляться холестерин, там самым влияя на работу сердечно-сосудистой системы. Правильное питание обойдется значительно дешевле, чем лечение и борьба с последствиями ишемической болезни сердца.
Переоценить значение физической активности в целях профилактики инфаркта миокарда сложно.   Подтверждением этого является то, что физические нагрузки являются одним из условий успешной реабилитации после инфаркта миокарда. Если нет противопоказаний, то рекомендуется  проводить кардиотренировки, включающие бег, плавание,  ходьба. Продолжительность  физических нагрузок должна быть не меньше 30-40 минут в день.  Чрезмерное употребление алкоголя,  курение удваивают риск  ишемической болезни сердца.   Поэтому от вредных привычек придется отказаться.
Вторичная профилактика инфаркта миокарда направлена на предотвращение летального исхода,  развития повторного инфаркта миокарда,  а также хронической сердечной недостаточности.  Для вторичной профилактики являются  актуальными все перечисленные выше профилактические меры. Важно следить за массой тела, ведь каждый килограмм лишнего веса – это дополнительные сосуды, которые увеличивают нагрузку на сердце.  Потому надо вычислить индекс массы  тела и четко следовать ему. Рассчитать индекс массы тела можно по такому принципу: вес в килограммах разделить на рост в метрах (число – показатель роста — надо умножить само на себя).  Если полученное  значение находится в пределах  20-25 кг/кв.м, то можно говорить, что масса  тела находится в норме. Значение от 29,9% до 35 – это наличие избыточного веса, а свыше 35% — ожирение.  Физические нагрузки, контроль артериального давления, сахара в крови, отказ т вредных привычек – все это должно соблюдаться человеком. Который уже перенес один инфаркт миокарда и хочет предупредить повторный эпизод.
Важное место в профилактике инфаркта миокарда занимает ацетилсалициловая кислота. Ее используют и для вторичной, и для  первичной  профилактики, а также для профилактики инфаркта миокарда  у курящих людей.  Препарат имеет свойство разжижать кровь, снижая ее свертываемость и предупреждая развитие тромбов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее