Трансмуральный инфаркт миокарда, симптомы, лечение

transmuralnui infarkt miokardaТрансмуральный инфаркт миокарда является одним с подвидов ишемического заболевания сердечной мышцы, он повреждает весь мышечный слой сердца, потому что имеет много дополнительных симптомов, которые только обостряют развитие патологического заболевания.Из-за чего возникает трансмуральный инфаркт миокарда? Симптомы часто похожи с другими ишемическими поражениями сердца.

Причины развития трансмурального инфаркта миокарда

Симптоматикой напоминает стенокардию, но охватывает больший масштаб сердца. Стенокардия характеризуется временной ишемией, при трансмуральном инфаркте сердце полностью поражается, возникает целый ряд осложнений и тянет за собой ряд осложнений для всей системы организма.

Главная причина трансмурального инфаркта миокарда – атеросклеротическая бляшка, которая появляется в веночной артерии, при этом сужается просвет сосуда и возникает ишемическое заболевание. Если человек испытывает очень сильный эмоциональный стресс или он подвергается физической нагрузки, организм теряет большое количество энергии, сердце начинает активнее работать, у него возникает трансмуральный инфаркт миокарда.

Сердцу начинает не хватать кислорода, сердечные сокращения увеличивают свою частоту. Создаются такие условия, при которых коронарные артерии не могут расшириться, повышается активность в миокарде и это является главной причиной, из-за которого увеличивается кровоток. Из-за этого начинаются проблемы с кровообращением в той области, где локализуется атеросклеротическая бляшка, затем поражается эндотелия в сосудах.

После таких изменений, на одной со сторон атеросклеротической бляшки образовываются тромбы. После их откладывания начинают сужаться сосуды, и появляется ишемия.

Симптомы трансмурального инфаркта миокарда

У каждого человека данное заболевание развивается индивидуально, появление симптомов зависит от уровня и обструкции болезни. Но во основном симптомы похоже:

1. Появление тахикардии, человек чувствует, как замирает его сердце.

2. Возникновение сердечной астмы, она появляется из-за того, что застаивается кровь в легких.

Видео: Елена Малышева. Инфаркт миокарда

3. Боль имеет острый и сжимающий характер, она отдает в лопатку слева, в нижнюю челюсть слева и в область между лопатками. Ощущается в зубах, ухе, кисти, может полностью отбирать левую руку.

4. Также боль отличается интенсивностью, волнообразностью и своею продолжительностью – длиться от двух часов до нескольких дней.

5. У человека бледнеет кожа, слизистые оболочки также бледнеют.

6. Усложняется тахикардией и брадикардией.

Также могут развиваться и другие симптомы, которые зависят от сложности протекания заболевания. Одним с опасных осложнений является появление тромбоэмболии, при инфаркте трансмурального миокарда, начинает в ссудах развиваться тромбоз, из-за этого страдает оболочка внутри сердца. В проблемных областях появляются тромбы, которые могут оторваться от сердечной поверхности, затем с кровью они заносятся в почки, сосуды кишечника, мозг, конечности.

Виды трансмурального инфаркта миокарда

1. Инфаркт миокарда мелкоочаговый.

2. Инфаркт миокарда крупноочаговый.

Мелкоочаговая форма трансмурального инфаркта миокарда имеет немного симптомов, боль возникает после тромбоза сосудов. При этой форме отек легких и ишемия мозга не возникает. Но здесь нужно помнить, что такие симптомы характеризуют только первую стадию трансмурального инфаркта. Если это уже повторная мелкоочаговая форма инфаркта миокарда симптомы будут гораздо хуже.

Крупноочаговая форма трансмурального инфаркта миокарда отличается сильным болевым синдромом. Эта форма имеет повышенный уровень развития тромбоза в коронарных артериях. У человека возникает очень сильная боль, нарушается кровообращение, появляется отек в легких, полностью перегружается сердце с правой стороны из-за тромбоза сосудов. Левый желудочек сердца практически перестает полноценно функционировать. Человек испытывает под правым ребром сильную тяжесть, боль.

Обширный трансмуральный инфаркт миокарда очень опасен для жизни человека, он находится в ступоре от боли. Это заболевание угрожает всем органам, потмоу, что в них не поступает кровь. Частые случаи отказов некоторых систем организма, парализуются конечности, и нарушается речь.

Диагностика трансмурального инфаркта

Если у человека появляются первые признаки инфаркта, нужно его срочно госпитализировать, ему должны провести ЭКГ и снять боль. Затем врач диагностирует ферменты и общее состояние здоровья. С помощью ЭКГ можно точно узнать форму трансмурального инфаркта миокарда. Патологи видан и на Эхо – КГ, при данном заболевании в левом желудочке определяется застой крови и размер в зоне гиподинамии.

Видео: Как работает сердце человека! Первые признаки инфаркта миокарда...

Лечение трансмурального инфаркта миокарда

1. Назначение обезболивающих средств.

2. Назначение антиагергантов, бета-адреноблокаторов, антиоагулянтов, ингибиторов АПФ, блокаторов. Данный ряд препаратов не применяется в том случаи, если отсутствует аритмия, гипертензия и тахикардия. Но помните, что инфаркт должен лечиться только в реанимационном отделении.

3. На остром этапе инфаркта назначается морфин, кислород, нитроглицерин.

Лечение трансмурального инфаркта миокарда должно иметь такие цели

1. Обезболить.

2. Уменьшить сердечную ишемию.

3. Устранить аритмию.

4. Снизить кислородную потребность миокарда.

5. Предупредить появление повторного инфаркта, для этого используют статины, нитраты, ацетилсалициловая кислота.

Видео: Трансмуральный инфаркт миокарда лечение

Нужно помнить о том, что после инфаркта миокарда вам придется полностью пересмотреть свою жизнь – образ жизни, питание. Привычки. Навсегда забыть о табаке и алкоголе.

Необходимо как можно больше гулять на свежем воздухе, вам нежны умеренные и посильные физические нагрузки и постоянная консультация у врача. Он вам посоветует лечебную гимнастику, она помогает укрепить сердечные мышцы, усилит кровообращение и является отличным массажем для сосудов, снизит уровень холестерина и риск развития атеросклеротических заболеваний.

Также нужно не забывать о правильном питании, вам придется исключить жирную, жареную, соленую пищу. Ввести в свой ежедневный рацион – овощи, фрукты, постное вареное мясо и рыбу.

Итак, трансмуральный инфаркт является угрозой для жизни, потому здесь нужно действовать быстро, четко и правильно. Сразу обратится к врачу, затем выполнять все рекомендации после пережитой болезни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее