Ишемия сердца: причины, симптомы, лечение

Ishemiya serdtsa prichinyi simptomyi lechenieИшемическая болезнь сердца (сокращенно определяется как ИБС) – это заболевание сердечно-сосудистой системы, которое классифицирует несколько патологический состояний. Под ИБС понимают стенокардию, обширный инфаркт миокарда, кардиосклероз, аритмию, нарушение частоты сердечных сокращений.

Причина возникновения ИБС – нарушение кровоснабжения артерий, питающих сердце. Просвет артерий сужается в результате определенных патологических явлений и в результате объем крови, необходимый для интенсивного питания сердца – уменьшается. Вследствие этого, к сердцу уже не поступает необходимое количество кислорода, витаминов и полезных веществ.

Ишемическая болезнь сердца сегодня стала неким «рекордсменом» по причине смертности среди населения.

Видео: Ишемическая болезнь сердца - причины, симптомы и лечение

Почему так много смертей от ИБС?

Неужели современная медицина настолько неэффективна, что количество смертей от ишемической болезни сердца превышает все показатели – допустимые и недопустимые? Врачи-кардиологи отмечают, что ИБС, ровно так же, как и СПИД, становится болезнью века. Это означает, что лечение данных заболеваний лекарственными препаратами по большей мере оказывается малоэффективным. Почему так?

Потому что причиной возникновения ИБС, как уже было указано выше, является закупорка артерий холестериновыми бляшками. На сегодняшний день еще не изобретено ни одной таблетки, которая могла бы растворить полностью холестериновые бляшки. Каждый год, месяц количество холестерина на стенках сосудов, закономерно увеличивается, в результате, крови к сердцу поступает все меньше и меньше. Риск возникновения инфаркта миокарда возрастает.

При угрозе возникновения инфаркта миокарда необходимо уже не медикаментозное лечение, а операция – аортокоронарное шунтирование. Врачи-кардиологи определяют данное хирургическое вмешательство, как наиболее сложное и очень тяжелое. Период восстановления после проведения шунтирования может длиться очень долго. Среди последствий нельзя не упомянуть о наиболее страшном – об инвалидности.

Причины возникновения ИБС

Почему возникает это страшное и тяжелое заболевание – ишемическая болезнь сердца? Первая и наиболее распространенная причина возникновения ИБС – неправильное питание, которое приводит к тому, что в организме скапливается избыточное количество холестерина. В свою очередь, холестерин откладывается на стенках артерий (визуально это выглядит как отложение жира на сосудах).

Патологические жировые отложения на стенках артерий называют холестериновыми или же атеросклеротическими бляшками. С течением времени, холестерин накапливается еще больше, сужая просвет в артерии и тем самым, препятствуя течению крови по направлению к сердцу. Первый симптом нарушения кровообращения в организме – это стенокардия или же боль в грудной клетке. Постепенно, у пациента начинает развиваться ишемическая болезнь сердца.

Симптомы ИБС

Если у человека ишемическая болезнь сердца, то симптомами этой патологи являются:

  • Боль в области грудной клетки-
  • Нарушение сердечной деятельности-
  • Дискомфорт в области грудной клетки-
  • Боль в груди во время быстрого движения, бега-
  • Давящая кинжальная боль в области сердца после того, как человек перенервничает, или же подвергнет свой организм повышенной физической нагрузке.

Боль в сердце при стенокардии можно унять одной или же несколькими таблетками нитроглицерина (неприятные ощущения в груди проходят уже через 10-15 секунд).
Ишемическая болезнь сердца – это то заболевание, которое прогрессирует достаточно быстро. Именно поэтому так важно, вовремя выявить его наличие и приступить к своевременному лечению.

С каждым годом количество внезапных скоропостижных смертей от ИБС катастрофически увеличивается.

Факторы, влияющие на развитие ИБС

Перечислим основные факторы, которые способствуют возникновению ишемической болезни сердца.

Видео: Ишемическая болезнь сердца-Каменских Максим Сергеевич

  • Стремительное повышение артериального давления – более 140/90 мм. рт. ст.
  • Гиподинамия или же малоподвижный образ жизни.
  • Ожирение, большое количество лишнего веса, вызванного неправильным питанием.
  • Злоупотребление алкоголем и табакокурением.
  • Генетический фактор – у родственников по первой линии была ишемическая болезнь сердца, закончившаяся летальным исходом;
  • Сахарный диабет;
  • Повседневная жизнь, протекающая в постоянном стрессе, нервном напряжении, депрессии.

Диагностика ИБС

Чтобы установить наличие ишемической болезни сердца, пациенту необходимо обратиться к врачу-кардиологу. Пациенту будут назначены определенные диагностические исследования в виде УЗИ сердца и анализов крови.

Завершающим этапом диагностики является коронарная ангиография. Это наиболее точный современный метод, который позволяет определить количество и размеры атеросклеротических бляшек, а также их расположение в сосудах сердца.

Также, должна быть проведена коронарная ангиография – это исследование, которое дает возможность определить на каком участке течения кровеносных сосудов в организме, у человека возникла закупорка их холестериновыми бляшками.

Лечение ИБС

Если закупорка кровеносных сосудов незначительная, то в таком случае врач-кардиолог может провести операцию под названием ангиопластика. Эта процедура направлена исключительно на восстановление нормального кровообращения в месте закупорки сосудов холестерином.

При этом, осуществляется прокол кожи, через который вводят катетер в кровеносный сосуд. Наиболее безопасным методом можно считать операцию под названием – транслюмиальная баллонная коронарная ангиопластика. Ее проводят во всем мире и она имеет наименьшее количество побочных эффектов.

Профилактика возникновения ИБС

Под профилактикой возникновения ИБС понимают:

  • Снижение лишнего веса;
  • Переход на правильное здоровое питание (исключение из рациона вредных продуктов в виде сала, колбас, пельменей, молочных продуктов, сладостей, тортов);
  • Физическая активность (начать можно с малого – прогулок на свежем воздухе вокруг дома);
  • Нормализация психо-эмоционального состояния (отсутствие стресса, депрессии, шоковых состояний).

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее