Эритромициновая мазь против прыщей

Эритромициновая мазь

Человеческая кожа – самый крупный из органов человека. Так же, как и все остальные органы – она может болеть, в том числе и поражаться инфекциями. Всем знакомо это заболевание ещё с самого подросткового возраста: «Ой! Прыщик вскочил». В большинстве случаев, вызывают его бактерии постоянно присутствующие на коже человека.

В нормальных условиях их количество невелико и они защищают кожу от проникновения в неё внешних инфекций, а в случае условий способствующих их активному размножению — заражают кожные сальные железы, увлекая за собой большое количество других микроорганизмов – здесь и появляется болезнь. Эритромициновая мазь от прыщей, антибактериальные свойства которой давно известны, будет хорошим помощником в лечении этого заболевания.

Принцип действия

Действующее вещество этого средства – эритромицин – один из старейших антибиотиков, найденных человеком. Одним из его сильнейших достоинств является высокая безопасность для человека, даже при наличии аллергии на пенициллины. Главный недостаток – невозможность долгого применения, потому что возбудители заболевания достаточно быстро адаптируются к эритромицину. Мазь применяется наружно и хорошо подавляет рост многих форм микроорганизмов, попутно уменьшая воспалительный процесс – тем самым излечиваются не только существующие прыщи на коже, но и подавляется образование новых. В обычном составе препарата содержится около 1% самого эритромицина, а всё остальное составляют сопутствующие вещества (ланолин, вазелин и добавки). Мазь имеет желтоватый оттенок и сметанообразную консистенцию.

Как применяется

Перед нанесением эритромициновой мази кожу необходимо тщательно очистить

Очистите и промокните сухой салфеткой кожу лица перед применением мази. Наносить её можно как точечно, на поражённые прыщами участки, так и тонким слоем на всё лицо с увеличением толщины слоя на проблемных местах. В последнем случае рекомендуется смягчать воздействие эритромицина на лицо, смешивая, к примеру, с цинковой мазью в равных количествах. Минусом такой комбинации, правда, будет меньшая эффективность воздействия.

Безусловно, нужно внимательно наблюдать за состоянием кожи после применения препарата и прекращать её применение в случае появления симптомов сильного раздражения. Не следует интенсивно втирать препарат в кожу лица – так как это также может способствовать раздражению. Старайтесь избегать попадания лекарства на слизистые (к примеру, в рот или нос), а также в глаза.

В первые дни, после начала использования, эритромицин может вызвать покраснение и шелушение кожи в местах наиболее активного применения. Связано это с привыканием кожи к действующему веществу. В этом случае, следует, не прекращая лечения, воспользоваться специально предназначенными для проблемной кожи успокаивающими средствами, которые помогут снять симптомы.

Как много и как часто наносить лекарство – так же должен установить наблюдающий вас дерматолог. В общих условиях, длительность курса лечения – не должна превышать двух – трёх недель (иначе может наступить привыкание к препарату и сильное снижение его эффективности, а то и развитие новой инфекции, устойчивой к препарату), частота – не более двух – трёх раз в день.

В случае правильного применения этого лекарства и сопутствующих препаратов, первые результаты будут хорошо заметны уже по истечении первой недели.
[yt_playlist mainid=»2EDnxSj4u0k» vdid=»A4NKFp44qHY,XTzz88VUnUI,Eq78-IsMS1g» novd=»0 ]

 Подводим итог

Мазь можно без труда приобрести в любой аптеке. Отпускается она без рецепта. Но следует помнить, что лечение прыщей – вовсе не простой процесс, потому как причиной самого заболевания может быть большое количество факторов, влияющих на состояние кожи. И расстройства пищеварения, и неправильная диета, и инфекционные заболевания самого организма, и табакокурение зачастую являются главными причинами появления прыщей.

Что бы понять, что именно служит стимулом заболевания, необходимо встать под наблюдение специалиста и обратить внимание на состояние всего организма. В обязательном порядке провести медицинское обследование для выяснения причин появления прыщей, а затем – комплексное лечение под наблюдением врача.

Медики, в разговорах об этом лекарстве, отвечают однозначно, что препарат крайне эффективен в лечение прыщей, но следует помнить, что эритромициновая мазь содержит сильный антибиотик – а значит использовать её надо осторожно и внимательно. Особое внимание нужно обращать в тех случаях, когда средство собираются применять для подростков, или же людей, имевших аллергические последствия применения антибиотиков.

Не забывайте также о том, что высокая физическая активность, правильно подобранная диета, регулярное пребывание на свежем воздухе – важные составляющие в исцелении.

Рекомендации эксперта

Использование эритромициновой мази

Выдавите с тюбика небольшое количество эритромициной мази. Обильное нанесение средства может вызвать раздражение

Следует понимать, что лечение должно быть проведено до конца – пока не исчезнут все точки воспаления. В противном случае – бактерии опять начнут размножаться, и прыщи снова появятся. Важнейший принцип применения препарата – регулярность использования на протяжении всего курса лечения.

В связи с тем, что после уничтожения микроорганизмов на их место могут прийти грибковые инфекции, и для наибольшего лечебного эффекта, обычно вместе с курсом эритромициновой мази, назначается комплексное лечение состояния самого организма (в том числе, возможно, курс противомикробных или антигрибковых препаратов, принимаемых вовнутрь).

Ещё раз хочется подчеркнуть – эритромицин – это сильный антибиотик. Производитель указывает на то, что противопоказаний данному средству не выявлено, а из побочных действий – лишь возможное появление раздражения (или же шелушения кожи) в местах применения. Но всё же, перед использованием лекарства, следует проконсультироваться со своим дерматологом. Так же, следует помнить о том, что подобные средства нужно применять только с разрешения врача при наличии проблем с печенью, женщинам в период беременности или же кормления грудью.

В некоторых случаях возможно проявление индивидуальной непереносимости эритромицина – при наблюдении симптомов аллергии (отечность языка, горла или лица, затруднённое дыхание, головокружения) следует немедленно прекратить использование средства и обратиться к своему лечащему врачу для уточнения дальнейших действий.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее