Левомеколь помогает избавиться от прыщей

левомеколь Помогает ли Левомеколь от прыщей и стоит ли его применять можно решить, ознакомившись с преимуществами и недостатками этой мази. Часто можно услышать положительные отзывы о лечении мазью, как мелких, слегка воспаленных, так и крупных гнойных прыщей на лице, спине и других участках тела. Левомеколь отлино помогает при лечении гнойных ран.

Однако решившись на использование средства, стоит учитывать индивидуальные особенности организма, ведь помочь может оно не всем. Прыщи образуются как результат воспалительного процесса, ликвидировав который можно избавиться от назойливых высыпаний.

Обычно воспаление вызывается деятельностью стрептококковой и стафилококковой инфекции, с которыми с легкостью справляется левомеколь. Проникая в глубокие толщи кожи, мазь оказывает противовоспалительное, антибактериальное и заживляющее действие, снимая покраснение и отечность на поверхности кожи. Свойства левомеколя губительно влияют на труднодоступные прыщи, расположенные под кожей, уничтожая их в корне.

Что это за мазь?

В состав левомеколя входит метилурацил, полиэтиленгликоль и левомицетин. Взаимодействие между ними усиливают действие препарата: антибиотик левомицетин активно борется с микробами, оказывая антимикробное действие- метилурацил стимулирует восстанавливающие процессы в клетках кожи, поднимая локальный иммунитет- действие полиэтиленгликоля направлено на сохранение структуры и свойств мази, связывая ее.

Применять препарат, относящийся к группе лечебно-профилактических, следует очень осторожно, внимательно ознакомившись с противопоказаниями и учитывая особенности организма. Иначе можно еще больше обострить ситуацию с высыпаниями

Эффективность результата во многом зависит от правильности применения левомеколя при прыщах. Способ применения очень прост и напрямую зависит от поставленной конечной цели. Для устранения отдельных единичных высыпаний, левомеколь необходимо наносить точечно, используя для этого ватные палочки. Мазать прыщи желательно один или два раза в сутки.

При наличии множества воспалений и угревой сыпи, как правило на спине, на пораженные зоны наноситься мазь при помощи ватного диска, после чего оставляется на двадцать минут. Результат не заставит себя долго ждать. Высыпания уменьшаются и становятся менее заметными уже на следующий день.

Если тревожат болезненные прыщи, образовавшиеся под кожей, то мазать их левомеколем следует очень скрупулёзно и медленно, аккуратно втирая в пораженный участок. Рекомендуется на ночь делать компресс. Для этого на обширные воспаленные участки кожного покрова прикладывается многослойный компресс из марли, смазанный левомеколем, после чего закрепляется при помощи бинта или лейкопластыря и оставляется на ночь.

Средство не обладает ярко выраженным запахом и не приносит дискомфортных ощущений ночью. Нанеся левомеколь на прыщ на ночь, утром вы заметите первые результаты.

Недостатки препарата

прыщи на лице

Применять Левомеколь следует после консультации со специалистом, так как препарат имеет ряд противопоказаний.

Видео: Средства от липомы (жировика): мазь Вишневского, Ихтиоловая мазь, Левомеколь, бальзам Витаон

Самый существенный недостаток левомеколя – быстрое привыкание. Вызвано это содержанием в мази антибиотика (левомицетина). Наукой доказано, что при длительном применении антибиотика, вызывающие болезнь микробы привыкают к нему, лишая лекарственный препарат эффективности. То же самое наблюдается и при использовании антибиотиков для лечения прыщей.

Именно поэтому дерматологи рекомендуют применять по очереди несколько средств, например, левомеколь и базирон или левомеколь и зиртек. Результативность средства понижается при приеме в один год таблетированной формы левомицетина и мази с аналогичным компонентом. Малоэффективно применение левомеколя при обработке объемистых поверхностях кожи, так как снижается местный иммунитет и происходит привыкание.

При возникновении неприятных ощущений в процессе использования мази (жжение, зуд, покраснение, шелушение, высыпания), следует немедленно прекратить ее применение и, после консультации с врачом-дерматологом, заменить ее на другое средство. При этом обязательно проводиться тест на аллергическую реакцию организма.

Минимизировать возможные негативные последствия поможет умеренное использование левомиколевой мази. Перед применением средства желательно проконсультироваться с врачом и внимательно ознакомиться с инструкцией по использованию, остановившись на противопоказаниях и побочных эффектах.

Преимущества препарата

Несмотря на имеющиеся недостатки использования мази левомеколь, преимущества очевидны:

  • Быстрое действие на прыщи и угревые высыпания;
  • Противовоспалительное, противоотечное и обеззараживающее действие;
  • Ликвидация гнойников на пораженных участках;
  • Не имеет специфического неприятного запаха;
  • Восстанавливающие свойства;
  • Профилактика образования новых воспалений на коже;
  • Доступность и ценовая политика.

Противопоказания

Мазь Левомеколь содержит в своем составе антибиотик и имеет ряд противопоказаний, при которых использование мази категорически запрещается:

  • Беременность;
  • Лактация;
  • Индивидуальная непереносимость левомицетина.

[yt_playlist mainid=»p8xKJ-xGAY8 vdid=»E4Djg8IKa48,aZbGxaBrR2Y,d8HjhmjKHxM,5 novd=»3 ]

Подводим итог

Левомеколиевая мазь помогает избавиться от нежелательных прыщей на любом участке тела – на лице, на спине, на груди и т.д. Совокупность противовоспалительного и противомикробного действия мази делают несовместимым такое понятие, как левомеколь и прыщи. Перед применением обязательно необходимо провести тест на чувствительность организма к компонентам мази. Доступность в продаже и невысокая цена выводят левомеколь в лидеры среди средств борьбы против прыщей.

Рекомендации эксперта

Левомеколь против прыщей достаточно эффективен и имеет ряд преимуществ перед другими средствами – это быстрое действие и доступная цена. Мазь помогает в лечении и профилактике подкожных прыщей, часто образующихся на лице и спине. Однако средство вызывает быстрое привыкание, поэтому желательно использовать его для устранения только подкожных или гнойных прыщей. Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом-дерматологом, так как левомеколь способен вызвать аллергическую сыпь и раздражение кожи.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее