Мазь от прыщей — какая она должна быть?

Очень часто проблемой всех женщин и мужчин, как в юном, так и в более старшем возрасте беспокоит одна и та же проблема – прыщи. Существует множество способов избавиться от них, и, конечно же, наиболее распространенным является специальный крем. При выборе наиболее подходящего для своей кожи крема значительное число девушек теряется, так как трудно выбрать что-то одно из рекламируемого и не очень товара.

Поэтому, чтобы не ошибиться в покупке (которая может оказаться дорогостоящей) лучше предварительно выяснить, что стало причиной появления подобных дефектов кожи.

Существуют различные видов прыщей, которые возникают на тех или иных участках кожи. Появление их в свою очередь обуславливается также рядом причин, именно поэтому при выборе мази так важно знать, причину их появления.

Видео: Малышева о Лечении Прыщей У Девушек. Примеры

Во – первых (это касается девушек, чрезмерно  увлекающихся макияжем), прыщи могут возникнуть из-за использования камедогенной косметикой, которая, как правило, содержит серу, сквлаен и др. Такие вещества входят в состав разнообразных лосьонов, кремов, пудры и др.

Во-вторых, еще больше прыщи распространяются по коже, вследствие их самолечения. В том числе сюда относится их выдавливание, прижигание гнойников и другие действия, которые влекут за собой раздражение кожи, заражение крови и др. негативные реакции.

Видео: Помогает ли салициловая мазь от прыщей?

В третьих, это непосредственно внутренние заболевания организма, в частности проблемы с эндокринной системы, заболевания половых органов. Сюда же можно отнести и различные стрессы и депрессии.

В конце концов, у девушек появление  прыщей может быть связано с менструацией, перед ее началом, у некоторых наблюдает высыпания на различных участках кожи.

Основные критерии крема от прыщей

После того как причина возникновения такого дефекта была выяснена, можно с уверенностью искать мазь от прыщей. Но стоит также обратить на характеристики, которыми должен обладать подходящий крем.

Видео: Как избавиться от прыщей/акне?

Самый оптимальный препарат от прыщей, тот который содержит исключительно натуральные компоненты.

В составе любой мази от прыщей должны быть те компоненты, которые способствовали бы улучшению регенерации кожи, усилению кровообращения, нормализации функционирования сальных желез. Значит в его состав необходимо наличие  меланина, агарициновой кислоты, и ряда других микро -/биоэлементов. Для смягчающего действия предыдущих веществ, и нормализации кожи в состав препарата должны входить различные минеральные вещества (кремний, кальций, калий). Благодаря такому составу применение препарата сможет восстановить эластичность и гладкость кожи.

Лучше выбирать препарат, который рассчитан на удаление сухой и ороговевшей кожи эпидермиса. Также качественная мазь от прыщей должна способствовать заживлению ран.

Главное учесть, что препараты с содержанием различных гормональных компонентов, действие которых на кожу может контролироваться исключительно врачом, покупать только по рекомендации специалиста.

В аптеке предлагают большое количество мазей от прыщей, но наиболее популярными, как впрочем, и эффективными являются так называемые «народные» препараты: мазь Вишневского и ихтиоловая мазь

Преимущества мази Вишневского

Видео: Как избавиться от прыщей | Комедоны — черные точки | Кремы, которые точно не помогают

В состав данной мази входят природные и знакомые вещества, как касторовое масло, ксероформ и деготь. При длительном использовании наблюдается эффект от данной мази, которая действительно избавляя кожу от прыщей делает ее более гладкой.

Особенности ихтиоловой мази

Ихтиоловая мазь также является эффективным средством для борьбы с подобными дефектами кожи. Главная составляющая мази ихтиол добывается из смолы хвойных деревьев. Ихтиол способствует вытягиванию гноя на поверхность из самых глубоких пор кожи, но при этом ускоряет заживление и затягивание даже самых воспаленных ран от гнойных прыщей.

Также популярными мазями считаются цинковая мазь, стрептоцидовая и салициловая мазь.  Необходимо знать, что как эти, так и вышеперечисленные мази следует применять аккуратно, так как они могут быть аллергенами, или вызывать раздражение, если кожа нежная.

Ответив на основной вопрос, какая мазь лучшего поможет от прыщей, следует учесть еще одно: правильное применение мази от прыщей. Соблюдая всего нескольких простых правил эффективность использования различных кремов от прыщей будет гораздо выше.

Применение мази от прыщей

Наносить крема нужно обязательно на чистую кожу. Также  нужно обратить внимание, в каком месте находится данный дефект. Если на теле, то обязательно нужно наносить в тот период, когда на теле минимум одежды (перед сном). Если прыщи на лице, то после умывания, но нужно подождать минут десять как крем впитается, и только тогда ложится спать.

Перед курсом лечение обязательно нужно изучить инструкцию  применения, и строго придерживаться ее рекомендаций.

Таким образом, идеальная мазь от прыщей, та, что содержит в себе натуральные компоненты и необходимые минералы. Перед тем как покупать или использовать ту и или иную мазь от прыщей настоятельно рекомендуется обратиться к косметологу или дерматологу, который сможет определить тип кожи, и причины появления прыщей. После этого вам посоветуют тот или иной препарат, в результате шанс избавиться от досадного эффекта раз и навсегда увеличится вдвое.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее