Лечение после укуса клеща у человека

Lechenie posle ukusa klescha u chelovekaКлещевой энцефалит является вирусным природным заболеванием, которое характеризуется стремительным поражением нервной системы. Переносчиками клещевого энцефалита являются клещи под названием иксодовые, а сам вирус может передаться человеку, когда клещ укусил человека. Инфекционный процесс может поразить не только человека, но и домашних животных, птиц, скот и различных грызунов. Не исключены случаи летального исхода от укуса клеща как среди людей, так и среди животных.

В группу риска поражения клещевым энцефалитом после укуса клеща входят лица, которые большую часть рабочего времени проводят в лесу (лесники, строители автомобильных и железных дорог, геологи, работники леспромхозов, охотники, да и просто туристы). Но, не исключено, что и обычные граждане могу заразиться клещевым энцефалитом во время походов в лес или же во время работы на приусадебном участке.

Причины возникновения клещевого энцефалита

Итак, мы уже выяснили, что основными переносчиками инфекции клещевого энцефалита являются иксодовые клещи, которые повсеместно распространены во всей Европе, России, Сибири. Что происходит, когда клещ кусает больное животное? Уже через 5-7 дней можно увидеть первую реакцию организма на укус клеща. Вирус начинает проникать абсолютно во все органы, массово концентрируясь в желудочно-кишечном тракте, половой системе, а также в слюнных железах. После через эти же слюнные железы клещ передает инфекцию к человеку, но это не единственный путь передачи вируса. Заражение клещевым энцефалитом может произойти и без особого посещения леса или же лесопосадки, а также непосредственного контакта с насекомым. Если человек употребит в пищу небольшое количество инфицированного коровьего или же козьего молока, то он также заразится. Помимо этого, клещ в дом можно принести на верхней одежде, это могут сделать животные.

Что будет, если вирус к человеку поступает через молоко? Первоначально инфекция поступает во все внутренние органы человека, провоцируя у него реакцию в виде лихорадки, озноба, затем постепенно клещевой энцефалит проникает в место (пункт) конечного назначения – в центральную нервную систему. И на этом этапе клещевой энцефалит провоцирует у человека возникновение второй волны лихорадки, которая обусловлена тем, что вирус начал достигать головного и спинного мозга. А это уже ведет к началу воспалительного процесса, то есть наступает энцефалит.

Как понять, что у вас клещевой энцефалит?

Патологический процесс в организме развивается достаточно быстро и постоянно прогрессирует. Уже спустя 3 недели человек понимает, что с его организмом и общим физиологическим состоянием происходит что-то не то. Вирус стремительно начинает поражать серое вещество головного мозга, а также абсолютно все нейроны спинного мозга и остальные периферические нервные окончания. Это ведет к возникновению судорог, а также паралича всех мышц и конечностей. Нарушается полностью чувствительность кожи. Затем клещевой энцефалит поражает полностью головной мозг, что провоцирует возникновение головной боли, рвоту, потерю сознания, вплоть до коматозного состояния и все это ведет к психомоторному возбуждение. Человек не понимает, где он находится и что он делает.

За нарушением центральной нервной системы у человека нарушается сердечно-сосудистая система, то есть появляется миокардит, аритмия, а также сердечно-сосудистая недостаточность. Со стороны желудочно-кишечного тракта наблюдается задержка стула, а также увеличение патологическое печени и селезенки. Абсолютно все вышеперечисленные симптомы отмечаются на фоне полного токсического поражения организма – увеличение температуры тела до 39 градусов.

Патологические осложнения

Патологическое осложнение клещевого энцефалита проявляется в виде вялого паралича, и парализует верхние конечности. Без оказания первой помощи летальный исход у человека наступает в течение одной недели после начала заболевания. В большинстве случаев наступает хроническое носительство вируса.

Лечение после укуса клеща

Если вы обнаружили, что вас укусил клещ, то первое, что необходимо сделать, это капнуть на это место спирт или же подсолнечное масло, после подождите 20 минут и ниткой снимите клеща вверх. Клеща необходимо поместить в баночку и в больнице уже определить заражен этот клещ или же нет. Необходимо прежде всего удалить клеща, чтобы он не начал питаться кровью человека и не способствовал проникновению вируса. В течение 30 суток необходимо наблюдаться у врача-инфекциониста. Врач после укуса врача должен ввести противоклещевой иммуноглобулин внутримышечно и однократно. Иммуноглобулин вводят как можно быстрее после укуса клеща. В этом препарате содержатся готовые антитела, которые способны эффективно бороться с вирусом клещевого энцефалита. Для профилактики развития заболевания нужно провести противовирусную терапию. Лечение клещевого энцефалита проводится с помощью препарата интерферона и рибонуклеазы. Человеку необходимо соблюдать строгий постельный режим, следить за питанием и пропить курс витаминно-минеральных комплексов.

Профилактики энцефалита

Наиболее надежной профилактикой клещевого энцефалита являются собственные антитела, которые вырабатываются у человека в ответ на прививку от клещевого энцефалита. Прививку делают традиционно в осеннее-зимний период. На сегодня появилось большинство вакцин, которые действуют достаточно быстро и эффективно. Но, для этого нужно будет сделать 3 прививки в течение 21 дня. Прививка – это гарантия 97% того, что собственные антитела сработают в момент поражения вирусом.

Безусловно, еще одной защитой от клещевого энцефалита является правильное поведение в лесопосадке. Головной убор и одежда, которая будет закрывать абсолютно все участки тела – это незаменимые атрибуты похода в лес. После того, как вы пришли из лесопосадки, обязательно исследуйте свою кожу на предмет наличия клеща.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее