Клиническая картина и последствия клещевого энцефалита

Клещевой энцефалит - опасное заболевание, поражающее серое вещество головного и/или оболочки спинного и головного мозга. Клещевой энцефалит и последствия данной болезни представляют серьезную угрозу для здоровья и жизни людей.

Вирус клещевого энцефалита распространен на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке. Однако случаи заражения присутствуют и в других регионах России, но в меньших количествах. Для заболевания характерно его сезонное проявление (весна-лето), которое соответствует времени активности клеща. Чаще всего вирус передается через укус клеща, но иногда можно заразиться, употребив непастеризованное молоко (козье или коровье).

Как проявляется клещевой энцефалит

Инкубационный период болезни составляет 4-14 дней. Существуют 2 подтипа клещевого энцефалита:

  1. Европейский. Симптомы, которые наблюдаются при заражении: лихорадка, боль в мышцах, потеря аппетита, недомогание, тошнота. После этого наступает ремиссия, длящаяся 8 дней. У 20-30% больных после ремиссии развиваются проявления поражения нервной системы, такие как менингит или энцефалит.
  2. 2Дальневосточный. Дальневосточный подтип развивается более быстро. Болезнь начинается с резкого подъема температуры до высокой отметки, сильных головных болей, нарушений сна и тошноты. Проявления поражения нервной системы развиваются на 3-5 день. Этот подтип характеризуется более высоким процентом смертности.

Специфических препаратов для лечения клещевого энцефалита на данный момент нет. При появлении симптомов поражения нервной системы человека необходимо срочно госпитализировать для поддерживающей терапии. Используются кортикостероидные препараты, в тяжелых случаях может понадобиться интубация трахеи и последующее проведение искусственной вентиляции легких.

Болезнь опасна не только своим течением, но и многочисленными осложнениями. Психические расстройства, неврологические нарушения, проблемы со зрением и слухом - все это может быть последствиями перенесенного клещевого энцефалита.

Последствия клещевого энцефалита возникают не у всех больных. Главную роль играет своевременно начатая терапия, но также влияют на риск возникновения последствий возраст, общее состояние организма и тяжесть заболевания.

Длительные головные боли, головокружения, потеря памяти и отсутствие внимания, умственная отсталость, аффективные расстройства, менингит, изменения личности, нарушение координации движений, недержание мочи и кала - вот те негативные последствия, которые возникают после перенесенной болезни. Иногда осложнения клещевого энцефалита могут приводить к инвалидности.

ВАЖНО!

Как проявляется клещевой энцефалит

Неврологические осложнения развиваются у 10-20% людей, перенесших энцефалит. В редких случаях заболевание может приводить к смерти.

Как избежать последствий болезни

Любую болезнь проще предотвратить, чем лечить. Самый надежный способ профилактики - прививка, она защищает иммунитет минимум на 3 года, к тому же помогает организму бороться с некоторыми другими заболеваниями, которые переносят клещи.

Если укус все же произошел, а вы не привиты, то необходимо обратиться в медицинское учреждение для получения необходимых лекарств и введения Иммуноглобулина.

Удаление клеща нельзя откладывать: чем больше вируса попадает в кровь, тем велика вероятность заражения. Если клещ укусил человека, нужно делать все аккуратно - старайтесь не повредить хоботок и тело насекомого. Обработайте ранку дезинфицирующим средством после извлечения клеща.

Отправляясь на прогулку в лес, возьмите с собой репелленты, отпугивающие насекомых, наденьте вещи с длинными рукавами и заправьте брюки в сапоги. После прогулки необходимо тщательно осмотреть себя и близких.

Клещи на одежде могут быть незаметны, поэтому одежду рекомендуется постирать в горячей воде.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее