Энцефалит клещевой, симптомы, лечение и профилактика

Видео: Последствия клещевого энцефалита

m_36189

Видео: Ремавир, инструкция. Профилактика гриппа и клещевого энцефалита

Клещевой энцефалит – это острое инфекционное заболевание, которое отмечается поражением нервной системы и интоксикацией, а в дальнейшем оно приводит к развитию паралича. Возбудителем данного заболевания является вирус, способный довольно длительное время сохраняться при очень низких температурах или в высушенном состоянии. Однако этот вирус теряет свою активность при комнатной температуре, также его может убить кипячение на протяжении двух минут.

Сам вирус клещевого энцефалита присутствует в организме иксодовых клещей, а также в крупных и в мелких лесных млекопитающих, это насекомоядные и грызуны или даже у некоторых видов птиц. Вообще основными хранителями этого вируса в природе являются клещи, в которых вирус живет очень долго, а потом передается их потомству. Что касается диких животных, то у них вирус сохраняется непродолжительное время. Еще эти вирусы размножаются в организме домашних животных, это козы, коровы, овцы, однако признаков заболевания у них не наблюдается. Когда вирус клещевого энцефалита уже находится в крови коз и коров, то он попадает в их молоко. Поэтому заражение человека происходит после присасывания клеща, который заражен вирусом клещевого энцефалита или же при употреблении в пищу еще некипяченого молока коров или коз, поэтому перед питьем молока или перед приготовлением пищи из него, молоко должно пройти тепловую обработку.

Видео: Энцефалит

Данное заболевание характеризуется природной очаговостью, поэтому для его распространения нужна определенная совокупность климатических условий, а также присутствие соответствующей растительности или ландшафта местности, что обеспечивает вероятность существования клещей, которые и являются переносчиками инфекции. Заражение клещевым энцефалитом происходит чаще в весенне-летнее и в летне-осеннее время, что связано с периодами самой большой активности клещей. После проникания клеща в организм через укус на коже, этот вирус попадает в кровь, а потом проникает в клетки нервной системы человека, что и вызывает тяжелые изменения. Однако после этого больной не опасен для окружающих. После перенесения клещевого энцефалита больной имеет стойкую невосприимчивость к этому заболеванию, однако у некоторых людей данный вирус сберегается в организме, что обуславливает хронические формы болезни.

Основные симптомы и течение клещевого энцефалита

Инкубационный период заболевания составляет 1-30 дней и начинается оно внезапно, чаще с озноба, с подъема высокой температуры, которая держится на протяжении 5-10 дней. Больного беспокоит боль во всем теле, очень сильная головная боль, слабость, разбитость, тошнота, нарушение сна и даже рвота. Его глаза и лицо приобретает больной красный оттенок. А после 3-5 дней болезни у пациента развивается поражение центральной нервной системы, то есть у него наблюдается сонливость, заторможенность, двигательное возбуждение, рассеяность, галлюцинации и иногда даже судороги.

У некоторых больных болезнь может давать осложнения в виде паралича мышц шеи и паралича верхних конечностей, также у больного появляется слабость в руках и в ногах, вплоть до полного обездвижения, в итоге после таких параличей, у больного наблюдается свисание головы. Еще характерным признаком клещевого энцефалита становятся непроизвольные подергивания некоторых групп мышц. Помимо этого, у больного может наблюдаться онемение кожи на некоторых участках тела. А при тяжелой форме заболевания у пациента может присутствовать неясность речи, затруднение дыхания и даже поперхивание. Самым серьезным осложнением клещевого энцефалита становится нарушение дыхания, которое может быть частым или не частым, а также возникают непродолжительные остановки дыхания, что в некоторых случаях может закончиться полной остановкой дыхания и летальным исходом.

Лечение клещевого энцефалита

Независимо от тяжести клещевого энцефалита лечение проводят только в инфекционном отделении больницы. Там больные соблюдают строгий постельный режим, а также исключают любые раздражители – зрительные или звуковые, чтобы обеспечить себе полный покой. Пища для пациентов должна быть легкоусвояемой и щадящей, а также врач назначает витамины из группы С и В. Специфическое лечение проводят с помощью противоклещевого препарата гамма-глобулина, который извлекают из крови уже иммунизированных доноров. Водят глобулин внутримышечно по 6 мл и каждый день в течение трех дней. Однако лечебный эффект наступает через 12-24 часа после введения гамма-глобулина, после этого у больного снижается температура тела, улучшается общее состояние заболевшего, сокращается головная боль, а в некоторых случаях и вовсе исчезает. Поэтому, если раньше будет введен гамма-глобулин, то начнется быстрее лечебный эффект, улучшиться состояние больного, и начнут угасать симптомы поражения.

Профилактика клещевого энцефалита

Для предотвращения укусов клещей необходимо использовать хорошую защитную одежду. Например, манжеты рукавов обязательно должны плотно прилегать к руке, необходимо надевать сапоги и капюшон. А для открытых участков тела, таких как лицо, необходимо использовать репелленты.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее