Доврачебная помощь при укусе клеща и список специалистов к которым следует обратиться

Что делать при укусе клеща? Лето - пора, когда приходит отпуск, выходные на даче, в лесу, в парках и лесопарках. Пора, когда приходится задумываться об опасностях, которые подстерегают или могут подстерегать под каждым листом и в каждом кусте. С клещами можно столкнуться где угодно, будь то прогулка с детьми по лесу или дорога домой через парк после работы, чтобы срезать путь.

Далеко не все при этом ставят прививки от клещевого энцефалита заранее, поэтому нужно хотя бы четко знать, что делать, когда тебя укусил клещ. Важна каждая минута. К какому врачу обратиться? Снимать клеща самостоятельно или нет? Заразился или нет, если не делал профилактики?

Каких болезней нужно опасаться?

Клещи являются переносчиками клещевого энцефалита, боррелиоза, эрлихиоза, анаплазмоза и некоторых других болезней. В первую очередь опасен клещевой энцефалит, так как он является самым распространенным на территории России. Это заболевание, при которогоом на первой стадии у заболевшего отмечается повышенная температура тела (38-39°С). При этом он испытывает тошноту, головную и мышечную боль. Вторая стадия означает, что энцефалит проник в ЦНС. При этом заболевший видит галлюцинации, может иметь нечеткую координацию из-за нарушения двигательной функции. Часто отмечаются судороги.

ВАЖНО!

Клещевой боррелиоз возникает, если после внедрения насекомого место укуса покраснело. Выявить это можно лишь через несколько недель. Покраснение может не возникнуть примерно в 30% случаев. В этом случае у зараженного наступают поражения не только ЦНС, но и сердца и суставов.

На юге России опасным может быть укус клеща из-за вызова конго-крымской геморрагической лихорадки. Это наименее часто встречаемая болезнь, которогоая, однако, может наступить. При ней заболевший получает приступы рвоты, головной боли, чувствует повышение температуры. Возникает покраснение лица и кожи, зараженный ощущает сонливость.

Первая помощь при инфицировании

Вот простая последовательность действий:

  1. Удалите клеща. Это неприятная процедура, которую можно совершить как самостоятельно, так и при помощи специалиста в медицинском учреждении.
  2. 2Отнесите клеща в медицинскую лабораторию. Там выяснят, являлся ли клещ переносчиком одного из возможных заболеваний, чтобы наметить дальнейшие действия исходя из этого.
  3. 3Сделайте экстренную серопрофилактику. Это процедура по вводу в организм иммуноглобулина, который позволит организму не заболеть клещевым энцефалитом. Обращаться за вводом иммуноглобулина следует в первые 3-4 дня. Максимальный срок, в который иммуноглобулин вводить имеет смысл, - 96 часов непосредственно после укуса.
  4. 4Сдайте анализы на все инфекции в течение первых 10 дней. Клещевой энцефалит или боррелиоз можно распознать с помощью анализов. В случае если результат анализа будет положительным, обратитесь к врачу-инфекционисту.

Первая помощь при инфицировании

Как удалить вредителя?

Клещ прокусывает кожу человека, и удалить его затруднительно. В случае если вы не уверены, что сможете сделать это самостоятельно, лучше обратиться к специалисту. Кроме того, врач сможет объяснить вам возможные последствия и следующие шаги, которые вы должны будете совершить.

Место нахождения клеща обычно достаточно специфично. Это сгибы локтей и коленей, шея за воротником, место за ушами, живот или поясница. Возможна паховая область. Ощутить укус сложно, так как он безболезненный, однако на этом месте будет покраснение круглой формы. Если клеща не вытащить сразу же, то вокруг покраснения образуется вначале белый ореол, а затем красный.

Как удалить вредителя?

Устранение клеща собственноручно не означает, что его можно удалить с кожи голыми руками. Для этого необходимо взять приспособление, которое позволит произвести манипуляцию аккуратно. Возьмите ручку-лассо, в который присутствует петля для захвата клеща, или ее аналоги, например, изогнутый пинцет. В случае если специального инструмента в доме нет, можно использовать любую грубую нитку, соорудив из нее петлю.

Клеща необходимо подцепить петлей и аккуратно выкручивать из кожи. Клещи впиваются в кожу человека, крепко цепляясь специальным хоботком, на которогоом есть крючки. Они не позволяют вытащить клеща одним махом. Клеща нужно выкручивать и тянуть, чтобы хоботок оказался вытащен из раны, в ином случае может начаться воспалительный процесс, который усугубит ситуацию. После того как клещ будет вынут из ранки, место укуса необходимо обработать обеззараживающим средством, чтобы в тело не попало кроме возможной инфекции что-либо еще от соприкосновения с воздухом или другими предметами и не случилось нагноения. Место укуса необходимо протереть ватой, смоченной спиртом либо настойкой йода. Накладывать повязку на место укуса врачи не рекомендуют.

Ни в коем случае не стоит поливать клеща маслом, хотя это народное средство и хорошо известно. Масло убьет клеща, однако он останется в коже, что означает, что вытаскивать его из ранки все же придется. В случае если приходится вытягивать мертвого клеща, риск оставить хоботок в ране повышается многократно. Это будет видно по черной точке, оставшейся на коже. В дальнейшем убрать головку клеща можно будет лишь с медицинской помощью либо в домашних условиях посредством прокаленной иглы, как если вы убираете из тела занозы. Более того, многие лаборатории не принимают на анализ мертвых клещей, которых убили этим народным средством.

Врачи, которые занимаются данной проблемой

Какие врачи смогут помочь с укусом клеща? Куда обращаться, чтобы вылечить попавшую инфекцию или не допустить возникновения этой опасности:

  • дежурный врач, который поможет безопасно извлечь клеща из раны;
  • врачи из лабораторий, клиник и больниц, в которые вы сдаете клеща на экспертизу;
  • врач-инфекционист, который введет вам иммуноглобулин;
  • врачи из лабораторий, клиник и больниц, в которых вы сдаете анализы на проверку;
  • врач-инфекционист, который поможет вам с лечением, если инфекция окажется в организме после укуса.

Врачи, которые занимаются данной проблемой

В каждой поликлинике, больнице и на скорой помощи найдется специалист, который поможет безопасно извлечь клеща из кожи, чтобы его хоботок не остался внутри ранки. Кроме того, специалист сможет подсказать следующие этапы, которые необходимо совершить для выявления опасности, если вы окажетесь в затруднении и не сможете сориентироваться самостоятельно.

В каждом городе существуют частные или работающие при клиниках и больницах лаборатории, в которых можно проверить клеща на инфекции. Сдать клеща необходимо сразу же после того, как его вытащили из тела, так как чем раньше вы будете располагать результатами экспертизы, тем быстрее сможете либо выдохнуть спокойно, либо обратиться к специалисту, чтобы начать лечение инфекции, попавшей в ваш организм вместе с укусом паразита. Для диагностики хватает части клеща, поэтому не страшно, если вы не сможете сдать его в целом виде.

Еще до того, как будут готовы результаты анализа, необходимо ввести в организм человеческий иммуноглобулин, чтобы совершить экстренную серопрофилактику.

Иммуноглобулин - это сыворотка на основе человеческой крови. Введение иммуноглобулина даст возможность организму, если клещ нес в себе инфекцию энцефалита, выработать на основе имеющихся антител собственные для борьбы с инфекцией. Кроме того, иммуноглобулин сам будет бороться с инфекцией в организме укушенного. Сделать введение иммуноглобулина необходимо в первые 96 часов с момента укуса клеща, чтобы он начал действовать. Для повышения шанса успешной борьбы с энцефалитом врачи советуют заранее делать курс прививок от клещевого энцефалита. Этот курс может быть как многомесячным, с введением с разницей в полгода необходимых веществ для образования в организме достаточного количества антител, так и представлять собой экстренную схему, котораяпозволит выработать защиту за несколько месяцев. Точную схему введения обязательно сообщит врач-инфекционист, который будет делать прививки.

Врачи, которые занимаются данной проблемой фото

После введения иммуноглобулина необходимо обратиться в лабораторию и сдать кровь на анализы, которые должны либо подтвердить, либо опровергнуть наличие в организме любой инфекции, переносчиками который являются клещи. Лаборатории проверяют присутствие в крови инфекций методом ПЦР. Анализы необходимо сделать в течение первых 10 дней с момента, как был совершен укус. После того как анализы будут готовы, результат подскажет, следует ли обращаться к врачу-инфекционисту. В случае положительного результата инфекционист поможет начать лечение уже на ранних стадиях развития заболевания.

Лечебные препараты от клещевого энцефалита

Есть различные препараты, способные предотвратить негативное воздействие внедренного насекомого. В случае если вы заразились клещевым энцефалитом, один из возможных препаратов, которые врач-инфекционист может вам выписать, - Йодантипирин. Это противовирусное средство, которое активно борется с клещевым энцефалитом и поможет в выздоровлении. После укуса клеща возможны и другие заболевания, не только клещевой энцефалит, поэтому необходимо следить за состоянием организма. Йодантипирин используется на территории России со времен СССР. Ранее он применялся лишь как средство для исследований, однако впоследствии были выявлены его большие возможности в качестве противовирусного лекарства, поэтому его начали использовать в этих целях. Как и любое другое лекарство, его необходимо принимать лишь в случае назначения врача, который должен предварительно изучить сданный вами анализ крови. Инструкция по применению подскажет правильную дозировку, в который это средство надо принимать для выздоровления.

Использовать эти таблетки сразу после удаления клеща не стоит. У лекарства существуют противопоказания и побочные эффекты, значение которых может оценить лишь специалист. В случае если это средство не подойдет, врач поможет подобрать другое лекарство с учетом особенностей вашего организма, в том числе и для дальнейшей профилактики.

Кроме лечащего эффекта, как и другие подобные препараты, Йодантипирин, по заявлению производителей, оказывает иммуностимулирующее действие, поэтому его можно использовать в качестве профилактики многих вирусных заболеваний, включая клещевой энцефалит. Однако не стоит рассчитывать исключительно на него, анализ крови при укусе клеща все равно будет необходим для людей, которые принимали до этого данный препарат.

После укуса клеща обязательно необходимо аккуратно вытащить паразита, сдать его на анализ, сдать кровь на анализ и обязательно обратиться к врачу-инфекционисту в случае, если результат исследования окажется положительным. Кроме того, в первые дни необходимо получить иммуноглобулин на основе человеческой крови, чтобы побороть болезнь, если вы не делали курс прививок. В качестве профилактики множество людей начинает принимать Йодантипирин или другие лекарственные средства, однако необходимо внимательно читать приложение к таблеткам. Инструкция по применению подскажет вам, как правильно принимать средство. Перед походом на территории с кустарниками или травой обязательно вспомните, что делать после укуса клеща. Даже если это вам не понадобится, вы будете во всеоружии.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее