Вас укусил клещ – первая помощь

Видео: УКУСИЛ КЛЕЩ Первая помощь

Vas ukusil klesch – pervaya pomoschКлещей можно встретить не только в лесах, но также и в обычных городских парках, в траве. Атакуют они в любое время суток – как утром, так и днем. Пик активности клещей приходится на весну, а именно на май и ранний июнь. С укусом клеща в зимнее время года вы явно не столкнетесь.

Интересный факт! Клещ нападает на свою жертву приблизительно с высоты в 50 см – выше они подняться просто не смогут. Что еще интересно – клещ очень долго ищет место укуса на теле жертвы, что позволяет снять паразита раньше, чем тот навредит человеку.

Что делать?

Вас укусил клещ? В таком случае необходимо в обязательном порядке обратиться в ближайший пункт медицинской помощи. Даже, если вы уверены, что сможете помочь себе самостоятельно, этого шага не избежать. Почему? Потому что только так можно избежать серьезных осложнений и вероятных последствий после укуса клеща.

Клещи являются переносчиками клещевого энцефалита

Если человек не привит от укусов клеща (до этого ему не делали прививку от клещевого энцефалита), то в таком случае после укуса необходимо в обязательном порядке ввести противоклещевой иммуноглобулин. Укол делают в течение 3 дней после укуса. Если сделать укол не получилось, то тогда пострадавшему назначают противовирусные препараты в виде йодантипирина.

Удаляем клеща самостоятельно

Вы можете удалить клеща самостоятельно, в случае, если нет возможности сразу же обратиться за квалифицированной помощью. Только проблема в том, что не все знают – как правильно удалять клеща? Давайте остановимся на этом пункте более подробно.

Заблуждение №1 – чтобы удалить клеща, необходимо капнуть на него небольшое количество масла (подсолнечного, оливкового и т.д.) и ждать, пока тот сам выползет или же под потоком масла начнет задыхаться.

Мнение врача: клещ под влиянием масла на него, не начнет задыхаться и уж тем более сам не сможет выползти. Если вы будете прибегать к таким довольно странным методом, то только потеряете время и действительно столкнетесь с последствиями после поражения паразитом.

Симптомы укуса клеща

После укуса клеща человек чувствует повышенную слабость, сильную сонливость. Его может начать знобить, также ломит суставы, а место укуса болит и зудит. При этом, пострадавший начинает болезненно переносить дневной свет – начинается светобоязнь. Симптоматика эта усиливается у маленьких детей, а также у лиц преклонного возраста и тех, кто имеет очень низкий иммунитет.

Видео: Что делать если УКУСИЛА КРЫСА || скорая помощь

Первоначально, у пострадавшего поднимается температура тела до 38 градусов, снижается давление, усиливается сердцебиение, может начаться сыпь по телу, воспаляются лимфоузлы.

Иногда симптоматика при укусе клеща проявляется в виде сильной головной боли, рвотного рефлекса, тошноты и трудностях в дыхании.

Рекомендации по удалению клеща

  • Возьмитесь за клеща пинцетом и аккуратно вращательными движениями попытайтесь его достать. Делайте это очень медленно и предельно аккуратно. Клеща нужно повернуть вокруг оси и дернуть.
  • Если под рукой нет пинцета, то удалить клеща можно с помощью обычной нитки. Желательно попросить кого-то вам помочь. Завяжите нитку возле хоботка клеща и концы медленно затяните. Теперь поверните нитку против часовой стрелки, чтобы клещ мог выкрутиться из тела.

Удалять клещ нужно с предельной осторожностью, в противном случае вы можете часть клеща оставить в теле, а часть выдавить. И инфекция, провоцирующая клещевой энцефалит, может остаться в теле.

Итак, проводите удаление клеща очень медленно. Если вы оставите в теле даже небольшую часть клеща, это может спровоцировать воспалительный и затем – инфекционный процесс.

Нужно знать!

Если вы попытались извлечь клеща из тела, а от него оторвалась головка, то нужно предпринять некоторые действия (головка клеща выглядит в виде маленькой черной точки):

  • Место, где до этого присосался клещ, нужно обработать ватой, обильно смоченной спиртом. После возьмите обычную иглу, также проспиртуйте ее и обработайте спиртом. Затем, представьте, что вам нужно удалить обычную занозу и повторите все те же действия с головкой клеща.
  • После удаления головки клеща, продезинфицируйте это место спиртом и затем – нанесите йод.
  • Вымойте руки с мылом после проведения всех манипуляций и также обработайте их спиртом.
  • Если у вас есть такая возможность, то после удаления клеща, отнесите его части в лабораторию. Поместите клеща в стеклянную емкость и сдайте в лаборатории. В противном случае насекомое нужно сжечь или же обработать кипятком.

Важно! Ни в коем случае не раздавливайте ранку, в которой находится клещ, — это может спровоцировать проникновение вируса в кровь и его распространение по всему организму.

Каждый год около нескольких миллионов человек обращаются в медицинские учреждения с жалобой на укусы клещей. Причем, в группу риска попадают дети до 12-14 лет (причина в их подвижности и в том, что они намного чаще проводят время на природе). И, кстати, это только официальная информация.

Повышение температуры после укуса

После укуса клеща у пострадавшего может резко увеличиться температура тела. Это первый признак того, что клещ был заражен и является переносчиком инфекции.

Важно! После укуса клеща (даже, если вы его успешно извлекли) необходимо каждый день по несколько раз в день измерять температуру тела. Если она начнет через день-два резко увеличиваться, то имеет место быть инфекционный процесс.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее