Какие существуют эффективные и недорогие средства в аптеке от прыщей

Обратившись к фармацевту с просьбой подсказать что-нибудь действенное от прыщей, специалист перечислит перечень наименований препаратов, отличающихся формой выпуска, стоимостью, дозировкой, способом применения. Существуют препараты, продажа которых осуществляется при наличии рецепта от специалиста. Ниже рассмотрим средство от прыщей на лице, в аптеке которое можно приобрести без особого труда. Но, стоит отметить, что некоторые из них следует брать лишь по рецепту врача.

Аптечные средства от прыщей на лице можно разбить на две группы: наружного и внутреннего использования.

К наружным средствам относятся:

  • мази;
  • гели;
  • тоники;
  • Лосьоны от прыщей в аптеке.

Аптечные средства от прыщей для приема внутрь:

  • Антибиотики;
  • Гормональные таблетки;
  • Ретиноиды.

Лекарства местного применения

Аптечные средства от прыщей местного использования находятся в свободной продаже, они практически безвредны и не оказывают побочных действий.

Наиболее часто в этих целях используют:

ЗинеритЗинерит – препарат, в основе которого находится действующее вещество – эритромицин, цинк. Компоненты в составе лосьона блокируют размножение бактерий, понижают секрецию сальных желез.

ЗеркалинЗеркалин – раствор, имеющий в составе антибиотик — клиндамицин. Лосьон наносят на очищенную кожу несколько раз в день.

Настойка календулыНастойка календулы – антисептический препарат на основе спирта, оказывающий дезинфицирующее действие. Лосьоном притирают кожу два раза в день.

Левомицетиновый спиртЛевомицетиновый спирт – антисептик, имеющий в составе антибиотик – левомицетин. Препарат способен искоренить очаги воспаления, предотвращая последующее размножение микробов.

Не менее действенны в борьбе с прыщами и другие средства от прыщей и черных точек в аптеке, среди которых гели:

КуриозинКуриозин – лечит акне различных степеней. В компонентном составе геля находится цинк и гиалуроновая кислота.

МетрогилМетрогил – гель на основе метронидазола. Противогрибковый гель местного действия предотвращает разрастание угревой сыпи и иных кожных высыпаний. Выпускается также в форме лосьона.

РегецинРегецин – назначается в качестве профилактического средства от прыщей. Среди компонентов препарата находится цинк. Препарат не противопоказан в период
вынашивания плода.

Сыпь средней и более сложной формы требует лечения мазями и внутренними препаратами:

ЛевомекольЛевомеколь – мазь в составе которой находится хлорамфеникол и метилурацил. Мазь оказывает антисептический, противовоспалительный эффект на кожу.

Цинковая мазьЦинковая мазь – действенное средство от прыщей на основе вазелина и оксида цинка. Средство эффективно борется с повышенной секрецией сальных желез.

Ихтиоловая мазьИхтиоловая мазь – ихтиол и вазелин способен удалить подкожную сыпь. Мазь обладает антисептическим и противовоспалительным действием. Консистенция имеет специфический запах.

Таблетки от прыщей для кожи лица в аптеке

Зачастую причина обширной сыпи кроется в глубине нашего организма. Когда лечение препаратами наружного использования не приносит должных результатов, следует прибегнуть к медицине с более широким спектром действия. Медикаменты из группы антибиотиков, ретиноидов, гормональных препаратов, должны использоваться строго по назначению врача. Данная категория препаратов отличается от средств местного характера списком противопоказаний и побочных действий, способных навредить организму, при использовании в неправильной дозировке, самолечении.

Сильные препараты из категории ретиноидов, назначаются для лечения сложной формы недуга. Они имеют комплексное воздействие на организм, одновременно понижая секрецию сальных желез, снимают воспаление.

РоаккутинРоаккутин – эффективный препарат. Имеет немало побочных воздействий и достаточно высокую стоимость.
Ретинола пальматитРетинола пальматит – хорошо переносится организмом, но имеет менее эффектвные компоненты в составе, в отличие от Роаккутина.

Для лечения угревой сыпи антибиотиками чаще всего специалисты рекомендуют применять:

  • Макролиды — Эритромицин, Азитромицин, Вильпрафен;
  • Тетрациклины – Метациклин, Доксициклин, Юнидокс.

Антибиотики назначаются при обширной сыпи с гнойниками. Женщинам в период беременности разрешается эритромицин.

Рекомендации перед применением

Так как препараты в целом способны вызвать аллергическую реакцию, ввиду имеющейся индивидуальной непереносимости, о который вы ещё не знаете, рекомендуется до начала приёма препаратов наружного использования провести тест на аллергены. Перед тем как наносить крем, мазь, гель на участок кожи, попробуйте немного намазать в области локтевого сгиба и подождите реакции.

Использовать средство от прыщей строго по инструкции, без увеличения дозировки и частоты нанесений.

Препараты от прыщей, в составе которых есть антибиотик могут вызывать привыкание, следовательно, их использование не должно быть больше положенного курсом лечения.

Множество аптечных средств, предлагаемых медицинским рынком, помогает избавиться от прыщей. Однако перед тем как покупать тот или иной препарат требуется обязательная консультация специалиста.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее