Какие антибиотики помогают от прыщей на лице и спине

Современные косметологи и дерматологи в своей практике используют разные лекарственные препараты при лечении воспалений кожного покрова. Эффективную помощь пациентам оказывают антибиотики от прыщей на лице и других участках тела, но специалисты рекомендуют за назначением лечения обращаться к врачу и с особой осторожностью относиться к покупке лекарств. Обладателям проблемной кожи предлагают удобные при использовании формы, это могут быть мази, таблетки, крема или гели.

Что надо знать о препарате против прыщей?

Воспалительный процесс на поверхности лица развивается в нескольких направлениях, первая стадия отмечена появлением немногочисленных высыпаний, которые вылечить несложно, организовав правильные процедуры. Для этапа средней тяжести заболевания характерно образование уже одного-двух десятков очагов воспаления и медики советуют использовать для избавления от них уже антибиотики против прыщей на лице. Переход в тяжелую стадию грозит, обладателям осложненной угревой сыпи, долгим лечебным процессом, пигментацией или шрамами после окончания курса.

К химическим соединениям, которые вырабатываются специальными микроорганизмами, относятся антибиотики от прыщей на лице, отзывы об их действии подтверждают удивительную способность компонентов прекращать рост бактерий, убивая патогенную микрофлору. Но медики относятся к таким препаратам с осторожностью, так как они могут разрушить и полезную среду пищеварительного тракта. Грамотно разработанная схема лечения рассматриваемыми средствами имеет свои преимущества, они заключаются в следующем:

  1. Разнообразен выбор препаратов данного ряда, которые отличает степень эффективности и стоимость, при проявлении аллергических реакций всегда найдется безопасный аналог.
  2. Кратковременность лечебного процесса, хороший результат можно заметить уже через сутки применения лекарства.
  3. Параллельно с избавлением от прыщей прекращается негативное действие других инфекций, существующих в организме человека, в будущем они могли бы проявиться признаками более серьезной болезни.

Антибиотики – таблетки

Обнаружив у пациента угревую сыпь, перешедшую в тяжелую форму, врачи включают в схему лечения таблетки антибиотики от прыщей на лице и спине, груди или плечах. Сегодня фармацевты рассказывают о многочисленных препаратах, которые предлагают аптеки, это:

  1. Таблетки, имеющие в составе активные вещества типа эритромицина и третиноина, они комплексно воздействуют на обнаруженные следы акне, замедляя процесс развития болезни, погашая работу микробов и кератоз фолликулов. Специалисты считают, что относящиеся к данной группе препараты способны быть полезными лишь на 30 %.
  2. Группа лекарственных средств известная как микролиды наделена противомикробным воздействием на кожный покров, благодаря определенной активности компонентов бактерии уничтожаются за счет блокировки процесса их размножения. Таблетки признаны специалистами самыми эффективными в борьбе против стрептококков, стафилококков или бактерий акне.
  3. Удивительными способностями отличается группа тетрациклиновых компонентов, которые назначают при угревой сыпи, заметной динамикой отмечен комплексный лечебный курс, дополненный ухаживающими процедурами за лицом.
  4. Особо эффективным показал себя гель от прыщей с антибиотиком и другие лекарства на основе метрогила, его включают в лечебный курс при наступлении тяжелых форм воспаления у подростков, что часто сопровождается септическим процессом и гнойными выделениями.
  5. Препарат тетрациклиновый заслужил только хорошие отзывы, он эффективен в борьбе с микробами, которые являются возбудителями акне, свою пользу антибиотики продемонстрировали в случае фолликулита и фурункулеза.

Все способы лечения очагов воспаления таблетками должны предлагаться только медиками, как и любая мазь от прыщей на лице с антибиотиками, пациентов всегда предупреждают о возможных противопоказаниях к предложенному препарату, от внимательного контроля реакции кожи на воздействие лекарства будет зависеть результат.

Используя антибиотик от прыщей на лице, таблетки и другие их формы процесс лечения осуществляется быстрее. Но, по окончанию курса она требует особой заботы, это могут быть правильно подобранные процедуры и соответствующая косметика.

Наружные средства против воспаления кожи

Антибиотики от прыщейСпециалисты высоко оценивают антибиотики от прыщей на лице в таблетках и предлагают использовать их в качестве наружного средства. Лекарство растирает в порошок, дополняют небольшой порцией кипяченой воды, перемешивая смесь до полного растворения лекарства, наносится средство точечно на каждый отдельный прыщик, на лице его оставляют до полного высыхания. К линейке антибиотиков, которые позволяют избавиться от очагов воспаления на кожном покрове наружным применением, относят следующие:

  1. К полусинтетическим лекарственным средствам относят ампициллин, он способен заживлять открытые ранки, снимать воспаление, рекомендован для очищения лица.
  2. Против воспаленных прыщей на спине, в области груди и плеч эффективно работает доксициклин, который справляется с гнойными, грибковыми кожными заболеваниями в течение двух недель.
  3. Приостановке роста бактерий способствует эритромицин в первую очередь за счет глубокого проникновения в кожные поры и уничтожения возбудителей. Признан специалистами мощным лекарственным средством антисептической направленности, производители предложили также дорогой и действенный его аналог в виде крема.

Предлагаемые в качестве наружных препаратов таблетки и другие формы лекарств требуется наносить на каждый прыщик дважды в день, но при этом пациенты должна знать о том, что компоненты всасываются в кровь при любом способе применения, поэтому возможны негативные последствия. При возникновении тошноты, колита, диареи назначенный антибиотик заменяется другой его разновидностью.

Основные правила работы с лекарствами

При наружном применении антибиотики при акне на лице и других формах воспаления советуют придерживаться общепринятых правил:

  1. Обработке подвергается заранее очищенная и высушенная кожа;
  2. Препарат наносят лишь на пораженные воспалением участки;
  3. Запрещено одновременное использование разных видов антибиотиков.

Специалисты считают опасным для здоровья пациентов самостоятельное применение любых лекарственных средств. Эффективному избавлению от проблем кожи без нанесения ущерба здоровью способствует грамотно разработанная схема лечения специалистом, прежде всего, дерматологом.

Практикуемое современными медиками лечение акне антибиотиками представлено двумя видами: применение препаратов наружного или локального действия и внутреннего. Хорошие результаты наружного лечения первой и второй стадии развития воспаления демонстрируют крема, лосьоны, мази и гели. При осложненном течении болезни их также применяют, включая в основной комплекс лекарственных форм.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее