Симптомы и лечение лямблиоза у детей и подростков

Комаровский о симптомах и лечении лямблиоза у детейЛямблиоз – инфекционное заболевание, которое встречается везде и повсеместно. Статистика показывает, что из 100% зараженных на планете 75% — дети ранней возрастной категории (от 2 до 5 лет), школьники и подростки. Груднички болеют реже, только тогда, когда мама при уходе за новорожденным не соблюдает санитарно-гигиенические нормы, пренебрегает ими или просто игнорирует. Бывают случаи, когда груднички инфицируются во время родов. Многие медики, доктор Комаровский в том числе (на фото), считают, что бессимптомное носительство лямблий не опасно для организма детей. Старая медицинская школа обращает внимание на то, что простейшие жгутиковые микроорганизмы, паразитирующие в тонком кишечнике, и питающиеся пристеночными соками, «объедают» ребенка. Недостаток витаминов и минеральных веществ рано или поздно скажется на его здоровье. Вот почему так важно знать, какие патологические признаки способны указать на присутствие лямблий в детском организме, какое лечение необходимо произвести, чтобы избавиться от нежелательного носительства.

Клинические симптомы у лямблиоза у детей могут быть разными, поэтому нет общей схемы лечения. В острой фазе инфекция способна проявляться в виде:

  1. Синдрома поражения желудочно-кишечного тракта.
  2. Симптомов нарушения пищеварения.
  3. Синдрома интоксикации (возможны проявления поражения центральной нервной системы, вегетативной нервной системы).
  4. Признаков стойкой аллергии (поражения кожи и симптомы заболеваний респираторных органов).

Признаки лямблий у детей

Симптомы лямблий у детейКак правило, основу клинической картины лямблиоза у детей составляют симптомы патологии желудочно-кишечного тракта. Лямблии – микроскопические паразиты, паразитирующие преимущественно в верхних отделах тонкой кишки (на фото видно, как они выглядят). Они оказывают механическое воздействие на стенки слизистого слоя, формируя многочисленные очаги воспаления. Вот почему преобладают энтеральные расстройства, интенсивность которых во многом зависят от возраста детей.

Так, например, у детей от двух до пяти лет острая фаза лямблиоза начинается с двух симптомов: появления тошноты и рвоты. Иногда у малыша повышается температура до 37,0 – 39,0 градусов. На наличие инфекции способен указать заметно вздувшийся животик, появление колик (не всегда). Боль в животе не имеет четкой локализации. На поверхности всей кожи нередко появляются высыпания, внешне похожие на краснуху.

Симптомы и лечение лямблий у детейУ детей 2-3 летнего возраста присутствует нарушение стула по типу запоров или диареи. Жидкий стул может появляться до десяти раз в сутки, при этом кал пенистый, водянистый, без присутствия слизи и крови, такой, как на фото. Подобные симптомы имеют многие заболевания желудочно-кишечного тракта, поэтому заподозрить лямблиоз может не каждый врач. Это объясняет, почему предпринятое лечение не приносит ожидаемых результатов. Очень редко педиатры, обследуя ребенка, диагностируют лямблиоз, поэтому при выявлении гастроинтестинального синдрома мало кто отправляется на обследование, помогающее выявить настоящую причину кишечной инфекции. Через неделю описываемые симптомы исчезают сами с собой. При этом заболевание переходит в хроническую стадию, характеризующуюся тем, что в дальнейшем описываемая симптоматика возвращается волнами, проявляется она менее интенсивно, но клиническая картина расширяется за счет появления синдрома интоксикации и усиления аллергического синдрома. Лечение в этом случае идет в совершенно ином русле.

Симптомы и лечение лямблиоза у детей в хронической форме

Симптомы лямблиоза у детей на фотоДлительное паразитирование лямблий и глистов в детском организме ухудшает состояние любого, даже самого крепкого ребенка. Паразитирование микроскопических паразитов постепенно отравляет весь организм в целом. Со временем у детей появляется сухость кожи, бледность кожных покровов, тени и круги под глазами. Посмотрите на фото, так выглядит больной. Малыши до года часто срыгивают, малыши до трех лет страдают от симптомов вегетососудистой дистонии, которые проявляются в виде эмоциональной нестабильности, раздражительности, плаксивости. Дети в период заболевания плохо спят, плохо едят, стремительно теряют в весе. Они часто жалуются на появление симптомов респираторных заболеваний, заболеваний дыхательно-легочной системы.

Внимание!

Для избавления от паразитов глава Института Паразитологии рекомендует простое и эффективное средство...

И эти аллергические проявления, уверен доктор Комаровский, напрямую указывают на паразитирование простейших. У школьников и подростков болевой симптом преобладает, боль носит ноющий характер, она локализуется в верхних отделах брюшины. Иногда боль появляется и в правом подреберье. Там, где малыш указывает на фото. Она свидетельствует о том, что носительство лямблий у детей привело к поражению желчевыводящих путей. Лечение в данном случае начинается с проведения УЗИ и других диагностических процедур, позволяющих выявлять дискинезию желчевыводящих путей.

Симптомы лямблий у детей на фотоСкрип зубов во сне, пониженный жизненный тонус, быстрая утомляемость, сниженная концентрация внимания, приступы удушающего кашля, увеличение печени и селезенки, беспричинное увеличение лимфоузлов – еще одни нехарактерные симптомы хронического лямблиоза у детей. Обнаружение нескольких перечисленных выше признаков паразитарной инфекции – повод обратиться к врачу с конкретным вопросом и поводом и немедленно начинать лечение. Так как лямблиоз успешно маскируется под другие заболевания, распознать его можно только после проведения лабораторного обследования. Только правильно выявленные причины способны будут подсказать эффективное лечение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее