Признаки поражения лямблиями печени у взрослого человека и ребенка

Лямблии в печениЛямблии – простейшие микроорганизмы, которые паразитируют преимущественно в тонком кишечнике, но при резком увеличении количества особей они могут попадать в желчные протоки и в печень. Появление лямблий в печени рождает несколько патологий, не смертельных, но способных значительно ухудшить качество жизни и взрослого человека, и ребенка. Каким образом паразиты попадают в печень? Как они выглядят? Какие симптомы могут указать на поражение описываемого органа? Существует ли эффективное лечение против подобной инфекции? Ответы в статье.

Причины лямблиоза печени

Причины лямблий в печениПутей заражения на самом деле несколько. Лямблии в организм взрослого или ребенка попадают:

  1. Оральным путем через грязные руки и немытые овощи.
  2. Контактно-бытовым путем через тесное общение с уже зараженным человеком (таким образом, чаще всего инфицируются дети).
  3. Водным путем через употребление некипяченой водопроводной воды, купания в открытых водоемах.

Заражение печени напрямую связано с особенностями жизненного цикла лямблий. Попадая в кишечник, цисты (похожие на споры) под действием желчи превращаются в трофозоит (микроскопических организмов, размерами больше бактерий, но в разы меньше самого маленького гельминта). Эта вегетативная форма активно паразитирует в кишечнике, прикрепляясь к ворсинкам слизистого слоя при помощи присасывающегося диска. Опасность заражения лямблиями заключается в том, что они, питаясь пристеночными соками, потребляют практически все вещества, находящиеся в расщепленной пище. При этом наблюдаются нарушения в выработки ферментов, в снижении всасываемости углеводов, жиров, витаминов и минеральных веществ. Вот почему одна часть лечения инфекции носит восполнительный характер, вот почему необходимо как можно скорее вывести одноклеточных паразитов из организма.

Длительное паразитирование лямблий приводит к воспалению стенок тонкого кишечника, к появлению опасных атрофических явлений, которые полностью расстраивают основные функции желудочно-кишечного тракта. Именно эти процессы у взрослых и у детей становятся причинами патологических изменений в печени и в поджелудочной железе. Сами лямблии, как показали последние научные исследования, там присутствовать не могут. Идеальная среда обитания для простейших – полые органы, сообщающиеся с внешней средой, такие, как тонкий кишечник. Под действием желчи трофозоиты превращаются в цисты – в форму, которая самостоятельно паразитировать не может. Она лишь хранит генетическую информацию о виде, и служит своеобразным инкубатором, который воспроизводит трофозоит. Присутствие цист в кале – главный симптом инфицирования лямблиями. Оно позволяет давать повод к формированию схемы лечения.

Но длительное паразитирование лямблий, бесконтрольное увеличение их количества, слабый иммунитет, низкий уровень выработки желчи приводит к тому, что трофозоиты, которые могут передвигаться в просвете полого органа при помощи нескольких пар жгутиков, забираются и в другие органы, туда, где может присутствовать благоприятная среда обитания. Для нормального функционирования им не нужен кислород, какие-либо другие особые условия. Тепло и влажная среда – вот, что необходимо для выживания. Желчные и печеночные протоки могут это обеспечить.

В печени лямблии долго не живут, они быстро погибают, так как в описываемом органе полностью отсутствует еда для них. Но определенное механическое воздействие они на печень оказывают. К тому же нарушение работы желудочно-кишечного тракта, как уже было сказано выше, тоже оказывает негативное влияние на работу главного очистительного фильтра организма. Понять, что инфекция затронула описываемый орган и нужно немедленно начинать лечение, можно по характерным симптомам.

Внимание!

Для избавления от паразитов глава Института Паразитологии рекомендует простое и эффективное средство...

Симптомы лямблий в печени

Симптомы лямблий в печениСимптомы поражения печени лямблиями могут проявляться и в острой, и в хронической форме, а могут полностью отсутствовать. У взрослых, например, часто лямблиоз печени протекает без ярких патологических изменений. У детей, наоборот, чаще всего выявляется манифестная форма проявления инфекции. Именно поэтому развитие клинической картины зависит от многих факторов: от возраста инфицированного, общего состояния его организма, уровня иммунитета, наличия других сопутствующих заболеваний.

Печеночный лямблиоз всегда является продолжением кишечной инфекции. Вот почему первыми появляются симптомы кишечных заболеваний. И взрослые больные, и дети могут жаловаться на:

  • Снижение аппетита.
  • Постоянное вздутие живота.
  • Изжогу и отрыжку.
  • Тошноту и рвоту.
  • Смену запоров поносами.
  • Стабильную потерю веса.

К подобным проявлениям в запущенных стадиях нередко прибавляются симптомы расстройства нервной системы. У взрослого больного появляется апатия, раздражение, его изнемогает слабость и быстрое утомление, продолжительное ухудшение сна. Дети плохо едят и часто капризничают. На наличие лямблиоза печени могут указывать головные боли, изменение цвета кожных покровов, появление аллергических реакций в виде дерматитов, экзем и кожных высыпаний.

Игнорирование подобных симптомов приводит к тому, что в патологические процессы начинают вовлекаться другие внутренние органы. На подобное осложнение указывают следующие характерные симптомы:

  1. Субфебрильная температура (37 — 37,5 держится на протяжении нескольких дней). Если при этом отсутствуют симптомы респираторной инфекции, можно подозревать лямблиоз.
  2. Боли в правом подреберье.
  3. Печень, селезенка, лимфатические узлы заметно увеличены в размерах. Пальпация позволяет выявлять болезненность в районе расположения обозначенных органов.
  4. Постоянная горечь во рту.
  5. Сильная обложенность языка, налет желтого цвета.

Кроме вышеперечисленных симптомов во время течения печеночной формы лямблиоза у некоторых взрослых больных и у детей наблюдаются признаки расстройства гепатобилиарной системы. Они выражаются в виде развития такого заболевания, как холецистит. Сегодня диагноз «печеночный лямблиоз» у медиков и учёных является предметом постоянных споров. Одни считают, что лямблии не могут паразитировать в печени, другие указывают на возможность появления в описании клинической картины описанных выше симптомов – явных признаков патологических процессов, протекающих в главном очистительном фильтре. Именно поэтому в каждом конкретном случае формируется лист необходимых диагностических исследований, помогающих выявлять природу появления неспецифических симптомов, отклонять иные серьезные заболевания, способные спровоцировать подобную симптоматику.

Анализы на лямблии в печени у взрослых

Анализы на лямблии в печениОпределить наличие лямблий в печени у взрослых довольно сложно, поэтому для подтверждения диагноза используются для начала методы выявления кишечной формы. Как проверить факт носительства простейших жгутиковых паразитов? Есть несколько способов. Самые распространённые из них:

  1. Исследование кала на наличие цист.
  2. Анализ крови на антитела к лямблиям.
  3. Изучение дуоденального содержимого.

Изменения в печени определяются при помощи:

  • УЗИ (оно показывает увеличение органа).
  • Печеночные пробы.
  • Биохимическая гепатограмма.

Как определяют печеночный лямблиоз у детей?

Как определяют лямблии в печени?При несвоевременном выявлении инфекции у детей возрастает риск резкого ухудшения общего состояния. Положение усугубляет тот факт, что не каждый диагностический метод может быть применен для выявления лямблий в печени. Только для обследования малышей, старше десяти лет могут быть использованы и иммунологические исследования, и серологические, и копроскопия, и исследование дуоденального содержимого. Для диагностирования лямблиоза у детей младше десяти лет применяется только анализ кала.

Сложность такой диагностики состоит в том, что выявить цисты в фекалиях можно, если на исследование будет предоставлен «теплый» кал (собранный за 2 часа до исследования). Заставить малыша вовремя покакать довольно трудно. Проводить дуоденальное исследование до десятилетнего возраста из-за сложности проведения процедуры не предоставляется возможным. Изменения, которые могут показать УЗИ и печеночные пробы, схожи с изменениями при многих других заболеваний, поэтому данные обследования не могут быть результативными. Поэтому главным аспектом постановки правильного диагноза является большой опыт лечащего врача.

Лечение лямблий в печени

Лечение лямблий в печениОтвечая на вопрос, как избавиться от лямблий в печени, врачи обращают внимание на необходимость комплексной терапии:

  • На протяжении всего лечения больному советуют держать диету, которая позволит сформировать условия, при которых лямблиям будет трудно нормально существовать в кишечнике (как можно меньше углеводов, и как можно больше белков).
  • В основе медикаментозной терапии применяются препараты, помогающие проводить дезинтоксикацию организма, стимулировать выработку ферментов, стабилизировать иммунитет. Курс приема таблеток две недели.
  • На втором этапе проводится противопаразитарная терапия. Взрослым больным назначаются Трихопол или Фуразолидон, детям в последнее время рекомендовано давать Макмирор. Таблетки помогают вывести паразитов и устранить их патологическое влияние внутренние органы.
  • Третий этап лечения лямблий в печени посвящен повышению иммунитета, стимуляции перистальтики кишечника, восстановлению нормальной микрофлоры, к устранению симптомов поражения печени.

Важно на протяжении всего лечения лямблиоза печени продолжать принимать энтеросорбенты и антигистаминные препараты. Ускорять процессы выздоровления помогают народные средства (такие как продукты пчеловодства, например). Изучая вопрос о том, как лечить и выводить лямблии, важно понимать, что прием перечисленных противопаразитарных таблеток вызывает массовую гибель паразитов. Подобный процесс приводит к образованию большого количества токсинов. Это объясняет, почему в первые три дня лечения состояние взрослых больных и детей заметно ухудшается.

Обозначенное обстоятельство не должно никого беспокоить. Составить эффективную и безопасную схему лечения и вывести микроскопических паразитов из организма человека способен только врач. Он сможет оценить реальное состояние, изучить всю полифонию симптомов и назначить нужную дозировку лекарств, подобрать необходимые народные средства, способные восстановить работу печени, желудка и кишечника. Они могут быть использованы только после проведения основного медикаментозного курса.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее