Выбираем лучшую мазь против прыщей

У девушки прыщавое лицоКто только не сталкивался в своей жизни с появлением прыщей? Чаще всего эта проблема знакома подросткам, которые готовы как можно скорее избавиться от недостатка на коже. Корень зла прыщей лежит в сальной железе. Зачем же она нужна? Для тех, кто не знает, отвечаем: сальные железы являются очень важной защитой нашей кожи. Сало, которое они выделяют, покрывает тонкой пленкой всю кожную поверхность и делают ее непроницаемой для миллиарда микробов, ежедневно попадающих на кожу. В период полового созревания из желез выделяется очень большое количество сала, и оно становится питательной средой для микроорганизмов. В результате появляется воспаление, а на коже — прыщи. Быстрым помощником в избавлении от высыпаний может стать мазь от прыщей на лице.

Как действуют мази?

Основной принцип, который должен соблюдаться в лечебной мази от прыщей, это содержание в ее составе противомикробного компонента. Это может быть антибиотик или какое-то антибактериальное средство- оно активно воздействует на бактерии, тем самым снимает воспаление.

Очень важно знать: дерматологи против всякого выдавливания прыщей. При сжатии маленького воспаленного участка кожи сало выходит как наружу, так и двигается вниз по каналу вместе с микробным концентратом, в результате чего внутреннее воспаление под кожей увеличивается, а прыщ становится больше.

Какие мази быстрее всего работают?

Если вам не удается по каким-то причинам попасть на консультацию к врачу-дерматологу, отчаиваться не стоит. Можно самостоятельно попытаться выбрать подходящую мазь от прыщей на лице. Еще совсем недавно против высыпаний боролись только домашние средства, а сегодня вполне успешно с исчезновением прыщей справляются лекарственные препараты. В косметологии и дерматологии существует множество их разновидностей, но к самым популярным относятся следующие мази:

Синтомициновая мазь от прыщей

Синтомициновая мазь

  1. Синтомициновая мазь от прыщей активно борется с микробами при помощи антибактериального содержимого (левомицетина) в ее составе. А болевые ощущения на воспаленном участке кожи снижаются благодаря новокаину, также присутствующему в лекарственном препарате. Синтомициновая мазь способствует подсушиванию и уменьшению очага воспаления, уничтожает в ранках микробы.
  2. Серная мазь известна своим антисептическим свойством. Этот препарат активно воздействует на подкожного клеща, который также может быть причиной возникновения прыщей на лице. Серная мазь может выпускаться совместно с салициловой кислотой.
  3. Салициловая мазь. Их может быть несколько, и различаются они в зависимости от концентрации активного компонента. Салициловая мазь 2% справляется с единичными прыщиками на лице, более сильная 5-процентная — эффективна в случае распространенного воспаления, когда высыпаний вокруг ранки становится больше, и другие средства не помогают.
  4. Ихтиоловая мазь от прыщей работает в глубине воспаленного очага. Действуя во внутренних тканях кожи, средство уничтожает микробы, прыщи подсыхают, и кожа начинает быстро очищаться.
  5. Мазь Вишневского против высыпаний действует практически как ихтиоловая. Облегчая состояние пораженной кожи и снимая воспаление, этот давно известный препарат борется с отечностью в зоне очага и обладает подсушивающим эффектом.

Подготовка кожи лица перед лечением

Перед тем, как начать мазать поврежденную кожу лица тем или иным средством, необходимо пройти небольшую процедуру очистки. Используйте специальное мыло, которое не пересушит кожу лица, мягкий очищающий тоник или легкий раствор спирта. Для такого случая иногда даже лучше использовать народные средства, например, отвар молодой крапивы, зверобоя или ромашки, доступные сегодня в любой аптеке. Затем после очищения кожи наносится выбранное средство. Мазать, однако, следует воспаленные участки, не затрагивая здоровую кожу.

Видео: Как выбрать крем, мазь или гель от прыщей?

Особенности использования

  • Ихтиоловую мазь наносить нужно точечно и нельзя ее смывать ранее получаса.
Серная мазь от прыщей
Серная мазь
  • Серную мазь на лице можно использовать, если нет аллергии на серу. Для этого нужно провести тест на запястье. Если все хорошо, препаратом смазывают воспаленные участки посредством легкого втирания перед сном.
  • После нанесения на прыщи салициловой мази проблемные зоны нужно накрыть стерильной марлей, пропитанной этим же средством- повязка меняется раз в два-три дня, поэтому нужно иметь в запасе свободную неделю, чтобы излечиться данной мазью.
  • С применением синтомициновой мази рекомендуют быть очень осторожными- ее нельзя наносить на открытые ранки и использовать на одном и том же месте воспаления наряду с другими препаратами, иначе можно получить сильное раздражение. Нельзя также ее использовать длительное время, так как кожа быстро привыкает к компонентам этого средства, нужно чередовать синтомициновую мазь с другим подходящим препаратом.
  • Мазь Вишневского накладывается следующим способом: на часть марли, вырезанной в соответствии с формой и размером лица, нанести мазь толщиной в один-два миллиметра- приложить к лицу и выдержать не менее двух часов, затем умыться теплой водой. Лечение следует повторять три раза в неделю. Без повязки это средство применяется точечно.
  • В целях борьбы против прыщей на лице специалисты также выделяют стрептоцидовую мазь, которой смазывают гнойные участки кожи или делают компресс- эритромициновую мазь, имеющую в своем составе антибиотик, который негативно воздействует на микробы под кожей, наносить ее рекомендуют сугубо на прыщи- цинковую мазь, которая уменьшает воспаление и образует защитный слой на коже, тем самым предотвращая клетки эпидермиса от раздражения- ретиноевую мазь, содержащую каротин, который уменьшает работу сальных желез.
  • Против акне также можно использовать клотримазол, который быстро уничтожает микроорганизмы во внутренней части эпидермиса. Этот препарат выпускается в форме крема или мази, раствора и геля. Клотримазол легко наносится и быстро впитывается в кожу. Мазать прыщики на лице удобнее всего, возможно, будет гелем. Отлично впитываясь, он не оставляет никаких следов, имеет приятный запах, а масло лекарственного шалфея дарит препарату свойство антисептика.
    [yt_playlist mainid=»TXWoV9I_bUw» vdid=»NB63zfS28GM,NAHKgr2BoLA,1NJb-0BHvKY» novd=»3 ]

Подводим итоги

Итак, как видно, средств от высыпаний на лице существует сегодня множество. При лечении прыщей важно остановить свой выбор на той мази, которая подойдет вам больше всего. Однако, мало просто подкорректировать эстетический вид, используя лечебный крем, или замазать прыщик косметическим средством. Нужно обязательно углубиться в причины возникновения акне на лице. В этом вам поможет специалист узкого направления.

Рекомендации эксперта

При использовании мазей существуют общие рекомендации врачей:

  1. Не наносите мазь жирным слоем, это вызовет обратную реакцию на коже.
  2. Внимательно читайте инструкцию по применению выбранного препарата- за этим далеко ходить не надо — в интернете можно найти описание любого лекарства.
  3. В период лечения придерживайтесь диетического питания, больше употребляйте витаминов.
  4. Выберете из своей косметики только натуральные средства.
  5. Не выдавливайте прыщи.
  6. Не прикасайтесь к лицу грязными руками.
  7. Наберитесь терпения во время лечения, и все получится.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее