Использование мази вишневского от надоедливых прыщей

мазь Вишневского

Линимент бальзамический по Вишневскому, в народе более известен под названием «Мазь Вишневского». Его применяли для лечения множества недугов ещё во времена Великой Отечественной войны. В настоящее время эффективно используют мазь Вишневского от прыщей. Благодаря своему натуральному составу, отсутствию побочных эффектов и невысокой цене, этот препарат имеет большую популярность у людей, страдающих от заболеваний, связанных с нарушением кожного покрова.

Что входит в состав

Мазь Вишневского состоит из трех натуральных компонентов:

Видео: Помогает ли мазь Вишневского от прыщей?

  1. Берёзовый дёготь помогает значительно уменьшить воспаления на кожном покрове, благодаря увеличению притока крови к тканям.
  2. Ксероформ оказывает антисептическое действие.
  3. Касторовое масло смягчает кожу и способствует лучшему проникновению дёгтя и ксероформа внутрь тканей. А за счет разогревающих свойств масла достигается быстрый эффект.

Благодаря такому натуральному составу мазь Вишневского имеет заслуженную популярностью при лечении заболеваний кожного покрова, но чаще всего этот препарат предпочитают использовать против появления прыщей и угревой сыпи.

Видео: Ихтиоловая мазь от прыщей

Кроме того, он помогает избавиться от такого недуга, как подкожные прыщи и устранить «синюшность» в местах бывшего их расположения.

Свойства и принцип действия

Сочетание дёгтя, ксероформа и касторового масла в определённых пропорциях помогает добиться следующих свойств мази:

Видео: Мазь Вишневского от прыщей. Применение и отзывы. ( 100% результат)

  • антисептическое;
  • противовоспалительное;
  • дезинфицирующее;
  • регенерирующее;
  • подсушивающее;
  • смягчающее;
  • противоотёчное.

Наличие в составе препарата касторового масла, обладающего согревающим действием, помогает добиться превосходных результатов в лечении прыщей за очень короткий промежуток времени.

Дёготь обладает местнораздражающим действием, поэтому на первом этапе лечения можно заметить, что состояние кожи ухудшилось. Не стоит этого пугаться, данный факт говорит о том, что процесс регенерации запущен.

Способы применения

Легкими движениями нанесите мазь на пораженные участки кожи.

Применять мазь Вишневского от прыщей можно одним из трёх способов:

  1. девушка наносит мазь на лицо

    Легкими движениями нанесите мазь на пораженные участки кожи.

    Точечно. На созревающий прыщ тонким слоем нанести мазь на 30-40 минут. По истечении указанного времени смыть теплой водой.

  2. Компресс. На кусок марли, сложенный в четыре раза или ватный диск, нанести слой мази Вишневского, толщиной 1-2 мм, и приложить к предполагаемому месту образования прыща. Компресс оставить на ночь. Для того чтобы повязка не сместилась, можно закрепить её пластырем. Такой способ поможет в большинстве случаев вовсе предотвратить появления гнойничка.
  3. Маска. Из бинта или марлевой повязки вырезать маску с отверстиями для глаз, рта и носа. Повязку пропитать мазью, затем наложить на лицо. Такую маску против прыщей необходимо держать не менее двух часов, после – смыть остатки теплой водой. Повторять процедуру нужно 3 раза в неделю до полного исчезновения воспалений. Такой способ следует использовать при множественных прыщах.

Область применения мази Вишневского не ограничивается только борьбой с прыщами. Лечение абсцесса кожи, ожогов, пролежней, фурункулов, нарывов, обморожений также происходит с использованием этого лекарственного средства. Также им можно мазать раны и язвы. Однако, в настоящее время наиболее часто мазь Вишневского используют именно, как средство против прыщей и угревой сыпи.

Противопоказания и побочные эффекты

Применение мази Вишневского противопоказано только людям, страдающим индивидуальной непереносимостью любого из компонентов, входящих в её состав.

Побочным действием может явиться раздражение кожи при длительном применении, поэтому период, в течение которого можно использовать препарат против появления кожных высыпаний, следует уточнить у врача.

Рекомендации эксперта

Дерматологи советуют не использовать мазь Вишневского в качестве основы под макияж, а лучше на время лечения прыщей и угревой сыпи и вовсе отказаться от декоративной косметики. Также необходимо соблюдать особую диету, которая помогает избежать появления новых кожных высыпаний, и не употреблять продукты, провоцирующие воспаления. Стоит отказаться от всего жареного, жирного и сладкого. Эксперты рекомендуют иметь мазь Вишневского в каждой домашней аптечке, а также брать её с собой, отправляясь на отдых, так она сумеет помочь не только в борьбе против прыщей и угрей, но и окажется незаменимой при ожогах, нарывах, обморожениях и других кожных ранах

[yt_playlist mainid=»nGYQ_sw_P7o» vdid=»aZbGxaBrR2Y,bM3QogL6aCQ,ABri8rda_K4 novd=»3 ]

Подведём итог

Несмотря на свой специфический запах, мазь Вишневского продолжают широко использовать для лечения кожных заболеваний у подростков и взрослых. В пользу применения этой мази говорит её невысокая цена, практически полное отсутствие противопоказаний и побочных эффектов, а также то, что с помощью неё можно за короткий срок избавиться от различных дефектов кожи и подкожных прыщей на очень длительное время или даже забыть о прыщах навсегда!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее