Что такое коронарная недостаточность?

Коронарная недостаточность представляет собой сосудистую патологию, в результате которой сердце не в полном объеме обеспечивается кровью. Возникает коронарная недостаточность как первично, так и вторично. Например, при стенозе венечных сосудов сердца патология будет первичной, а если сосудистые изменения вызваны нарушениями работы сердечной мышцы, то такая коронарная недостаточность будет считаться вторичной. По характеру течения выделяются острая и хроническая форма заболевания.
Сердечная мышца
Содержание:

Острая коронарная недостаточность

Для этой формы заболевания существует и второе название – коронарный криз. Оно свидетельствует о серьезности патологического процесса, происходящего в сердце. Коронарный криз характеризуется резким несоответствием объема кровотока тем потребностям, которые в данный момент выдвигает организм. Этот дефицит крови проявляется стенокардией, тяжелыми патологиями сердечного ритма и проводимости, явными изменениями на электрокардиограмме. Наиболее неприятные последствия коронарного криза – инфаркт миокарда и внезапная смерть пациента.

Хроническая коронарная недостаточность

В данном случае недостаточность обеспечения сердца необходимым объемом крови ощущается постоянно, поскольку к этому моменту появляются явные изменения коронарных сосудов, которые в дальнейшем уже не могут выполнять свои функции как прежде.

Причины возникновения заболевания

Привести к коронарной недостаточности могут различные причины. Перечислим наиболее частые из них:

Кардиолог рассказал, что наконец-то появилось лекарство от гипертонии ...

  • атеросклероз коронарных артерий;
  • васкулит;
  • закрытие просвета сосудов опухолевыми клетками;
  • травма коронарной артерии;
  • врожденные патологии сосудов (гипоплазия коронарных сосудов, стеноз легочного ствола);
  • эндокардит бактериального происхождения;
  • обструктивная кардиомиопатия;
  • аневризма аорты;
  • трихинозный миокардит;
  • подагра;
  • расслаивающая аневризма аорты;
  • анафилактический шок;
  • холецистит или панкреатит в острой стадии;
  • нарушение мозгового кровообращения;
  • анемия;
  • удары, ущемление головного или спинного мозга;
  • отек мозга.

Диагностика у врача

Патологический процесс развивается в большинстве случаев внезапно и сопровождается обтурацией коронарной артерии в результате тромбоза, эмболии или спазма сосуда. При этом непораженные ишемией сердечные области запрашивают больше крови в смежных сосудах, которые не поражены патологией. В это время включаются сложные механизмы компенсации, при которых нормальные сосуды стараются обеспечить кровью неизмененные участки сердца.

Причину данной патологии ученые в первую очередь видят в резком сокращении коронарных сосудов, в частности у больных диагностируется стенокардия Принцметалла, при которой спазм сосудов возникает без повышения запроса на объем необходимой крови. Также это может спровоцировать и спазм нормальных коронарных сосудов.
Если же коронарная недостаточность вторична, то в данном случае причина лежит в падении показателей сердечной деятельности, анемии, интоксикации окисью углерода и других патологиях.

Симптомы заболевания

Коронарная недостаточность в первую очередь проявляется приступом стенокардии или одышкой. В терминальных стадиях наступает инфаркт миокарда. Менее тяжела первая степень недостаточности, при которой приступы стенокардии развиваются редко, да и то при физической нагрузке или эмоциональном перенапряжении. Вторая степень заболевания характеризуется четкими симптомами стенокардии напряжения, при этом она появляется при любой физической нагрузке. Третья степень патологии характеризуется часто случающимися тяжелыми приступами, которые проявляются не только при нагрузке, но и в состоянии покоя.

Первая помощь при приступах и лечение заболевания

Кроме того, что терапия должна быть в первую очередь направлена на лечение основной причины, вызвавшей недуг, очень важно оказать грамотную первую помощь при коронарной недостаточности и купировать приступ стенокардии. В противном случае пациенту грозит инфаркт миокарда, а статистика по смертности показывает еще более шокирующие данные – инфаркт в домашних условиях как причина смерти случается в два с половиной раза чаще, чем при инфаркте, случившемся в клинике. Это означает, что пациенты не знают элементарных основ первой помощи при заболевании и купировании приступов. Подтверждают данные и другие результаты опросов, согласно которым менее пятидесяти процентов пациентов пользуются Нитроглицерином при возникновении стенокардии, еще тридцать процентов прибегают к приему Валидола, остальная часть пытается перетерпеть сердечную боль, поскольку не знает, что это такое и не прибегают к медикаментам.
Сердце
Итак, определим, что признаки коронарной недостаточности – резкие сдавливающие боли за грудиной в области сердца. Они могут отдавать в спину, под лопатку, в левую руку. Иногда дискомфорт чувствуется в эпигастральной области. Это первый признак коронарной недостаточности, при котором нужно сразу же сделать две вещи:

  • снизить нагрузку на сердце, тем самым снизив потребность органа в кислороде;
  • нормализовать кровоснабжение сердца.

Для купирования приступа пациентам всегда необходимо иметь при себе основные препараты – Нитроглицерин и Валидол. Отметим, что Нитроглицерин оказывает лучшее влияние, поэтому его наличие предпочтительнее. Этот препарат расширяет сосуды (как коронарные, так и периферические), нормализует давление, уменьшает потребность сердца в кислороде. К тому же препарат начинает свое действие спустя минуту после приема, что очень важно для предотвращения развития инфаркта миокарда. Принимать препарат необходимо под язык, поскольку именно там он всасывается быстрее всего. Валидол принимают таким же способом. При необходимости препарат можно принять повторно. После приступа стенокардии необходимо обратиться в клинику, где врач составит комплексный план лечения заболевания, состоящий из следующих позиций:

"Гипертония это не приговор. Просто нужно за собой следить" - блог актера Олега Табакова.

  • общее лечение – включает в себя правильный режим труда и отдыха, отказ от вредных привычек, нормализацию питания, включение физкультуры в распорядок дня;
  • специальное лечение – прием антиаритмических и антиангиальных препаратов;
  • иная терапия, необходимая для лечения заболевания – прием антикоагулянтов, препаратов для лечения хронической недостаточности.

Хроническая коронарная недостаточность лечится такими препаратами как Нитроглицерин, Сустак, Эринит, Интенкордин, Курантил, Коронтин, Верапамил, Амиодарон. Если препараты для лечения заболевания не помогают, тогда возможно проведение операции аортокоронарного шунтирования.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее