Выведение камней из почек народными средствами

Камни, которые образуются в почках, свидетельствуют о проблемах с обменом веществ в организме. Человек, у которого есть склонность в организме к образованию конкрементов, должен понимать, что улучшить свое состояние он может не только при помощи лечения, но и соблюдением правил питания, отсутствием вредных привычек. Кроме того, ему необходимо время от времени проходить УЗИ и посещать врача.

narodnie-recepti-ot-kamney-v-pochkahПричины образования камней в почках

Для лечения такой патологии необходимо понимать причины камнеобразования. В норме солевые кристаллы должны выводиться из организма током мочи. Но так происходит не всегда. При некоторых отклонениях происходит их соединение. Провоцирующими факторами для появления камней, являются:

  • недостаточность витамина D, что особенно характерно для людей, проживающих в северных районах, где мало солнца;
  • использование в пище неочищенной воды;
  • отсутствие разнообразия в питании;
  • нехватка витаминов и некоторых веществ;
  • дисбаланс протеинов;
  • отклонения в структуре почек и органов мочевыведения или некоторые заболевания (гидронефроз, нефроптоз, аденома простаты, воспалительные процессы в предстательной железе или мочевом пузыре);
  • недостаточность жидкости или ее усиленное выведение с потом;
  • жаркий и засушливый климат;
  • гиподинамия, «сидячая» работа;
  • нарушение обменных процессов;
  • отклонения в работе эндокринных органов.

В некоторых случаях образование конкрементов в почках может происходить в результате развития в почках злокачественной или доброкачественной опухоли.

Для профилактики развития камней в почках и выведения песка и мелких конкрементов из организма, можно посоветовать ряд лекарственных препаратов, которые помогут снять боли, воспалительный процесс и ускорят выведение мочи. При обнаружении большого камня в почке сначала следует пройти медикаментозное, а иногда и хирургическое лечение. После чего можно заняться курсом лечения травами, но при этом обязательно предварительно посоветоваться со специалистом.

Народные рецепты от камней в почках очень разнообразны, и для себя всегда можно подобрать подходящую траву или сбор. Но следует понимать, что профилактика и лечение МКБ является длительным процессом. А для получения эффекта необходимо выполнять все советы врача, используя комплексный подход. Только в этом случае можно добиться положительного результата.

Особенности диеты при МКБ

Для предотвращения образования камней, рекомендует соблюдать определенные правила питания. Но блюда, которые следует ограничить в употреблении, определяются после проведения специального исследования качества конкрементов, так как по симптоматике это выяснить невозможно:

  1. При оксалатных камнях в почках следует все продукты, которые имеют в составе щавелевую кислоту, не использовать в своем меню (с высоким содержанием витамина C, чай, орехи, клубника, щавель, шоколадные изделия). На столе также нежелательно иметь консервацию. Преобладать должна молочная продукция, в том числе и каши, отварное мясо.
  1. При фосфатных конкрементах следует наоборот, побольше есть продуктов, которые способствуют окислению мочи. Хорошо при этом употреблять брусничный и клюквенный морс, лучше свежеприготовленные. Кроме того, нужно употреблять много мяса, поскольку фосфаты часто бывают у людей, которые потребляют мало белка. Ограничить рекомендуется и блюда с кальцием, так как в этих камнях он присутствует.
  1. Для тех, у кого обнаруживаются ураты в почке, больше всего подходят советы о том, как вывести камни в почках народными средствами. И основная масса рецептов, которые предлагает фитотерапия, направлена именно на них. В меня исключается мясо (избыток белка способствует образованию уратных камней), а также шоколад, грибы, печень и кофе. На столе всегда должны быть овощи и фрукты.

Рецепты и советы

Камни в почках устраняются только двумя методами – растворением и выведением. С этой целью можно использовать следующие рекомендации и советы:

  1. Для растворения камней используется отвар из спелых плодов шиповника. Незрелые ягоды не имеют такого эффекта. Лучше брать их в измельченном виде и настаивать полдня в термосе. Принимать по половине стакана. При наличии оксалатов такое лечение противопоказано.
  1. Выведение камней из почек народными средствами осуществляется с помощью смеси трав – льняное семя, шафран, сухоцвет, брусничный лист, липовый цвет (1:2:2:2:3). Все составляющие тщательно перемешиваются, и завариваются как обычный чай – 1 ч.л. на стакан кипящей воды. Можно за день принимать такой отвар от 2 до 3 раз. Для тех, кто захочет подсластить напиток, можно добавить немного меда.
  1. Существует и еще одно очень эффективное средство при наличии камней в почках. Берутся одуванчик, календула, василек, крапива и донник в пропорции 1:3:2:3:2. Составляющие высушиваются и перемешиваются, из них приготавливается лечебный чай. Три ст.л. на один литр кипятка заливается в термос, и через три часа его можно использовать в целях лечения и профилактики МКБ. Принимать по одному стакану, до еды. Через 25-30 минут можно приступать к трапезе. Такое средство является достаточно сильным, и курс данного лечения составляет две недели.
  1. С целью выведения камня можно использовать перепелиные яйца. Их следует принимать по три штуки в сыром виде, перед сном. Они также помогут восполнить недостаток многих витаминов и микроэлементов в организме и помогут улучшить состояние при хроническом заболевании мочевыводящих органов.
  1. Куриное яйцо также помогает для лечения МКБ. Но его нужно приготовить. Для этого яйцо заливается на ночь водой. После этого с утра натощак оно разбивается, и в него добавляется чайная ложка лимонного сока и столовая ложка воды. Смесь тщательно перемешивается и выпивается натощак. Через две недели можно будет почувствовать значительное облегчение состояния.

Не редкость для больного с МКБ такая ситуация, когда конкремент из почки проходит в мочеточник и перекрывает его просвет. Если он имеет большие размеры и сопровождается почечной коликой, то единственным выходом становится хирургическое извлечение камня. Но при небольших размерах и отсутствии выраженной симптоматики, когда появляется камень в мочеточнике как вывести народными средствами?

Для оказания помощи при такой ситуации народные целители предлагают множество рецептов. Для этого используется отвар семени льна, чай из смеси ромашки, мяты и мелисы, отвар корней шиповника, настой семян моркови или брусники с медом.

При камнях в мочеточнике нужно пить свежие соки лимона, огурца, свеклы и моркови. Их овощей можно приготовить микс. На столе постоянно должна быть петрушка и свежие яблоки. Можно также использовать порошок из просушенной кожуры плодов дикой яблони. Или заваривать ее в виде чая и пить трижды в день.

Ускорить выведение мочи и камня могут такие продукты, как чеснок, рябина, лук, шиповник, смородина (лучше черная), земляника или клубника. Для больного полезно также использовать рассол от капусты, тыкву или барбарис. Когда наступает сезон созревания арбузов, их рекомендуется кушать ежедневно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее