Удаление камней из почек

Видео: Камни в почках. Как это

Удаление камней из почекПри обнаружении мочекаменной болезни всегда встает вопрос о том как удалять камни. Прежде всего стоит отметить, что удаление оперативным способом необходимо лишь тогда, когда они достигают больших размеров. При диагностировании степени заболевания всегда проводится ультразвуковое исследование. Оно поможет определить вид камней, а также их размер.

Видео: Жёлчный пузырь

Лазерное дробление

Как правило, лазерное дробление эффективно лишь в том случае, если камень небольших размеров. Операция лазерного удаления безболезненна, а следовательно подойдёт большинству больных. Сама процедура не требует обезболивания. В некоторых случаях при повышенном болевом пороге, а также повышенной чувствительности применяется местная анестезия.

Процедура лазерного удаления занимает около часа. Весь процесс заключается в проникновении эндоскопа к объекту дробления. Для этого делается маленький прокол, через который эндоскоп достигает его. Иногда бывает очень трудно подобраться прямо к камню. Из за чего это может плохо отразиться на внутренней структуре органа. Так как лазер своим действием способен повредить ее слизистую.

Когда лазер непосредственно действует напрямую с камнем, это облегчает процесс операции. Как правило, они очень быстро дробятся и совсем исчезают. В этих случаях операция считается успешной.

Дробление ультразвуком

Ультразвуковой метод дробления подходит не всем. При трудной проходимости эндоскопа врачи стараются минимальное количество времени воздействовать на почку. Так как излишние ультразвуковые колебания способны повредить внутренним орагана в области таза.

Ультразвуковой метод применяется при больших и значительных размерах камней в почках. Прямое воздействие на него через эндоскоп способно полностью его разрушить, вследствие чего остатки самостоятельно выйдут с мочой.

Так же нужно сказать, что ультразвуковой метод назначается в при большей запущенности болезни.

Хирургический метод 

Хирургическое вмешательство — полостное вскрытие производится в крайне редких случаях. К этому методу прибегают лишь тогда, когда камни приносят значительные неудобства больным, а также достигают максимальных размеров.

Этот метод удаления крайне вреден для внутренних органов. Почка является очень чувствительным органом, поэтому прямое проникновение инструментов способно нарушить множественные системные процессы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее