Как правильно расстаться с мужчиной?

Расставание достаточно неприятный процесс, который приводит к стрессу, душевной боли, депрессивному состоянию. Порой не знаешь, что легче, когда тебя бросают или ты бросаешь. Однако психологи дают ценные рекомендации, позволяющие сгладить ситуацию и спокойно пережить расставание. Как же красиво сказать «прощай»? Что для этого нужно сделать?

Советы психолога

Нельзя откладывать проблему на потом

Чувствуете, что мужчина стал чужой? Вам не хочется с ним встречаться, обниматься, целоваться, заниматься сексом? Не стоит мучить себя и его, лучше сразу поставить точку в ваших отношениях. Психологи обращают внимание, что избраннику больно, когда любимая женщина холодно относится к нему, он страдает от этого. Приняли решение – порвать отношения? Пора действовать. Главное выбрать подходящий момент, при этом обязательно учитывайте свое эмоциональное состояние и избранника.

Подберите место

Видео: КАК РАССТАТЬСЯ С МУЖЧИНОЙ? КАК НАДО РАССТАВАТЬСЯ С МУЖЧИНОЙ?

Расставание должно проходить на нейтральной территории, которая не будет вызывать какие-либо воспоминания, ассоциации. Ни в коем случае не выбирайте места, которые много значат для мужчины. Пусть это будет лучше парк, кафе.

Продумайте все наперед

Будьте немногословны! Достаточно несколько фраз, которые дадут возможность четко понять, что это конец, больше шанса нет. Если не желаете слушать обещания, извинения, не называйте причину расставания. Ни в коем случае не кокетничайте, не флиртуйте.

Держите под контролем свои эмоции

Если ваш партнер нервный, вспыльчивый, осторожно сообщите о своем решении. Когда молодой человек начинает упрекать в бездушии, бессердечности, не поддавайтесь, стойте на своем.

Не стоит обнадеживать партнера

Не хотите быть с человеком, не стоит напрасно обнадеживать его. Не оставляйте между собой недоговоренности. Будьте решительными, не создавайте вокруг себя лживый круг.

Игнорируйте мужчину

После того, как расстались с человеком, нельзя возвращаться назад. Вы должны показать мужчине, что ваши отношения закончились.

Расставание, когда инициатор мужчина

Если бросили вас, нужно понять для себя, что все уже произошло, нельзя мучить себя разными надеждами. Успокойтесь и примите все с чувством собственного достоинства. Воспользуйтесь такими советами:

Видео: Когда надо расставаться c мужчиной

  • Пусть партнер объяснит причину своего решения. Психотерапевты говорят, что практически все мужчины начинают теряться, когда их партнерша кидается на шею, закатывает истерики, умоляет мужчину остаться, делает бездумные поступки.
  • Поделитесь своей неприятностьь. В психотерапии этот прием называется «рассеиванием горя». Вы сразу же почувствуете, как легче становится на душе.
  • Ведите свой дневник. Он избавит от воспоминаний, обид. Доказано, когда все записываешь, мучения, чувства остаются в прошлом, эмоции затихают, душевная боль проходит.
  • Займитесь чем-то: сделайте ремонт в квартире, полностью измените ее стиль. Можете заняться своей внешностью, запишитесь в спортзал. Так вы избавитесь от мук, душевных страданий.
  • Не держите все в себе, иначе эмоции начнут разрушать вас изнутри.
  • Подумайте о своей карьере. Проблемы в личной жизни не дают повода бросать всю жизнь под откос. Успех на работе вдохновит вас, зарядит энергией
  • Полюбите себя, устраивайте праздник души: смотрите любимые фильмы, читайте книги. Как можно больше проводите со своими друзьями, посещайте вечеринки.

Основные правила поведения

Запомните! Нельзя сообщать о расставании через звонки, SMS, социальную сеть, электронную почту. Нужно лично встретиться с человеком и решить все основные вопросы.

Видео: Как правильно расставаться. Как раскрыть себя

Перед принятием решения, обязательно все еще раз обдумайте, а во время разговора соблюдайте спокойствие, находитесь в хорошем расположении духа.

Разговор должен быть откровенным, только он решит все ваши проблемы. Поговорите с партнером, почему закончились ваши отношения, за все поблагодарите и живите дальше счастливо.

Чтобы красиво расстаться, устройте сюрприз в виде романтического ужина. Вы должны искренне закончить эту историю. Не хватает духа сказать вслух о расставании? Напишите прощальное письмо, только пусть человек его прочитает при вас.

Помните об опасности. Некоторые могут агрессивно воспринять новость об окончании отношений, начнут угрожать, совершать неадекватные поступки. Лучше на некоторое время уехать куда-то.

Запрещено! При разговоре нельзя высказывать свое негативное мнение о партнере, срываться, закатывать истерики. Имейте чувство достоинства, спокойно ведите себя.

Не вздумайте рассказывать чужие тайны за человека. Если вы с ним расстались, это не значит, что за спиной о нем нужно говорить. Также не спешите заводить новые отношения, вы должны успокоиться и дать время бывшему осознать, что вас больше с ним нет.

Многих после расставания начинает мучить совесть. Психологи говорят, что нужно, как можно быстрее отпустить ситуацию, если хотите начать новую жизнь. Запомнит: все, что не делается, только к лучшему.

Основное правило – не прячьтесь от партнера, предварительно не объяснив, что к чему. Такое поведение указывает на вашу слабость. Нужно уметь отвечать за свои поступки, своевременно расставлять все точки над «И». Доведите дело до конца, только потом начинайте новую жизнь.

Видео: Отношения между мужчиной и женщиной. Как правильно расстаться

Итак, вы поняли, что это не ваш мужчина, решились кардинально изменить свою жизнь. Вперед! Пора действовать. Если вас что-то не устраивает, не стоит терпеть, мучиться, тратить драгоценное время на горести, слезы, печаль. Лучше перемучиться раз, чем всю жизнь. Научитесь быть сильной, несмотря на все преграды. А еще важно полюбить себя. Многие настолько зависимы от кого-то, что полностью поглощаются чужими проблемами, помогают наслаждаться жить другим, при этом совсем забывают за себя. Так нельзя! Каждому дается шанс управлять своей жизнью, не стоит лезть в чужую или жертвовать своим счастьем. Живите, как вам нравится, а не подстраивайтесь под других. Удачи, у вас обязательно все получится!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее