Почему злиться полезно для здоровья?

Каждый из нас знает, что злиться – плохо для здоровья. Именно поэтому мы учимся с самого детства сдерживать свои эмоции, не нервничать, не срываться на окружающих. Некоторые даже не чувствуют злость, потому что научились ее блокировать как только они возникает. Врачи-психологи говорят, что чувство агрессии – это наша энергия. Если мы не будем испытывать негативные переживания, то лишимся внутренней силы. Энергия, идущая изнутри, нужна нам для преодоления трудностей.

Видео: Маточное молочко для ЖЕНСКОГО ЗДОРОВЬЯ.

Злость ведет к агрессии и к сильным конфликтам – как снаружи, так и внутри себя. Чем больше злости мы будем чувствовать, тем сильнее будем разрушать себя. Злость разрушает человека. Именно так чувство злости описывают врачи-терапевты. Но, не стоит сравнивать ярость, негатив, злость между собой – это разные эмоции.

Валерия Глущенко, врач-психотерапевт, : «Ощущать злость, испытывать ее, и проявлять это чувство наружу – это два разных состояния. Не зря, обучая маленьких детей, говорят, что злись, но не дерись».

Не стоит говорить себе «стоп», когда вы злитесь. Ведь, действительно, злиться можно и даже нужно. Не существует внутреннего запрета на выражение агрессии.

Злиться – полезно

Если вы не будете ощущать злость, то во время ситуаций, где вы подвергаетесь агрессии, вы не сможете из нее найти выход. Психологи утверждают: ощущать злость полезно для психики человека. Это нужно для того, чтобы понимать происходящее в реальности. Приведем пример.

Вы полностью потеряли чувствительность нервных рецепторов, то есть, перестали ощущать боль. Вы проходите мимо раскаленной электрической плиты и обжигаетесь. Ожог очень большой, кожа покраснела, покрылась пузырями. Но, вы ничего не чувствуете – никакой боли. В результате никакого лечения вы не осуществите, и будете жить с ожогом. В данной ситуации, испытывать боль – полезно, так как это ощущение поможет в случае угрозы жизни, сохранить здоровье и саму жизнь человека. Как минимум, человек в следующий раз будет избегать опасности – не подойдет к горячей плите и не обожжется.

Тоже самое относится и ко злости. Не зная, что такое злость и не испытывая ее, вы не сможете защитить себя от стрессовых ситуаций, которые угрожают психологическим и физическим насилием

Ощущение злости жизненно необходимо человеку, так как это сможет защитить его от физического и психологического насилия в жизни.

Если человек не блокирует ощущение злости, то он в ситуации насилия над собой (сказано, как пример) сможет найти выход, так как на все 100% почувствует свою злость.

Татьяна Дмитриенко, практикующий психотерапевт: «Ни в коем случае не стоит отказываться от ощущения злости по причине «я выставлю себя в плохом свете», «обо мне плохо подумают» и т.д. Хороший образ, созданный для окружающих, может навредить вашему здоровью».

Научитесь злиться заново

Выше был приведен пример с ожогом – ситуация, в которой у человека были атрофированы рецепторы чувствительности и реакция головного мозга на боль. Как известно, любую боль человек ощущает посредством головного мозга. Представьте следующую ситуацию: есть человек, которого избивают, шантажируют, угрожают и при этом он не проявляет к агрессору никакой злости. То есть, реакция на причиняемую боль – стабильно спокойная (но, не адекватная с психологической точки зрения).

Видео: ПОЛЬЗА БОРОДЫ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ (НАУЧНЫЕ ФАКТЫ)

Что делать человеку в таком случае? Единственный вариант – с помощью самоанализа научиться принимать себя и свои чувства.

Я хочу злиться и буду это делать, так как имею право на чувства. Все люди злятся, запретить чувствовать и переживать никто не имеет права.

Постоянное блокирование чувства злости приводит к замещению этой эмоции на другую – на тревогу, боль, стресс, беспокойство. Человек теряет ориентацию не только в пространстве, но и в отношении к самому себе. Нужно понять:

  • В каких ситуациях проявляется злость;
  • Почему не хочется злиться сразу же, как только накатывает ярость;
  • Почему я привыкаю не чувствовать злость?
  • Что я ощущаю после того, как пропущу ощущение злости?

Привычка не злиться вредит здоровью, ведь вы как бы обрезаете большую часть своих эмоций.

Итак, почему злиться очень полезно для здоровья?

Скажите «Нет!» своей слабости

Злиться иногда нужно на самого себя. К примеру, у вас что-то не получается, вы не добиваетесь определенной цели в своей жизни….В этот момент нужно сильно разозлиться и сказать: «Я смогу, я сильный, если кто-то смог, то и мне это по силам!». Не бойтесь разочаровываться в себе и потом злиться на то, что вы что-то не смогли. В этом случае злость будет выступать в роли конструктивной силы- эдакого двигателя, заставляющего что-то делать.

Измените отношение к жизни

Бывают ситуации, когда кажется, что в жизни что-то произошло не так, как этого хотелось бы. В таких случаях человека начинает не устраивать положение вещей и в норме он будет злиться. В ответ на злость последует адекватная реакция со стороны головного мозга – начнется поиск решений. Задача – сделать так, чтобы было хорошо.

Видео: А впрочем для здоровья полезны холода. Из к/ф "Двенадцать стульев"

Злость помогает изменить свою жизнь к лучшему, довести все, что было начато до логического конца.

Познайте себя

Благодаря злости у человека просыпается еще одно новые чувство – раздражение. Мы раздражаемся и в один момент можем резко ответить: «Нет, это мне не подходит, я буду искать что-то другое». Злость является настоящим двигателем по жизни. Чувство помогает вовремя бросить дело, которое не нравится, оставить нелюбимого человека, уехать из города, который начал раздражать.

Защитите себя

Видео: Эмоциональная зрелость (часть 4): Агрессия, злость и ярость. Как постоять за себя?

Злиться полезно, так как это позволит не давать себя в обиду в критических ситуациях. К примеру, по отношению к вам проявляются негатив, раздражение, унижение и даже насилие. Вы, как адекватная в психологическом плане личность, должны ответить злостью. Как минимум, можно разозлиться и уйти от обидчика.

Психологи настоятельно рекомендуют злиться, обижаться, беспокоиться – в общем, проявлять все те чувства, которые свойственны гармонично развивающейся личности.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее