Подростковые комплексы, как помочь избавиться?

Практически каждый человек имеет свой эталон красоты, и хочет ему соответствовать. У подростков появляется целый культ красоты, они постоянно недовольны свои внешним видом. Из-за того, что ребенок негативно относится к себе, начинает развивается комплекс неполноценности – он травмирует психику, влияет на отношения с одноклассниками, друзьями, родителями. Кто же виноват в подростковых комплексах? Как от них избавляться?

Основные причины

Подростковый период считается достаточно тяжелым временем. Подростку приходится переживать физиологические изменения, которые отражаются на его внешности. Многие просто не любят свое отражение в зеркале. Почему? Под действием гормонов начинает расти грудь, меняется окружность бедер, ног, ягодиц, могут появляться прыщи.

Видео: КОМПЛЕКСЫ в 15 лет — подростковые прыщи, внешность и неуверенность в себе | SHTUKENSIA

В переходном возрасте тело начинает вытягиваться, теряет свою форму или, наоборот, становится слишком пышным. Изменения заметны в лице: нос становится широким, длинным, а брови заметно густыми. Дети не могут смириться с такими изменениями, поэтому впадают в депрессию, перестают любить себя, придумывают массу недостатков.

Кроме того, каждый подросток выбирает для себя идеальную внешность звезды или персоны с журнала, которая сильно отличается от него. Часто комплексы появляются из-за роста: мальчики переживают, что низкие, а девочки, что слишком высокие. На самом деле важно понимать: девочка растет быстрее мальчика.

Ситуация обостряется, когда подросток в первый раз влюбляется, хочет привлечь к себе внимание, а ему не отвечают взаимностью. Все заканчивается самокритикой, самобичеванием. Ребенок полностью недовольный тем, что подарила ему природа. Девочки с большой грудью мечтают о маленькой или наоборот.

Особенно тяжело наблюдать за мучениями ребенка родителям. Единственное только успокаивает: подростковый возраст закончится и все наладится.

Внимание! Если своевременно не помочь ребенку принять свою внешность, все закончится дисморфией (патологическое восприятие собственного внешнего вида).

Комплексы ребенка мешают ему полноценно жить, развиваться, заметно отражаются на социальной адаптации, учебе.

Видео: Как избавиться от комплексов? Как избавиться от недостатков? Как помочь людям?

Когда нужно волноваться?

Важно осознать, что подросток скрытый, замкнутый, он не хочет ни с кем говорить о своих проблемах. Почему?

  • Ребенок не уверен в искреннем отношении родителей. Наперед знает, что родители будут доказывать обратное.
  • Родители перестают быть для подростка авторитетом. Как правило, в этот период становятся авторитетами сверстники, которые следят за тенденциями моды.

Однако только мама и папа могут первыми заметить, что их чадо комплексует. Важно обратить внимание на такие признаки:

Видео: Как избавиться от комплексов? Как бороться с комплексами? Как убрать и победить комплексы!

  • Подросток не хочет фотографироваться, старается постоянно спрятаться за кем-то.
  • Ребенок отказывается смотреть в зеркало или начинает долго изучать свое тело.
  • Постоянно трогает лицо, грудь, ягодицы руками.
  • Меняет свой стиль – начинает носить мешковатую одежду, чтобы скрыть недостатки.
  • Ребенка интересует внешность других – он обращает внимание на рост, ног, ноги, грудь.
  • Находится в состоянии депрессии: не спит ночью, полностью отказывается от приема пищи, перестает общаться с одноклассниками, друзьями, у него наблюдается состояние апатии.

Как избавить подростка от комплексов?

Некоторые взрослые смеются над тем, как их дети относятся к своей внешности. Родители уверены, что их ребенок потрясающе выглядит. На самом деле ребенку неважно мнение родителей, у него в этом возрасте свои понятия о внешности. Поэтому не стоит смеяться, наоборот, нужно к проблеме отнестись с тактом, пониманием.

Придерживайтесь таких ценных рекомендаций психолога:

  • Запаситесь терпением. Переходной возраст рано или поздно закончится, потом вы снова станете для ребенка авторитетом.
  • Следите за поведением ребенка. Нельзя быть на 100% уверенным в подростке. Важно наблюдать за его поведением в разных ситуациях, только так сможете понять его волнение, страх.
  • Будьте интересным собеседником. Представьте, что вы вернулись в детство. Поговорите со своим ребенком о своем опыте, как вы комплексовали среди друзей, хотели быть похожими на знаменитость. Только ваши рассказы должны внушать оптимизм ребенку.
  • Поработайте над самооценкой подростка.
  • Найдите интересное хобби, чтобы ему не было, когда думать о внешности. Купите домашнее животное, абонемент в спортзал, спортивный велосипед. Так он станет более уверенным в себе.
  • Серьезно относитесь к подростковым проблемам. Можете покупать вместе косметику. Например, средства от прыщей, советуйте, что лучше надеть. Подросток должен чувствовать вашу поддержку.
  • Сделайте все, чтобы ребенок по-настоящему поверил в себя.

Часто подростковые комплексы остаются и во взрослой жизни, они мешают реализоваться, быть уверенным в себе. Ваша задача: научить свое чадо любить себя таким, каким он есть. Вы должны не акцентировать внимание на внешности. Это только оболочка! В жизни особое значение имеют личностные аспекты. Ребенок должен запомнить, если он себя полюбит, будет сиять, дарить счастье окружающим, никто не заметит, какой у него цвет глаз, волос, рост, полный он или худой. Расскажите, что может человек быть красивым, а внутри пустота. В жизни главное красота души. Если вы своевременно научите этому свое дитя, у него не возникнет проблем во взрослой жизни.

Некоторые родители сами виноваты, что их дети комплексуют. Они напоминают им за вес, могут оскорблять, унижать. Этого делать нельзя, так вы «убиваете» в своем ребенке личность. Нужно помнить о моральных ценностях, которые теряются в современной повседневной жизни. Больше всего воспитывается дитя в семье, именно в ней он берет для себя все. Если ему недостаточно внимания, подросток начинает искать его на улице. Затем появляются разные проблемы. Уважаемые родители, все зависит только от вас. Сделайте все, чтобы ваше дитя росло в любви, счастье и никогда не думало о своих комплексах. Воспитайте полноценную и свободную личность!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее