Измена: простить или нет?

Видео: КАК ПРОСТИТЬ ИЗМЕНУ? ПРОЩАТЬ ИЛИ НЕТ ИЗМЕНУ? МУЖ ИЗМЕНИЛ. ЖЕНА ИЗМЕНИЛА

Пережить измену любимого человека очень тяжело. Многие пары сталкиваются с этим неприятным явлением. Некоторые из них закаляются, другие сразу распадаются. Измена несет массу негативных эмоций для человека, которому изменили: боль, обиду, шок, бессилие, чувство унижения и предательства. После шокового состояния наступает момент, когда каждый, кто с этим столкнулся, должен определить для себя, что делать дальше и можно ли простить измену партнера.

Причины измены

Первое, что приходит в голову – почему это случилось со мной? Что я сделал(а) не так?

Причин, почему люди решаются на связь с другим партнером, может быть несколько:

  • Новая любовь. Искренняя увлеченность другим человеком многих с легкостью толкает на измену;
  • Старая любовь. Вспыхнувшие былые чувства могут стать причиной романа;
  • Непонимание, неуважение, ссоры, конфликты в семье могут заставить искать положительные эмоции на стороне;
  • мужская изменаСексуальная неудовлетворенность. Вообще или в связи с обстоятельствами (например, беременность жены) нередко приводит к изменам;
  • Рутина, быт, недостаток внимания и жажда новых ощущений в парах со стажем;
  • Боязнь серьезных отношений в парах, которые пока еще не узаконили свои отношения;
  • Неуверенность в самом себе часто является внутренней причиной половых контактов с разными партнерами;
  • Случайные связи;
  • Месть изменившему или охладевшему партнеру.

Измена мужская и женская

Существует мнение, что измена мужчины зачастую связана просто с физической разрядкой. Свою вторую половину он от этого меньше любить не станет. А вот женская измена – это измена «душой». Мол, женщина осознанно идет на этот предательский шаг и искренне испытывает чувства к тому, с кем изменяет. На мой взгляд, это вопрос философский. Многие мужчины настроены категорично в этом вопросе и готовы сразу же вычеркнуть изменившую им женщину из своей жизни. Женщины же, напротив, более гибкие и часто готовы простить, чтобы сохранить семью.

Видео: Измена. Прощать измену или нет? Что значит простить измену?

Как реагировать?

Крики, истерики, шантаж, скандалы и угрозы, а тем более месть – не лучший выход из данной ситуации. Все эти действия не принесут должного спокойствия и уж точно не решат проблему.

Видео: Простить измену - когда это возможно, а когда нет

Столкнувшись с таким явлением, как измена, дайте себе время подумать. Не спешите говорить сразу о разводе или прощении. Сделав паузу в отношениях, проанализируйте всю ситуацию, поставьте себя на место партнера, дайте выход своим негативным эмоциям, обратитесь к психологу, если потребуется.

Кто виноват?

Прощать или нет измену – это, безусловно, выбор каждого. Люди склонны обвинять партнера во лжи, непорядочности, предательстве, не задумываясь о том, что они сами делали не так. Или обвиняют только себя в случившемся. Но следует понимать, что в походе на сторону, как правило, виноваты оба. Измена не случается «вдруг». Спросите себя, что могло партнеру не хватать в ваших отношениях? Часто измена – это кризис в отношениях. Это крик о том, что нужно что-то менять. Измена нередко является переломным моментом в жизни пары, за которым при правильном подходе и, если есть взаимные чувства, следует анализ проблем и их устранение.

Казнить или помиловать?

Простите любимого человека и себя. Позвольте себе не хранить внутри обиду и боль, которые будут разрушать вас день за днем. Когда вы простите, негативные эмоции больше не будут отравлять вам жизнь.

Видео: Прощать ли измену. Можно ли простить измену?!

мужчина в постели с телефономЕсли вы не найдете в себе сил быть дальше с этим человеком, не стоит себя заставлять. Но даже в этом случае нужно его простить и отпустить. Если же вы и партнер любите друг друга и хотите сохранить отношения, то следует поговорить по душам, обсудить причины вместе и скорректировать дальнейшее поведение.

Разрушить всегда проще, чем сберечь и приумножить. Самое главное — не упрекать в последующем любимого каждый раз, а сохранить доверие и уважение, изменить себя к лучшему, привнести новизну в отношения. Если измену воспринимать как заблуждение и ошибку родного человека, можно говорить о прощении. Но если видеть в этом только предательство и оскорбление – шансов практически нет.

А что говорят психологи?

При ответе на этот непростой вопрос – прощать или нет, психологи советуют прислушиваться к себе и попытаться посмотреть на ситуацию со стороны. Прощать или нет измену – это личное дело каждого. Здесь нет универсальных советов, все сугубо индивидуально. Каждому придется самому дать себе ответ. Главное, поступать в соответствии со своими ощущениями и чувствами, а не во вред себе.

Прощать можно, если партнер действительно раскаялся в содеянном, дорожит отношениями и поклялся более не повторять такой ошибки. Если же измены стали систематическими, сохранять такой союз, построенный на лжи и откровенном неуважении, больше не имеет смысла. В любом случае измена знаменует не конец, а начало новой жизни. А какой она будет, зависит только от вас.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее