Что такое ишемическая болезнь сердца

О том, насколько может быть опасна ишемия, говорит статистика ВОЗ: за год во всем мире от сердечных заболеваний умирает 17 млн. человек, из них около 7 миллионов случаев приходится на ишемическую болезнь сердца.

ИБС – это обобщенное понятие для нескольких форм патологии миокарда, отличающихся симптомами, прогнозами и тактикой терапии. Как проводится их диагностика, в чем заключаются основные факторы риска, к чему приводит бездействие, и как избавиться, по возможности, от недуга и его осложнений с помощью народными средствами?

Ишемическая болезнь сердца

Этиология возникновения на сосудистых стенках атеросклеротических бляшек, которые считаются основным звеном в развитии ИБС, весьма разнообразна и лежит сразу в нескольких плоскостях:

Видео: Елена Малышева. Ишемическая болезнь сердца

  • нарушение обмена липопротеидов;
  • ухудшение динамических показателей крови;
  • психоэмоциональное перенапряжение;
  • структурные изменения сосудов при сахарном диабете и высоком давлении;
  • гормональные сбои.

В свою очередь, эти факторы многократно усиливаются при некорректном питании, физической инертности, курении и злоупотреблении спиртным.

Патогенез поражения сердечной мышцы заключается в нарушении ее кровоснабжения из-за сужения просвета коронарных артерий. Поступающая в ограниченном количестве кровь не способна обеспечить доставку нужного объема кислорода, и как следствие, возникают биохимические, а затем и тканевые патологические изменения.

Внешние проявления этого процесса могут полностью отсутствовать вплоть до острого возникновения инфаркта либо выливаться в виде хронических дисфункций. В любом случае, пренебрежение сколько-нибудь заметными симптомами и недостаточное лечение чревато стремительным увеличением стеноза, нестабильной стенокардией, инфарктом миокарда, внезапной смертью.

как выглядит закупорка сосудов

Ишемическая болезнь сердца – симптомы

Как проявляется ишемия, и можно ли вылечить сердечную недостаточность, зависит от формы заболевания. Атеросклероз, предвестник ИБС, из-за бессимптомности часто обнаруживается только после 60 лет, однако предпосылки для его развития закладываются намного раньше. Поэтому вовремя его обнаружить помогает семейный врач, роль которого заключается в соотнесении различных факторов и определении пациента к группе риска по шкале SCORE.

Если кардиограмма демонстрирует, что сердце в норме, это еще не исключает диагноза ИБС – следует ориентироваться на измерения уровня липидов, гипертонии, ожирения, а также на личные ощущения. Так, стабильная стенокардия напряжения, которая чаще всего преобладает у мужчин, характеризуется появлением резкой загрудинной боли, возникающей при испытании большой физической или эмоциональной нагрузки. Со временем физическая активность больного вследствие усиления приступов значительно ограничивается – это уже хроническая «грудная жаба».

Недостаток снабжения сердца кислородом может проявиться и кардиосклерозом, имеющим такие симптомы как одышка, утомляемость, головокружение, ощущение нехватки воздуха, отечность ног. Тяжелое поражение миокарда вызывается тромбозом коронарного сосуда и определяется как инфаркт. Его признаки сходны со стенокардией – острая боль, отдающая в плечо, шею, челюсть, и покалывание либо онемение левой руки.

Как определить, что это начальная стадия инфаркта, а не приступ стенокардии? Если боль длится более 15 минут, и за это время не помог даже повторный прием нитроглицерина, нужно обращаться в скорую. Это же правило касается стенокардии, возникшей впервые.

Лечение: ишемическая болезнь сердца

Лечение разных форм ишемии лекарственными средствами может полностью отличаться, однако для устранения нагрузки на сердце и профилактики осложнения есть некоторые обобщенные принципы:

  • Максимально возможное ограничение психоэмоциональной и физической нагрузки.
  • Соблюдение диеты – следует исключить продукты, способствующие прогрессированию тромбообразования.
  • Прием препаратов, назначенных врачом – лекарства обеспечивают оптимальный уровень АД и ЧСС, улучшают текучесть крови, снижают скорость образования бляшек и нагрузку на миокард.

При определенных признаках врачами может рассматриваться такой вариант как хирургическое вмешательство.

Симптомы инфаркта миокарда и ишемической болезни сердца у женщин

После наступления менопаузы у женщин многократно возрастает риск заболевания ИБС – уровень холестерина резко повышается, возрастает артериальное давление, и причины этого до сих пор неясны. Проявления ишемии часто отличаются от симптомов у мужчин: помимо специфичной боли женщины могут испытывать изжогу, слабость, тошноту.

Инфарктное состояние может наступить ночью или после сильного стресса, тогда как мужчины чаще страдают во время физического перенапряжения. Лечить «женскую» ИБС рекомендуется с привлечением гинеколога, который выяснит, нужна ли заместительная гормонотерапия на менопаузальный период.

Ишемическая болезнь сердца: симптомы и лечение народными средствами

Широко известно обыкновение сердечников при дискомфорте в груди накапывать себе настойку валерианы, пустырника или боярышника. Эти травы действительно славятся как мощные седативные средства, однако фитотерапия ИБС включает в себя и другие виды растений. Что принимать и в каких дозировках, чтобы приостановить патологический процесс?

Успокоительным и мягким снотворным действием обладают перечная мята, сушеница, шлемник, хмель. Бороться с бляшками и повышенным холестерином помогает бессмертник, календула, лен. Чтобы уменьшить объем циркулирующей крови и тем самым снизить нагрузку, стоит обратить внимание на мочегонные препараты из брусники, душицы, спорыша. Пион, синеголов и синюха способствуют снижению болевого приступа.

Смешивание этих трав в различных сборах позволяет получить разносторонний эффект, но перед их употреблением нужно проверить свой организм на переносимость каждого компонента в отдельности. Применение того либо иного средства следует согласовывать с лечащим врачом. Недопустимо использовать фитосредства в качестве единственной терапии при угрожающих состояниях.

При ИБС можно воспользоваться таким рецептом: смешать почки берёзы бородавчатой – 10 г, цветки бессмертника песчаного – 30 г, плоды каштана конского – 10 г, шишки красного клевера – 5 г, соцветия ромашки аптечной – 25 г, шишки хмеля обыкновенного – 25 г. Залить 200 мл кипятка 2 г сбора и настоять в термосе 30 минут. Употреблять на протяжении дня в течение месяца.

Профилактика ишемической болезни

Профилактика ишемической болезни сердца

К снижению риска заболевания и его осложнений следует подходить комплексно, причем предохранительные меры эффективны и после диагностирования ИБС. Прежде всего, необходимо отказаться от курения, в том числе, от пассивного. Исследования однозначно доказали: основная категория пострадавших – это курильщики и те, кто вынужденно вдыхает сигаретный дым.

Следующий шаг – регулярные посильные физические упражнения (гимнастика, ходьба, езда на велосипеде и пр.). Для лиц с уже имеющимся заболеванием вопрос, можно ли заниматься спортом, обязательно нужно обсудить с лечащим кардиологом. Вместе с изменением питания это поможет нормализовать вес, что значит устранение еще одной причины развития недуга.

Диета при ишемической болезни сердца

Первая аксиома, определяющая питание сердечников – умеренность. Это касается как объема пищи, так и ее калорийности. Нельзя употреблять алкоголь, жирные, копченые и жареные блюда, также ограничивают количество соли. Снижение энергоемкости пищи нужно проводить за счет отказа от мучных продуктов и десертов, восполняя потребность организма в сложных углеводах за счет разнообразных каш, овощей, фруктов.

Чтобы исключить возможность срывов, рекомендуется заранее составить меню на неделю. В него обязательно нужно включать белковые продукты – диетическое мясо, рыбу, бобовые, первые блюда на овощных бульонах, каши на воде и овощи в сыром и тушеном виде. Прекращение деструктивного образа жизни – это необходимая и важная помощь организму на пути к его восстановлению.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее