Профилактика и факторы риска ибс

Число пациентов с заболеваниями сердца увеличивается с каждой минутой. Одной из самых распространенных проблем в медицине является ИБС. Эта болезнь связана с нарушением кровоснабжения сердца и проявляется характерными клиническими признаками.
Профилактика и факторы риска ИБС
Содержание:

Что такое ИБС?

Ишемическая болезнь сердца представляет собой состояние, при котором в сердечную мышцу поступает недостаточное количество крови, в связи с чем происходит нарушение метаболических процессов, снижается сократительная способность сердечной мышцы и развивается болевой приступ. Самым ярким клиническим признаком этого состояния становится болевой синдром. Причиной его появления является превышение потребности сердца в кислороде над возможностью доставки. Такие боли усиливаются при физической активности и исчезают после ее прекращения. Другие признаки болезни могут отличаться в зависимости от вида стенокардии.

Выделяют две основные формы ИБС: различные виды стенокардии и инфаркт миокарда. Кроме этих форм ИБС может проявиться недостаточностью кровоснабжения, разнообразными нарушениями сердечного ритма, внезапной коронарной смертью и другими состояниями.

Причины развития болезни

Чаще всего причиной недостаточного поступления крови к сердечной мышце становится сужение артерий из-за их спазма или закупорки просвета атеросклеротическими бляшками. Помимо основной причины болезни выделяют факторы риска ИБС, которые увеличивают риск развития этой патологии. Чаще всего эти факторы риска делят на две большие группы:

Минздрав заявляет "Новый препарат нормализует давление навсегда."

1. Те факторы, повлиять на которые невозможно:

  • Возраст. С каждым годом процесс образования атеросклеротических бляшек прогрессирует. Он начинает развиваться еще в детском возрасте, и к 50 – 60 годам большинство людей могут столкнуться с его проявлениями.
  • Пол. Многочисленные клинические исследования подтверждают тот факт, что болезнь чаще всего развивается у представителей мужского пола. Этот фактор некоторые исследователи объясняют тем, что женский пол от развития раннего атеросклероза «защищают» гормоны.
  • Наследственная предрасположенность. Пациенты, чьи близкие родственники страдают заболеваниями сердечнососудистой системы, имеют больше шансов «заработать» ИБС. Помимо генетических факторов, причиной могут стать поведенческие привычки, которые ребенок усваивает из семьи, например склонность к курению или перееданию жирной пищи.

Боль в сердце

2. Факторы, на которые можно повлиять. Они зависят от образа жизни и привычек человека:

  • Несбалансированное питание. Одним из важнейших факторов риска развития атеросклероза является ежедневное употребление высококалорийной пищи с высоким содержанием жирных кислот.
  • Неконтролируемая артериальная гипертензия. Значимость этого фактора подтверждена многочисленными клиническими исследованиями. Проблемой становится отсутствие лечения легких степеней АГ и их переход к более тяжелым формам.
  • Нарушение обмена жиров. Холестерин, повышение липопротеидов высокой плотности – все это риск развития атеросклероза и ИБС.
  • Психоэмоциональные факторы.
  • Лишний вес.
  • Курение и злоупотребление алкоголем. Курение оказывает негативное влияние на сосуды и способствует процессам тромбообразования. Алкоголь в малых дозах оказывает обратный эффект и снижает риск развития болезни, но другие негативные последствия алкоголя не позволяют рекомендовать его для профилактики.
  • Слабая физическая активность.
  • Сахарный диабет. Увеличение сахара в крови оказывает отрицательное влияние на сосуды и существенно увеличивает риск развития этой патологии.

Как проходит диагностика?

Диагноз выставляют на основании данных анамнеза и проведенных лабораторно-инструментальных исследований. Для диагностики используют показания электрокардиографии, УЗИ сердца, лабораторные показатели крови, функциональные пробы, ангиографию, холтеровское мониторирование и др. Дифференциальная диагностика проводится с такими заболеваниями как болезни желудка, пищевода, злокачественные новообразования этой области и др. В затруднительных ситуациях используют дополнительные методы диагностики (ФГДС, МРТ и др.).

Принципы терапии

Лечение зависит от конкретной формы болезни. В разных ситуациях препараты и подход к терапии может существенно отличатся. Рассмотрим основные положения:

  • Нормализация физической активности. Нагрузку подбирают в соответствии с возрастом и степенью нарушения кровоснабжения.
  • Диета при ИБС. Для того чтобы уменьшить нагрузку на сердечную мышцу ограничивают прием воды и соли. Кроме этого, ограничивают или исключают продукты, богатые животными жирами и содержащие быстрые углеводы.
  • Лекарственная терапия. Прием препаратов различных групп: антиагреганты, статины, фибраты, нитраты, адреноблокаторы, диуретики, антиаритмики и др.
  • Хирургическое лечение. При наличии определённых показаний используют аортокоронарное шунтирование или баллонную ангиопластику.

Профилактика ИБС

Профилактикой ИБС является воздействие на те факторы, которые можно скорректировать. Справиться с генетикой или возрастными изменениями невозможно, но каждому по силам повлиять на собственный вес и следить за артериальным давлением. У пациентов с предрасположенностью к развитию ИБС нормализуют массу тела и подбирают дозированную физическую нагрузку. Пристальное внимание уделяют пациентам с сахарным диабетом в анамнезе. Кроме этого, профилактические мероприятия включают в себя изменение образа жизни, нормализацию питания и контроль над содержанием липидов крови.

Гипертоник со стажем Олег Табаков поделился секретом своего выздоровления.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее