Какие травы помогают от прыщей при применении во внутрь

Косметические средства на основе лекарственных трав не зря пользуются популярностью. Снадобьями, приготовленными из растений, пользовались для ухода за собой с древних времен.

Сейчас, на пике популярности натуральных средств, интерес к старинным рецептам вновь возрос. Спектр применения лекарственных трав от прыщей на лице очень широк, создается впечатление, что волшебные корешки и листочки способны решить любые проблемы, связанные с поддержанием красоты.

Травы от прыщей на лице: лечение

Прыщи, являясь весьма распространённой проблемой, оказывается, также поддаются лечению травами. Более того, лекарственные травы обладают более эффективным воздействием на прыщи по сравнению с мылом и косметическим молочком, а от лосьонов на основе спирта отличаются мягким и щадящим действием. Хотя иногда, для усиления антисептического и подсушивающего действия, например, на жирной коже, используют и настойки на спирту.

Перечень лекарственных трав, применяемых для лечения прыщей очень велик. Среди них экзотическая белая лилия и банальные ромашка и подорожник, таинственный девясил и растущие в любом огороде малина и петрушка, крапива, лопух и многие другие!

Специализированный травяной сбор можно купить в любой аптеке или, обладая соответствующими знаниями, собрать и подготовить растения самостоятельно.

Используя для лечения от прыщей травы лекарственные, подготовьтесь к регулярным процедурам в течение довольно долгого периода. Для достижения устойчивого эффекта потребуется от нескольких недель до нескольких месяцев. Лечение травами действуют медленно, но зато этот способ полностью натурален, доступен и прост в применении.

Травы от прыщей на лице, внутрь можно принимать отвары, ставить примочки, настои для умывания, компрессы, маски и ванночки — существует множество вариантов их использования. Приведем несколько рецептов народной медицины, проверенных и одобренных не одним поколением.

Какие травы помогают от прыщей: рецепты

Люди у которых проблемная кожа часто задают вопрос, какие травы помогают от прыщей, далее мы рассмотрим народные рецепты с помощью которых можно избавиться от угрей и прыщей на лице.

Сок алоэ

Сок алоэВ алоэ содержатся вещества, обладающие регенерирующими, смягчающими и антибактериальными свойствами, к тому же это растение популярно и неприхотливо, его можно встретить почти в каждом доме. Это важно, потому что для лечения необходим свежий сок.

Рецепт:

Срезать лист алоэ, выжать сок. Протирать прыщи два — три раза в день. Для большей эффективности можно на несколько дней (от 7 до 10) положить срезанные листья в холодильник. Средство подойдет для жирного и комбинированного типа кожи.

Цветы ромашки и календулы

Цветы ромашки и календулыРомашка и календула популярны в косметологии. Оба эти цветка обладают мощным противовоспалительным и дезинфицирующим действием. Кроме того, ромашка смягчает, а календула ускоряет регенерацию тканей.

Рецепт:

Две столовые ложки сухих цветов (можно смешать заранее или взять по ложке каждого) залить стаканом кипятка. Дать настояться примерно полчаса, полученный отвар процедить. Протирать лицо дважды в день или использовать марлевый компресс на прыщи, прикладывая его на десять минут. Этот способ хорош для кожного покрова любого типа.

Зверобой и шалфей

Зверобой и шалфейВ траве зверобоя содержится дубильное вещество и целебные эфирные масла, шалфей также богат маслами, оказывающими антисептическое и успокаивающее действие на воспаленных участках.

Рецепт:

Отвар
Для изготовления отвара из зверобоя или шалфея нужно взять две столовые ложки сушеной травы, добавить воду в количестве одного стакана и кипятить на небольшом огне в течение пяти — семи минут. Готовый отвар процеживают и применяют аналогично предыдущему рецепту. Рекомендуется применять для лечения комбинированной и проблемной кожи.

Спиртовая настойка.
Для приготовления лекарственные травы в тех же пропорциях требуется залить разбавленным до сорока процентов спиртом или водкой, затем настоять в темном прохладном месте от недели до десяти дней. Использовать для лечения жирной кожи, воспалений, расширенных пор.

Листья, почки и сок березы

Листья, почки и сок березыПочки и листья березы содержат массу смол, эфирных масел, также они богаты витамином С. Березовый сок насыщен минералами. Он — прекрасное натуральное тонизирующее.

Рецепт:

Почки и листья
К почкам и листьям в количестве двух — трех столовых ложек добавить двести миллилитров горячей воды и постепенно довести до кипения. После пятиминутного кипячения оставить в теплом месте примерно на тридцать минут. Процедить.

В березовом соке смочить ватный тампон, протирать кожу несколько раз ежедневно. Применение поможет избавиться от небольших прыщей, очистит поры и освежит лицо. Березовый сок к тому же поможет убрать пигментацию.

Важно!

Перед применением лекарственных трав от прыщей внутрь, проконсультируйтесь с врачом. Возможны аллергические реакции.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее