Как вылечить прыщи на лице за 1 день: обзор домашних способов

Причины, вызывающие прыщи у подростков и взрослых, — практически одни и те же. Появление разных видов угрей вызвано избытком кожного сала и бактериями. Перед важной встречей или свиданием некогда задумываться над вопросом «Почему?». Гораздо важнее узнать, как вылечить прыщи на лице за 1 день. Выясним, есть ли способы, помогающие быстро убрать эти дефекты.

Как вылечить прыщи на лице за 1 день: реально ли?

Появлению на лице угрей способствуют любые гормональные изменения, особенно при наступлении половой зрелости, во время беременности и перед менструацией. Чаще всего страдают от прыщей на лице подростки, но подобные дефекты нередко появляются в 18–40 лет — возрасте расцвета деловой активности, общения и поиска своей половинки. Как быть, если в канун важной встречи, свидания появились на лице бугорки красного цвета?

Гормоны

Это воспаление затрагивает протоки сальных желез и каналы волосяных фолликулов, в результате формируется сальные пробки, возникают нагноения — прыщи. Обычные места их появления находятся на лице в области лба, носа, подбородка и щек. Нередко в этих случаях человек мучительно размышляет, как вылечить прыщи на лице за 1 день в домашних условиях. Самое неприятное, что закупоривание сальных протоков и воспаление осложняется повреждением кожи, порой трудно заживающим.

Многим кажется, что выдавить прыщ — лучший способ избавиться от него. Огромные минусы такого «лечения» — более длительное заживление раны и большая вероятность появления на ее месте красного пятна и рубца. «Рваную» поверхность кожи сложнее замаскировать косметикой.

Как вылечить прыщи за один день: минусы выдавливания прыщей

По словам доктора медицинских наук, американского дерматолога из Атланты Закии Райса, есть не менее 3-х причин не выдавливать прыщи:

  1. Вместе с жиром и грязью из прыща на кожу попадают бактерии, они могут попасть в соседние поры, вызвать новое воспаление.

  2. При сдавливании бактерии попадают в глубокие слои дермы, где процесс воспаления труднее контролировать.

  3. Вместе с грязью под ногтями и на пальцах можно занести болезнетворные микробы, вызывающие стрептодермию и других инфекций.

Врач призывает дать прыщу созреть и зажить, применяя все это время аптечные медикаменты и народные средства. На процедуры и манипуляции уйдет от 3-х дней до недели. Большинство людей все-таки хотят узнать, как вылечить прыщи на лице за 1 день в домашних условиях. Оказывается, есть возможность выдавливать их безопасно, тем самым ускорить процесс заживления.

Вылечить прыщи за 1 день: как вскрывать и обрабатывать прыщи

Лучший вариант — посетить профессионального косметолога, выполняющего процедуру в стерильных перчатках с помощью медицинской иглы. В домашних условиях содержимое прыща можно удалить с помощью иглы Видаля. Это металлический стержень с одним заостренным концом и петлей на противоположной стороне для прокалывания и выдавливания прыщей.

Надо учиться пользоваться иглой Видаля, не пренебрегать дезинфекцией, перед тем как убрать прыщи с лица за 1 день. Дерматолог Закия Райс советует прокалывать только «созревшие» угри с белым уплотнением на поверхности.

Как вылечить прыщи за 1 день: самостоятельное выдавливание прыщей:

  1. Тщательно вымойте руки, обработайте иглу Видаля и пальцы хлоргексидином. Воспользуйтесь одноразовыми медицинскими перчатками.

  2. Проколите гнойник острым концом приспособления.

  3. Петлей надавите на область вокруг прыща, чтобы вышел гной и сальная пробка.

  4. После завершения процедуры вновь обработайте прыщ хлоргексидином.

  5. Разотрите в порошок таблетку аспирина, смешать с водой до образования кашицы и нанесите на прыщ(и). Лекарство должно подсохнуть, только после этого его можно осторожно смыть водой.

  6. Время от времени прикладывайте к воспаленной коже косметический кубик из отвара ромашки или календулы, держите около 50 секунд.

  7. Замаскировать и уменьшить покраснение поможет антибактериальный карандаш с экстрактом чайного дерева.

экстракт чайого дерева

Как вылечить прыщи за 1 день: эффективные домашние процедуры от угрей

Как быстро убрать прыщи с лица, чтобы уже к вечеру хорошо выглядеть на семейном торжестве, деловом ужине или свидании? Рассмотрим самые простые домашние способы.

  • В течение дня смазывайте прыщи ихтиоловой мазью (средство обладает неприятным запахом).

  • Прикладывайте к воспаленным бугоркам кусочек алоэ, разрезанный вдоль. Держите несколько срезанных листьев наготове в холодильнике.

  • Растворите дрожжи в небольшом количестве воды, чтобы получилась примерно 1 ч. л. густой кашицы. Добавьте в эту смесь 2 капли сока лимона, нанесите состав на прыщи. Состав оставьте на коже на несколько часов, чтобы дрожжи вытянули гной, а лимонный сок обесцветил покраснение.

В день, когда вы ведете «наступление» на угри, постарайтесь избегать перегревания: держитесь подальше от лучей солнца, раскаленной плиты на кухне. Тень и прохлада — лучшие условия для уменьшения воспаления.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее