Лечение геморроя солью

Лечение геморроя сольюГеморрой может причинить человеку немало проблем. Болезнь вызывает дискомфорт и боль. Пациенту следует как можно быстрее приступить к лечению. К сожалению, большая часть заболевших людей стесняется обращаться за помощью к врачам.

Видео: Лечение геморроя народными средствами

Чтобы справиться с проблемой, можно обратиться за помощью к рецептам нетрадиционной медицины. Лечение геморроя можно осуществлять солью. Хлорид натрия или поваренная соль справляется со следующими нарушениями:

  • Кровотечением;
  • Отечностью;
  • Нагноениями.

Видео: Целебные свойства соли, лечение солью

Используется не только поваренная, но и морская соль. Все зависит от выбранного способа лечения.

Солевые ванны при геморрое

Солевые ванны при геморроеНародная медицина позволяет ликвидировать геморрой несколькими способами. Один из них — солевые ванны. Чтобы приступить к такому методу лечения, сначала необходимо подготовить воду. Для этого следует:

  • Вскипятить 3 литра отфильтрованной воды;
  • Когда вода закипит, добавить в нее 0,5 килограмма соли;
  • Затем вода остужается до 25-30 градусов и выливается в широкий таз.

Больной человек садится в таз таким образом, чтобы геморроидальные узлы полностью погрузились в воду. Принимать ванночки рекомендуется перед сном. В результате у пациента исчезнут болевые ощущения и отечность. Курс терапии составляет 5 дней.

Можно ли при геморрое делать солевую клизму?

Можно ли при геморрое делать солевую клизму?При помощи морской соли при геморрое также проводятся очистительные клизмы. Раствор для спринцевания делается достаточно просто. На 1 литр кипяченой воды добавляется 35 грамм хлорида натрия. После тщательного размешивания, вода остужается. Перед применением, больному следует опорожнить кишечник. Чтобы процесс был безболезненным, анус смазывается облепиховым маслом.

Видео: Лечение морской и поваренной солью.

Многих пациентов интересует вопрос, какие еще процедуры можно провести при геморрое? Снять острый болевой синдром и отечность можно при помощи примочек. Больному человеку следует приготовить солевую смесь. Марлевая салфетка смачивается жидкостью, а затем прикладывается к воспаленному узлу. Процесс лечения продолжается 5 минут.

Солевую смесь также можно употреблять внутрь. Для этого требует правильно приготовить средство:

  • Мелкая морская соль смешивается с ромашкой и серой. Каждый ингредиент берется в одинаковых пропорциях;
  • Полученную смесь употреблять за 15 минут до еды. За один прием употребляется 1 ч. ложка лекарственного средства;
  • Сухая смесь запивается теплым чаем.

Курс лечения продолжается 10 суткот. Подобное лекарство прекрасно справляется с геморроем в период обострения.

Еще одним эффективным способом борьбы с геморроем являются компрессы с солью. Она помещается в мешочек, а затем остужается в холодильнике. Компрессы делаются 3 раза в день. Лучше всего сесть на мешочек таким образом, чтобы он касался кавернозных образований. После первого же прикладывания больной почувствует облегчение.

Противопоказания к лечению геморроя солью

Лечение геморроя морской сольюНесмотря на то, что гипертонический раствор соли лечит геморрой, его лучше не использовать в определенных случаях. Обильное кровотечение является основным противопоказанием. Лучше всего проконсультироваться с врачом, а только потом использовать данный метод лечения.

При увеличении дозировки, повышается вероятность повреждения капилляров. Подобные нарушения спровоцируют появление боли и кровотечения. Для детей и взрослых дозировка отличается.

Спринцевание морской солью противопоказано при постоянных кровотечениях. К тому же лучше не использовать подобное средство при геморрое последней стадии. Пациентам следует помнить, что оно дает положительный эффект при комплексном лечении.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее