Лечение прыщей пищевой содой

Видео: Надоели прыщи на лице? Лечение содой в домашних условиях!

Пищевая сода для маски от прыщейПищевую соду можно найти практически на каждой кухне. Но далеко не все знают, насколько эффективна сода от прыщей, ведь помимо них, она также помогает избавиться от чёрных точек, и от угрей. В чём секрет её действия? Всем ли можно её использовать? Как правильно приготовить лечебные средства?

Принцип действия

К наиболее значимым характеристикам можно отнести:

  1. Химические свойства. По способности вступать в реакции сода относится к амфотерикам, то есть в присутствии кислот она действует, как щелочь, а реагируя со щелочью, проявляет себя кислотой. Благодаря этому свойству она способна нейтрализовать и смягчать различные варианты отклонений от нормальной кислотности поверхности кожи (дисбаланс кислотности может быть основной причиной высыпаний).
  2. Сода способна подсушить кожу, уменьшить количество кожного жира. В итоге поры очистятся и какое-то время не будут забиваться, а это предотвратит появление чёрных точек и их воспаление.
  3. Антисептические и противовоспалительные свойства. Они обуславливают лечебное действие на прыщи, которые уже появились. Сода уменьшает воспаление, борется с инфекцией, если прыщик инфицирован.
  4. Мелкие частицы вещества помогают создать средства, которые не сильно травмируют кожу и оказывают на неё достаточно сильное лечебное воздействие. Благодаря этому свойству сода помогает избавиться не только от самих угрей, но и от пятен и шрамов – следов, которые остались от прошлых высыпаний.

Преимущества и недостатки метода

К плюсам лечения угревой сыпи и чёрных точек с помощью соды можно отнести:

  • высокую доступность и относительно низкую стоимость;
  • простоту рецептов в приготовлении и использовании:
  • возможность применения практически для любого типа кожи;
  • эффективность при многих вариантах высыпаний;
  • тщательное, но мягкое и бережное очищение кожи;
  • возможность уменьшения выраженности следов от прошлых высыпаний;
  • удобство использования в домашних условиях.

Но у лечения с помощью пищевой соды есть и некоторые ограничения:

Видео: МАСКА от ПРЫЩЕЙ с содой для лица против и от угрей, акне как сделать в домашних условиях

Аллергическая реакция на соду

Раздражение на лице

  1. Такое лечение подходит многим, но не всем. Если кожа слишком чувствительная, на ней может возникнуть раздражение вместо лечебного эффекта. Поэтому перед тем, как наносить на всё лицо, следует сначала проверять средство на небольшом участке кожи.
  2. Химическая активность соды вынуждает ограничивать её использование. Маски, скрабы нельзя оставлять более чем на 10 минут, так как длительное воздействие пересушивает кожу. В итоге дисбаланс кислотности не устраняется, а усугубляется, включаются защитные механизмы желез кожи, например, увеличивается синтез кожного сала. По той же причине нежелательно использовать соду чаще, чем 2 раза в неделю, особенно в виде масок.

Рецепты

Чтобы приготовить косметическое средство на основе пищевой соды, к ней добавляют воду, соль, сахар, мёд или другие продукты. Рассмотрим некоторые простые, но проверенные рецепты, и их особенности.

  • Сочетание воды и соды.
    Раствор для умывания. К небольшому количеству пищевой соды добавляют воду так, чтобы получилась густая жидкость, наносят на лицо такими же движениями, как и при обычном умывании. Можно аккуратно помассировать, но ни в коем случае не давить, чтобы не повредить кожу лица. Через 10-15 секунд всё смывают. Умываться так можно и ежедневно, если нет ощущения сухости кожи после процедуры.

Маска. Нужно смешать соду и воду так, чтобы получилась кашица. Кашицу наносят точечно – только на сами прыщи и чёрные точки. Через 15 минут маску смывают. Использовать не чаще одного раза в 3 дня, так как в этом рецепте концентрация соды достаточно высокая, и при слишком частом применении можно пересушить кожу.

  • Мыло и сода против прыщей могут быть слишком агрессивным средством, если кожа сухая или склонна к раздражению. Но в других случаях такое умывание очень эффективно. Конечно, мыло лучше брать детское или лечебное, например, дегтярное. Для чувствительной кожи вместо мыла нужно взять гель для умывания или очищающий тоник для лица.
  • Смесь с солью можно использовать как пилинг-маску. Для этого смешивают в равных пропорциях пищевую соду и соль мелкого помола, кожу увлажняют и намыливают мягким мылом, пока не образуется пена. После этого очень лёгкими движениями, без нажима, массируют, оставляют маску на лице на 10 минут, смывают прохладной водой. Маску делают не чаще раза в неделю. Но стоит помнить, что, как и любой другой пилинг, этот рецепт нельзя применять, когда есть воспалённые прыщи.
  • Сахар и пищевая сода от прыщей применяются в виде умываний. В стакане теплой воды растворяют по чайной ложке соды и сахара, смачивают ватный тампон в растворе и протирают лицо. Затем, когда кожа подсохнет, умываются с хозяйственным мылом. После этого высохшую кожу следует протереть сливочным маслом и через час его смыть или просто нанести хороший питательный крем для лица.
  • Сода и мёд могут быть использованы как без дополнительных ингредиентов, так и с добавлением других средств: косметической глины, сливок, овсяных хлопьев, сока алоэ. Маски, приготовленные на основе мёда, оказывают антибактериальное действие, ускоряют заживление дефектов на коже лица, помогают избавиться от пятен, которые остались после прыщей.

Кроме изготовления косметических средств для очистки кожи лица, соду можно использовать для ванн против прыщей на теле. Для этого в ванну нужно добавить половину стакана соды.
[yt_playlist mainid=»5B1_WCFHkd4 vdid=»gfOoRVpbmZc,aWWnlVxIOLo,qbvkhZ8YFXk» novd=»3 ]

Подводим итог

Использование соды от прыщей очень эффективно. К тому же она помогает избавиться даже от пятен на коже (следов воспалившихся прыщей), если рубцы не слишком глубокие.

Существует множество рецептов, которые помогут избавиться от высыпаний с помощью соды: умывание с водой и маски с сахаром, пилинг с солью, медовые маски. Главное — быть внимательным к реакции своей кожи и не переусердствовать в применении таких рецептов.

Рекомендации эксперта

Сода — очень доступное средство, поэтому рецепты на её основе кажутся весьма привлекательными. Но следует помнить об осторожности.

Вот о чём напоминают специалисты:

  1. Помните, что ваша кожа индивидуальна. Если кому-то маска подошла и помогла избавиться от прыщей, а вы чувствуете раздражение на коже – оставьте этот метод.
  2. Не используйте соду в чистом виде или её концентрированные растворы для нанесения на всё лицо. Даже точечное нанесение иногда может быть слишком опасным.

Не стоит пользоваться содой каждый день. Она помогает убрать высыпания при правильном использовании, но слишком частое применение пересушит кожу лица и приведёт к усугублению проблемы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее