Симптомы и лечение геморрагического инсульта

Геморрагическим инсультом называют особую форму острой патологии кровообращения головного мозга, при котором в черепную полость нетравматическим способом попадает кровь. Чаще всего это связано с разрывом сосудов внутри черепа из-за их заболеваний. Геморрагический инсульт наблюдается в 10 – 15% всех случаев инсультов и является наиболее опасной формой острого нарушения кровообращения мозга.
Геморрагический инсульт
Содержание:

Причины патологии

Какими могут быть причины геморрагического инсульта? На самом деле, список возможных факторов развития заболевания достаточно обширен. Из наиболее часто встречаемых причин патологии выделяют:

  • резкие скачки артериального давления (особенно при артериальной гипертензии);
  • передозировку лекарственными средствами, влияющими на скорость сворачивания крови;
  • воспаления и другие патологии артерий;
  • хроническую зависимость от алкоголя и наркотиков;
  • патологии крови и кроветворения;
  • заболевания сердца;
  • фибрилляцию предсердий;
  • ожирение;
  • отсутствие физических нагрузок в достаточном количестве.

Симптомы геморрагического инсульта

Характерные клинические проявления могут отличаться в зависимости от того, какая именно часть мозга поражается. В целом, специалисты выделяют более сотни возможных симптомов. Но как же заподозрить геморрагический инсульт? Обязательно нужно обратить внимание на общее состояние пациента. У больных с кровоизлиянием в полость черепа отмечаются сильная головная боль, изменения мимики и речи, нарушение сознания и восприятия действительности.

Среди других возможных признаков геморрагического инсульта выделяют онемения одной половины лица, ощущение покалывания в ней, резкую болезненность в глазах, потерю зрения и равновесия. Кроме того, больные могут с трудом разбирать речь. Все перечисленные проявления — только предвестники приступа, сама клиническая картина развивается позднее.

Минздрав заявляет "Новый препарат нормализует давление навсегда."

Если пациент находится в сознании, он жалуется на быстро прогрессирующую головную боль, тошноту с рвотой, ярко выраженное сердцебиение с возможной болью за грудиной, затрудненную речь, непереносимость света, нарушение восприятия действительности с частичной потерей зрения, парезы или параличи конечностей либо лицевых мышц. Если же больной находится в бессознательном состоянии, то у него могут отмечаться одна из пяти стадий потери ориентации в пространстве:

  • Оглушение — потеря ориентации, слабая реакция на внешние факторы и непонимающий взгляд;
  • Сомноленция — незнающему человеку напоминает сон с открытыми глазами, при котором больной постоянно смотрит в одну точку, которую трудно определить;
  • Сопор — как и сомноленция, похож на сон, но в этот раз на более глубокий, при котором зрачки слабо реагируют на свет, но сохраняются реакция на дотрагивание до роговицы и глотательный рефлекс;
  • Кома — глубокий сон, при котором отсутствуют любые реакции.

Неотложная помощь при геморрагическом инсульте в случае с пациентом с потерей сознания будет заключаться в обеспечении ему оптимальных условий. Самое главное — нельзя пытаться вернуть больного в сознание! Лучше попробовать предотвратить западение языка, так как это может перекрыть дыхательные пути, вследствие чего пациент начнет задыхаться. До приезда доктора больного укладывают на кровать и слегка приподнимают голову.
Потеря сознания

Прогноз выздоровления при геморрагическом инсульте

Геморрагический инсульт считается одной из достаточно тяжелых патологий, ее последствия могут быть непредсказуемы. В половине всех случаев болезнь заканчивается летальным исходом, а в 80% – инвалидностью. Наиболее трудно поддаются восстановлению больные, находящиеся в коме. В данном случае смертность составляет до 90%, при ясности сознания — всего 20%. Наиболее подвержены заболеванию женщины среднего возраста (30 – 40 лет) из-за последствий родов и послеродового периода для организма.

Стандарты лечения после геморрагического инсульта и при нем

Лечение патологии необходимо начинать незамедлительно — это гарант последующего восстановления жизненно необходимых функций у человека. Терапию проводят стволовыми клетками. Их вводят внутривенно, после чего они попадают в пораженные участки мозга и заменяют собой разрушенные после кровоизлияния нейроны. Кроме того, пациенту также назначают препараты, регулирующие артериальное давление, снимающие отек головного мозга, устраняющие спазм сосудов и пр. Операция в большинстве случаев неэффективна.

Важную роль играет восстановительный период после самого кровоизлияния. Крайне важно восстановить необходимые функции, вернуть человеку нормальные ходьбу, мимику, речь и т.д. С этой задачей в незапущенных случаях хорошо справляются физиотерапевтические процедуры. К эффективным методикам относят лечебную физкультуру, иглорефлексотерапию, плавание, магнитотерапию, электростимуляцию и т.д.

Неотъемлемой частью восстановительного периода станет трудотерапия — работа на специальных тренажерах, восстановление утраченных навыков и прочее. В некоторых случаях назначают холодные и горячие ванны, температура которых подбирается индивидуально.

Гипертоник со стажем Олег Табаков поделился секретом своего выздоровления.

Важную роль играет и питание больного. Диета, по большей части, должна быть направлена на снижение артериального давления и уровня холестерина в крови, устранение возможных отеков. Идеально для этого подходит стол № 10 по Певзнеру. Восстановление занимает в среднем 2 – 3 месяца, но в более тяжелых ситуациях срок увеличивается до полугода. Особо тяжелым больным присуждают инвалидность.

Для лечения геморрагического инсульта главное — вовремя заметить симптомы. Будьте наблюдательны и не переживайте за свое здоровье!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее